Опубликовано 27 Июль, 2024 - 16:58

• Куплено онлайн (ссылка)

Речь сегодня пойдёт о простом устройстве, которое облегчит жизнь тем, у кого, как и у меня, нет Bluetooth модуля в материнской плате рабочей станции (нет, я не жлоб, просто "мать" действительно без модуля - это прелесть бюджетных игровых ПК и рабочих станций начального уровня). Bluetooth Адаптер TP-LINK UB500 я купил, чтобы подключить (и затем постоянно подключать) несколько устройств к своему ПК. С помощью этого помощника, я подключаю к ПК:

• геймпад Xbox (о котором я расскажу чуть позже), с которым я прошёл уже кучу игр;
  • беспроводные наушники Adidas RPT-01 (Light Grey), которые, всё же, не так плохи и прослужили мне уже много лет и я прошёл в них кучу игр;
  • беспроводные наушники Xiaomi Redmi Buds 4 Lite... которые я к компу я больше и не подключаю, ибо они стали... Впрочем, о них расскажу тоже чуть позже, ибо ещё не до конца понял, чем они стали и как они мне - подходят мне, я их люто ненавижу или что-то среднее между этими вариантами.

Сразу скажу вот что про этот Bluetooth-адаптер: цена этого адаптера может вас покусать, ибо за устройство я отвалил добрых 1 200 рублёв (ладно, 1 199, но кого волнует 1 рубль, а?). Сейчас устройство стоит дешевле (на июль 2024-го - 1 000 рублей, ну ладно - 999 рублёв). Где у нас хоть какое-то постоянство в ценах... никто мне, конечно, не ответит. Но это другая история, о ней мы тоже потолкуем. Когда-нибудь.

Когда я покупал этот дейвас, исключительно для игр, я рассудил так: если я хочу подключить наушники, геймпад и во что-то поиграть, не мешая окружающим, то Bluetooth адаптер TP-LINK UB500 - лучшее для меня решение, - довольно премиальное, от надёжной компании, устройства которой я использую уже многие годы. Вот, почему именно это устройство я приобрёл, а не какое-то ещё. Больше чем за пол года службы у меня не возникло никаких нареканий или проблем с этим устройством, а покупал я этот адаптер зимой 2024-го и успел провести с ним не один вечер (так-то, конечно, я с геймпадом время проводил, играя во что-то, но это снова лирическое отступление).

Я не цеплял к ПК через этот адаптер больше двух устройств (есть полное ощущение того, что проблем бы и 3-4 устройства не создали бы).

Этот адаптер нужен для обеспечения беспроводного подключения разных устройств к компьютеру (часть из которых, если честно, я даже подключать так к ПК не буду - я больше по проводам, если честно, но сколько же они нарисовали иконок...). Сердце этого устройства - мощный чипсет (какой - не знаю даже примерно), но он обеспечивает нам: протокол связи версии 5.0, огромный радиус действия, высокую стабильность работы и невероятную скорость передачи данных (весьма актуально для игр, где можно задействовать геймпад в качестве устройства ввода).В комплекте с устройством идёт небольшая инструкция на разных языках. Макулатуру такую я не очень люблю, поэтому и не храню. Можно было всё уместить в одну бумажку и электронную гарантию, как на геймпад, например.Упаковку придумали очень приятную: я сразу оценил такое решение и окрестил его удобным, мысленно поблагодарил того, кто такую удобную упаковку для этого адаптера придумал, ибо не тратишь никаких лишних усилий для его извлечения из упаковки (каких усилий обычно стоит извлечение карт памяти или батареек, адаптеров питания из какой-нибудь заковыристой упаковки - эх... одному Богу известно).Bluetooth адаптер TP-LINK UB500 лежит в пластиковом блистере, который довольно легко открыть, извлечь из него устройство и начать работать с ним. Проблема в том, что драйвера вы всё равно будете скачивать. И, возможно, не с официального сайта. Вроде, я их там не нашёл. Вот это - реальная проблема. Кто-то скажет, Винда дрова подтянет, всё будет пучком, ты о чём вообще? Дак вот, Винда далеко не всегда подтягивает адекватно то, что необходимо, и девайсы без штатных дров просто не пашут так, как должны.

Сам же адаптер изготовили из прочного пластика, он очень приятный на ощупь, берёшь в руку и ощущаешь некую увесистость, основательность этого миниатюрного устройства. Меня порадовал дизайн этого устройства - сочетание цветов в оформлении весьма приятное. В общем - дизайн упаковки и адаптера я одобряю: выглядит дорого-богато, разве нет, а? По-моему, весьма продающий внешний вид.

