Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Октябрь, 2017 - 11:24

Многие мамочки в моем окружении эспумизан ругают. Говорят, что он не помогает, от него возникает запор. Но мне он очень понравился. Со старшей дочкой (2013г.) я его не покупала, потому что тогда не было именно формы эспумизан бэби капли для новорожденных. Поэтому с рождением второй дочки (2017г.), я, промониторив рынок, очень обрадовалась именно этой форме. У эспумизана для меня существенные плюсы:

1. Можно использовать с рождения.
  2. Можно использовать неограниченное число раз (в инструкции ограничений нет).
  3. Нужно всего 5 капель.

Остальные препараты не могут похвастаться именно таким набором, ну или я не очень внимательно смотрела. Тот же боботик можно только с месяца, дозировка за раз больше и не чаще 4 раз в день если верить инструкции.

Не буду лукавить, это не препарат-чудо и совсем от коликов он не избавит, зависит от степени выраженности. Но он значительно облегчает жизнь и действует точно также, как и остальные препараты симетикона.

Вот такая небольшая бутылочка с мерным стаканчиком. Обратите внимание концентрация вещества 100мг/мл (у боботика например 66,66 мг/мл).

Дозатор обычный, в меру удобный, капли капают хорошо.

Для чего нужен стаканчик я не очень поняла, потому что нужно давать всего 5 капель эспумизан бэби - дозировка для грудничка. Это гораздо удобнее делать сразу в ротик ребенку. Потому что это очень мало и эти 5 капель просто размажутся по стенкам стаканчика. Вот на фото разовая доза 5 капель, их плохо видно Smile.

По текстуре эспумизан чуть гуще обычной воды. Довольно жидковат. И этим тоже он мне нравится, потому что дочка его по крайней мере не вырывает. Он ей не очень нравится по вкусу, она морщится, но глотает. А вот чуть более густые препараты (бейби калм, боботик) я даю очень осторожно, потому что с них рвотный рефлекс. Взрослый и не заметит разницы в текстурах, а вот для младенца это очень очевидно.

Наконец о самом главном! Через сколько действует эспумизан бэби? Обычно минут через 10-15. Если очень сильная колика, то отлично работает пара эспумизан+солевая грелка. Один эспумизан и одна грелка по отдельности не справляются. Было время когда я давала эспумизан перед каждым кормлением (для профилактики и пропукивания) и плюс в момент колики. Это много. Запора у нас не было, но моя в принципе не склонна к запорам. Все индивидуально.

Колики у моей дочки очень сильные и долгие (лактазная недостаточность и еще неизвестно что). Ей уже 4 месяца, препараты симетикона все еще даю три раза в день. Так она гораздо лучше спит. Допиваем уже вторую бутылочку (пробовали и другие препараты) и пойдем за третьей. Старшей дочке симетикон-препараты давали аж до полутора лет. Вот такие у наших девочек проблемные животы.

Здоровья вашим деткам! Smile

Yayuyaрекомендует
13.10.2017
А нам совсем не подошел. Спасаемся бэби-калмом Smile Но с коликами все индивидуально - надо искать свое спасение)
13.10.2017
Первому ребёнку давала Эспумизан, только им и спасались.