Опубликовано 19 Август, 2021 - 18:45

Сегодня хотела поделиться своим впечатлением от приема глицина с витаминами.

Для начала немного предыстории. Еще во времена учебы в школе была знакомая, которая активно принимала глицин. Ни один экзамен и мало-мальски важное событие без него не обходилось. Говорила, что реально помогает. Уже позже подруга-медик так же делилась своим положительным личным опытом, но уточняла, что в ее случае результат был заметен далеко не сразу, а месяца через три. А тем временем нервишки шалили и хотелось их как-то поддержать: очень уж все вокруг беспокойное. Почему именно глицин, а не, например, пустырник или валерьянка? Ранее пробовала принимать их, но реакция была негативной (внезапно: учащенное сердцебиение), поэтому больше принимать не тянет, во всяком случае по собственной инициативе. Уточнила на счет глицина на приеме у невролога (обращалась с проблемой спины). Ответ был: "Если помогает, принимай".

Так я и решила проверить, помогает ли 😅

В настоящий момент на рынке имеется довольно много различных вариантов глицина: от многим знакомого в бело-зеленой пачке до различных вариантов с витаминами. Мой выбор остановился на Глицин Форте с витаминами B от Consumed.

Что он из себя представляет?

Белая с преимущественно голубыми элементами коробка. В целом оформление достаточно приятное.

Есть два варианта: 30 и 60 таблеток. Учитывая тот факт, что в день нужно съесть 2 таблетки, а курс приема месяц, большой вариант удобнее: как раз хватит на минимальный курс.

Стоимость 60 таблеток в среднем в районе 200 рублей.

Я покупала в интернет-магазине Ozon. На момент покупки упаковка обошлась в 204 рубля. Можно найти чуть дешевле, но в отличии от аптек, Ozon пока ни разу не подводил со сроками годности.

Что касается срока годности, он составляет 2 года от даты изготовления, указанной сбоку.

Страна производитель - Республика Беларусь.

Сзади на коробке имеется основная информация о препарате, которую в более подробном виде можно найти в инструкции.

Внутри коробки находятся три блистера с таблетками и, собственно, инструкция.

Шрифт достаточно крупный. Читается все гораздо легче, чем на упаковке.

Тут можно подробней узнать о пользе компонентов, входящих в состав. Найти рекомендации и противопоказания

Что касается блистеров с таблетками, они достаточно большие. Если планируете носить препарат с собой, не самый удобный вариант. Таблетки белые. С одной стороны более выпуклые. Без оболочки.

Они достаточно мягкие и легко крошатся. По структуре больше всего напоминают мел. Если присмотреться, то есть вкрапления на свету визуально напоминающие соль или сахар.

глицин, сорбит (подсластитель), кальция стеарат (агент антислеживающий),
целлюлоза микрокристаллическая (носитель), цианокобаламин (Витамин В12),
тиамина гидрохлорид (Витамин В1), пиридоксина гидрохлорид (Витамин В6), сок
лимона сухой, лимонная кислота (регулятор кислотности), ароматизатор пищевой.

Таблетки легко и быстро рассасываются. На вкус приятные, с легкой кислинкой. На сайте производителя у варианта из 30 таблеток указан немного другой, менее подробный состав. Ароматизатор там - "Вишня". Но не то состав изменили и у разных вариантов он немного различается, не то у меня что-то не так с восприятием, но вишни я упор не чувствую. Так же заметен крахмальный привкус свойственный многим таблеткам без оболочки.

Применение:

По 1 таблетке 2 раза в день. Таблетку держать во рту до полного рассасывания. Продолжительность приема – не менее 1 месяца. При необходимости после 10-дневного перерыва прием можно повторить. Не употреблять одновременно препараты, содержащие витамины В1, В6, В12. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом

На данный момент я пропила минимальный курс - 1 месяц. Никаких других лекарственных средств и БАДов параллельно не принимала. Посмотрим, какой результат обещает производитель.

Глицин вырабатывается организмом человека, входит в двадцатку незаменимых аминокислот, необходимых для нормального развития и функционирования. Он используется для повышения мозговой активности. Недостаток глицина выражается в быстрой усталости организма. Человек становится нервным, не может сосредоточиться на выполняемой задаче. Глицин активизирует и нормализует
процессы защитного торможения в центральной нервной системе, повышает умственную работоспособность, уменьшает психоэмоциональное напряжение.
Глицин положительно влияет на деятельность нервной системы. Он поможет:
– постепенно снять психоэмоциональное напряжение;
– нормализовать сон;
– повысить умственную работоспособность.
Витамин В1 (тиамина гидрохлорид) – участвует в превращении пищи в энергию.
Необходим для нормальной деятельности центральной нервной системы, передачи нервного импульса. Нормализует состояние сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) – способствует улучшению памяти и настроения, так как участвует в синтезе серотонина, благотворно влияет на состояние нервной системы, печени, органов кроветворения, улучшает всасывание и усвоение магния.
Витамин В12 (цианокобаламин) – влияет на образование миелина — оболочки нервных волокон, способствуя улучшению состояния нервной системы, усиливает иммунитет, необходим для кроветворения.

Какой результат у меня?

Со сном особых проблем не было и до начала приема.

Умственная работоспособность так же осталась без изменений, как и психоэмоциональное напряжение. На последнее особенно надеялась. Хотя бы на эффект плацебо от приема таблеток. Но нет. Мне даже кажется, что за последнее время я стала еще более нервной 😅

Из видимых результатов от отдельно взятых витаминов, не заметила ни улучшения памяти (не то чтобы очень рассчитывала), ни улучшения настроения.

Либо не очень-то мне и помогает, либо месяца действительно мало.

Тем не менее, видимый эффект есть. Но совсем не тот, которого я ждала. Недели через полторы после начала приема прошла довольно часто появлявшаяся боль в мышцах. Давно уже не было ситуаций, когда ноги внезапно и без видимых причин простреливало резкой болью, а мышца оставалась сжатой. Может и просто совпадение, но одна из возможных причин боли в мышцах:

дефицит Витамин В12 или витамина D

Весной я пропила курс витамина D. Подобного эффекта не было. А вот после глицина, в состав которого входит как раз-таки B12, видимый и довольно быстрый результат. Приятная неожиданность, но учитывая тот факт, что от глицина с витаминами в первую очередь я ожидала несколько иного результата, в следующий раз я лучше куплю целенаправленно витамин B12.

Что касается глицина, то у препарата имеются противопоказания (достаточно стандартные) и побочный эффект:

содержит подсластитель сорбит, который при чрезмерном употреблении может оказывать слабительное действие.

При приеме по инструкции препарат лично у меня побочек и других негативных реакций не вызвал.

По итогу:

Все мы разные и рекомендовать пусть и не лекарство, а БАД, можно весьма условно и с оговорками. Если вам в принципе помогает глицин и есть желание/необходимость в приеме витаминов группы B, можете попробовать.

Лично мой результат применения: положительный эффект есть, но не тот, который ожидала.

Daria_Grayрекомендует
Спасибо за отзыв, буду в дальнейшем знать!)
Абсолютно верно, кому что помогает. Мне вот никак, но другие пьют и ладно. Я вот витамины Б с вазобралом для мозга пропиваю, шустрее мозг работает.