Опубликовано 12 Август, 2015 - 13:42

Синдром Петрушки Дины Рубиной мне порекомендовала мама. Взялась за роман, что сначала что-то не шло – не нравилось, как и где началось повествование, и все эти туманные намёки. Но потом… роман захватил меня! И я не бросила, пока не прочла книгу целиком.

Талантливая современная писательница Дина Рубина соединила в одном произведении столько важных моментов, что оно получилось просто превосходным! Это и интересный, напряжённый сюжет; и чувства главных героев; и странные и порою страшные внешние обстоятельства; и невероятно душевные, написанные человеком, знающим о чём речь, страницы о Чехии и Праге, Израиле, Самаре, Львове. И конечно – безупречный авторский язык, очень гармоничное, «вкусное» повествование.

Получилось очень здорово!

Герои – Пётр (Петрушка) и Лиза. Мальчик и его более юная подруга. Артист и его пара на сцене. Трикстер, шут, Петрушка и его… жертва? И конечно, Кукольник и его Кукла. Иногда злой и жестокий, сумасшедший, талантливый, взбалмошный, но любящий всем сердцем свою Лизу кукольник.

Болезненная, порывистая, приносящая много страданий любовь главных героев задаёт тон всему действию. Повествование немного перевёрнуто – где-то в середине нам рассказывают историю их детства, которая многое объясняет. И каждый персонаж в настоящем и прошлом написан просто шикарно! Ты как будто видишь их наяву, настолько всё реалистично и убедительно. Будь то бабушка Пети, отчим Лизы или даже пёс Карагёз.

И конечно, города! Столько деталей, точных, интересно и верно подмеченных - очень талантливо!

Про родную мою Самару, например, написано с любовью, со знанием, просто невероятно:

Вообще ему нравилась Самара. В отличие от линейного, очень мужского и жесткого Питера, в котором ему довелось прожить несколько лет, купеческая Самара казалась мягкой и извилисто-женственной: тянулась, как кошка, вдоль реки, привалясь к ее боку.

Динамичный сюжет «Синдрома Петрушки» то уводит нас в советское прошлое, то в современный Израиль и Прагу, петляет, закручивается. Многие моменты кажутся зловещими, да и само название «синдром Петрушки» раскрывается в тексте. К концу ты начинаешь смутно догадываться о чём-то страшном, о том, что вот-вот грянет и обрушится на героев… или не обрушится, если они смогут противостоять?

Но как же выйдет всё в итоге, что случится с Петром и Лизой? С его куклами? С деревянной «второй» Лизой?

Уверяю, всё закончится неожиданно! И просто очень, очень, очень советую всем прочитать «Синдром Петрушки» - это что-то!

Говорят, скоро выйдет фильм по книге с Андреем Мироновым и Чулпан Хаматовой – я уже очень жду!

Достоинства
  • Глубокий и жизненный смысл
  • Глубокое погружение в детали
  • Довольно увлекательно
  • Красивый слог
  • Читается на одном дыхании, захватывающий сюжет
Недостатки
  • В моем случаи их нет
oveczkaрекомендует
13.08.2015
Хм... прочитать что ли? Как-то я не очень всех этих современных рублевских одаренностей уважаю. Они за деньги что хошь напечатают.
13.08.2015
Не-не, Дина Рубина прекрасна. Она не такая новомодная. Smile И поколение - самое то! В общем, попробуй! Glasses
13.08.2015
люблю Дину Рубину, читала ее "на солнечной стороне улицы"и некоторые рассказы, про это произведение слышала, но не читала. Спасибо, теперь обязательно прочитаю
13.08.2015
Дадада, Синдром Петрушки прекрасен!
19.08.2015
Не совсем поняла первый комментарий! Вообще-то Дина Рубина живет не на Рублевке, а в Израиле если что.
А книгу читала. Захватывает. Вообще очень уважаю этого автора. Многое уже прочла у нее. Открыла я ее для себя после книги "Почерк Леонардо". Это была по-настоящему Встреча с книгой и с Автором. Именно так, с большой буквы. И все, я теперь навеки ее почитательница.
Фильм вроде уже в прошлом году сняли, но его выход хотели приурочить к какому-то фестивалю. Скоро наверное сможем посмотреть. Жду с нетерпением.
20.08.2015
О, значит фильм скоро будет?! Здорово!
21.08.2015
Я тоже жду фильм Smile Роман читала, и зависала на описании городов, да - словно сам ходишь по улицам. А в Самаре была аж два раза, но город по-хорошему посмотреть не получилось, стоянка была короткая. Недалеко от речного вокзала гуляли Smile
23.08.2015
Ну как раз набережная в Самаре в районе реч вокзала - одно из самых красивых мест! Smile
24.03.2017
Дина Рубина интересно пишет. Читала пару ее произведений. Названий не помню.
15.08.2017
Пока что мне удалось полюбить только Израиль и Дину Рубину, но "Синдром петрушки" ещё не освоила. Буду исправляться осенью Smile
Язык современный, живой - но не громоздкий.
А отзыв заинтриговал. И страшно, и любопытно)))