Эта комедия из 90-х годов. Фильм милый, где-то забавный и дурацкий. Он абсолютно ни на что не претендует. Но навевает приятную ностальгию.
Главная героиня в исполнении королевы комедийного жанра того десятилетия - Вупи Голдберг.
Итак, фильм посвящён сильной и независимой женщине - Лорел Айрис. Благодаря своему уму и трудолюбию, она сумела пробиться на Уолл-Стрит. Она работает в крупной компании по инвестиционным проектам.
Но хоть со стороны и кажется, что феминизм уровнял мужчин и женщин во всех профессия, но до высотки финансовых магнатов он, видать, не добрался. Долларовые воротилы предпочитают иметь дело с себе подобными, а значит, с мужчинами. Айрис ощущает всю несправедливость ситуации на себе: лавры и повышение в придачу получает мужчина-коллега, а не она.
Не желая мириться с таким положением дел, Айрис бросает работу, закладывает дом и открывает свою инвестиционную фирму. Но имея в арсенале даже тысячу блестящих идей, женщина не в состоянии пробиться в кулуары магнатов. Айрис хватается за единственную возможность: представляет всем своего воображаемого партнёра. И он мужчина!
Дела идут в гору. И как теперь справляться Лорел Айрис, ведь каждый в городе мечтает подержать за руку её гениального напарника по бизнесу?
~~~
Дональд Трамп играет в фильме "Компаньон" самого себя.
Да-да, это моложавый Дональд Трамп (ныне президент Америки и успешный бизнесмен). В фильме "Компаньон" (1996) он тоже засветился как представитель делового мира. И играет здесь сам себя.
Фильм "Компаньон" (1996) довольно забавный. Стоит ли говорить об игре Вупи Голдберг? Не стоит. Роль проходная. Её харизма здесь не сыграла. Скорее её типажу в такой ленте просто нет места.
Зато мне понравилась очаровательная Дайан Уист (секретарша Айрис).
Вообще весь фильм идёт на хи-хи-ха-ха. Магнаты и воротилы выглядят глуповатыми и недалёкими стариканами. А их подпевалы дураки и льстецы. Но это всё надо для того, чтобы вызвать больше симпатии к двум женщинам, плывущим против течения.
Концовка тоже полнейший хэппи-энд. Так что смотреть стоит для хорошего настроения. Без высоких ожиданий.
Если любите ленты про сильных женщин, прокладывающих себе путь грудью на Уолл-Стрит, присмотритесь к фильму "Без изъяна" (2007) с Деми Мур. Но если "Компаньон" сделали комедией, то "Без изъяна" настоящий детектив.