TP-Link UB500 - это само воплощение чего-то миниатюрного и полезного, его очень удобно подключить к ПК и забыть о нём. К ноуту адаптер я не подключал, пока что, но, думаю, что энергопотребление возрастёт не так уж сильно, а вот энергопотребление от игр - может вырасти кратно и очень легко. Ноут использую для путешествий, поэтому за пол года не было возможности куда-то поехать и потестить всё самому, но, если надо будет, я хоть уши к ноуту нормально подцепить теперь смогу (благодаря чему - правильно, благодаря Bluetooth-адаптеру TP-Link).В итоге, у меня висят на этом модуле, как минимум, два устройства. Мне больше подключать особо нечего. Адаптер выполняет все задачи, которые он должен выполнять - я могу поиграть с контроллером Xbox, используя при этом беспроводные ушки. Но есть нюанс.

Пара слов о протокол связи версии 5.0. Адаптер действительно обеспечивает высокую скорость передачи данных - я играл в самые разные игры (гонки, бродилки, драки) - везде я стабильно владел ситуацией; через этот адаптер удобно слушать музыку в купе с беспроводными ушками, удобно играть в игры, пуская звук через какие-нибудь беспроводные и лёгкие ушки, чтобы меньше уставала шея, можно смотреть что-то с комфортом или слушать (подкасты, сериалы, лекции, гонки и пр.).

Пара слов про радиус действия.В принципе, я могу уйти от рабочей станции в другой конец трёхкомнатной квартиры, например, в кухню, и адаптер будет поставлять музончик, но... расстояния чуток не хватает, допустим, чтобы под музончик мыть посуду, сигнал будет шалить, будут возникать провалы в сигнале, будет потеря информации, но это через 3-4 стены и пару десятков метров.

В итоге... я бы сказал, что адаптер очень хорошо подходит для гейминга и работы, для прослушивания музыки на относительно большом расстоянии (подойдёт, например, для домашней тренировки рядом с рабочей станцией), но не нужно ждать от этого устройства чего-то невозможного. Музыку адаптер вещает в очень хорошем качестве, как и звуки из игр, поэтому я даже громкость ставлю иногда поменьше. Короче, адаптер раскрывает нераскрытый потенциал моей рабочей станции, наушников и геймпада, даёт возможность отдыхать и работать с хорошим звуком.

Благодаря этому девайсу я могу:

1. Смотреть кинчики и сериальчики в одиночку и в тишине;
  2. Смотреть бложики в одиночку и в тишине;
  3. Смотреть заезды Формулы-1 в одиночку и в тишине;
  4. Играть в игрульки, к сожалению, тоже в одиночестве, ибо есть тот самый, за ногу его, нюанс...

А нюанс в том, что я не смогу болтать через голосовой чатик с друзяшками, если у меня нет дополнительного микрофона (микрофон, вебка или что-то в этом духе), ибо любые уши будут висеть на адаптере либо как наушники, либо как головной телефон, где качество звука невменяемо низкое (к слову, беда не этого адаптера, на топовой игровой "матери" у друга висят по блютусу наушники, дак он испытывает такие же сложности, видимо, это в ушках проблемы, непонятно только, в какой части - в программной, в протокольной, в железной).

В любом случае, это устройство близко к идеальному костылю, чтобы вставить его в комп и играть или смотреть что-то с использованием беспроводных ушей, поэтому советую с большим удовольствием, без тени сомнения.

Достоинства
  • Большой радиус покрытия
  • Бюджетное решение проблемы
  • Можно подключить беспроводные наушники и геймпад
  • Можно подключить несколько устройств без сбоев
  • Небольшой размер
  • Удобная приблуда
  • Хорошее решение, когда нет встроенного блютуса
Недостатки
  • Да никаких, вроде, не вылезло за пару месяцев
CrisisManager43431рекомендует
31.07.2024
Обидно да, когда купишь... а вещь потом дешевле стоит...
У меня тоже часто так бывает Big smile
Но хорошо, что пятерочку поставил) Значит, нравится Wink
01.08.2024
Вот прям да, обидно ужасно 😢
Да я тож замечаю, что мне с покупками иногда так везёт 🤦🤣
Да, вещица нужная, использую каждый день - музыку послушать, кинчик посмотреть или бложики) удобно очень 😋
Благодарю за комментарий 🎉🔥