Опубликовано 7 Март, 2021 - 11:54

Я думаю, люди давно страдающие ВСД и нарушением мозгового кровообращения меня хорошо поймут и поддержат сейчас.

Рано или поздно в жизни каждого человека с этим недугом, появляется врач или знакомый, который рекомендует попить ГЛИЦИНЧИК.

Я, к сожалению, столкнулась в свое время с приемом ноотропов, нейролептиков и даже антидепрессантов, поэтому совет из разряда: "Просто попей глицин и сразу все пройдет", очень хочу засунуть обратно в советчика.

Но тем не менее, с этим препаратом я сталкивалась неоднократно и не так давно тоже пришлось пропить курс, но естественно я принимала глицин в комплексе с другими, более мощными средствами. Из всего многообразия выбрала в этот раз Глицин форте с витаминами группы В от Соnsumed.

ЧТО ИМЕЕМ?

Общие сведения:

• Полное наименование: БАД Consumed Глицин Форте с витаминами
  • Количество таблеток: 60 штук
  • Цена: 198 рублей

Внешний вид:

Лекарство упаковано в картонную коробку с симпатичным и достаточно информативным дизайном. Внутри есть инструкция по применению.

БАД Consumed Глицин Форте с витаминами

Информация о средстве
Инструкция

Инструкция
Таблетки находятся в блистерах, по 20 штук в каждом.

Отмечу, что блистер очень большой, занимает много места в сумке, линий надлома, чтобы взять с собой только необходимое количество таблеток нет.

Блистер

Таблетки:

Сами таблетки двояковыпуклые, белого цвета, не имеют оболочки, так как предназначены для рассасывания.

Таблетка
По вкусу достаточно приятные, сладкие, имеют ягодный привкус. Рассасываются полностью быстро, быстрее даже чем стандартный глицин в маленьких таблеточках, которые нужно класть под язык.

Данное средство меня привлекло тем, что в составе есть ещё витамины группы В, которые тоже играют большую роль в правильной работе нервной системы. Да и в принципе состав у глицина форте от Консумед отличный:

глицин, сорбит (подсластитель), кальция стеарат (агент антислеживающий),
целлюлоза микрокристаллическая (носитель), цианокобаламин (Витамин В12),
тиамина гидрохлорид (Витамин В1), пиридоксина гидрохлорид (Витамин В6), сок
лимона сухой, лимонная кислота (регулятор кислотности), ароматизатор пищевой.

О глицине:

Так как я страдаю ВСД с юности и проходила разные этапы в борьбе с ней, могу сказать, что о глицине знаю достаточно много.

Глицин является аминокислотой и вырабатывается самим организмом человека.

В медицинской практике глицин используется:

• Для повышения мозговой активности;
  • Для активизации и нормализации процессов защитного торможения в центральной нервной системе;
  • Для повышения умственной работоспособности;
  • Для уменьшения психоэмоционального напряжения.

Звучит все классно, но пока точной доказательной базы о его реальной эффективности в борьбе с этими проблемами нет. Хотя нужно отметить, что где-то 40% людей принимающих глицин замечают существенные улучшения в своем состоянии.

Что доказано точно, что данная аминокислота совсем не токсична и хорошо переносится организмом, так как сама вырабатывается в нем тоже.

Витамины группы В:

Классно, что в составе есть витамины этой группы, в данном случае, лекарство становится в разы сильнее.

Витамин В12

Группа биологически активных веществ, называемых кобаламинами. Необходимы организму для создания молекул ДНК, формирования кровяных клеток (красных кровяных телец), синтеза аминокислот и углеводно-жирового обмена.

Витамин В6 (пиридоксин)

Водорастворимый витамин, состоящий из трех соединений: пиридоксина, пиридоксамина и пиридоксала. Представляет собой сильнодействующую кислоту, которая теряет свойства под воздействием света и высоких температур.

Витамин B1

Важнейший витамин для нервной системы и обмена веществ. Он необходим как для питания нервных клеток (нейронов), так и для передачи импульсов между ними и стимуляции мозговой деятельности. Также важен для эффективной работы ЖКТ, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, метаболизма углеводов, жиров и белков. Тиамин – составная часть минимум четырех важных ферментов в организме.

Изначально, я думала, что витамины в составе больше для красоты и маркетингового хода и их будет совсем не много, но как выяснилось, витаминов внутри достаточно и их дозировка в двух таблетках в разы превышает суточную норму.

Количество % от суточной нормы
Не так как в известных (Комбилипене или Мильгамме), но все равно, существенно.

Способ применения:

По 1 таблетке 2 раза в
день. Таблетку держать во рту до полного рассасывания. Продолжительность
приема – не менее 1 месяца. При необходимости после 10-дневного перерыва
прием можно повторить. Не употреблять одновременно препараты, содержащие
витамины В1, В6, В12. Перед применением рекомендуется проконсультироваться
с врачом.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ:

Мои диагноз и симптомы:

Периодически я сталкиваюсь с теми или иными проявлениями вегетососудистой дистонии, врач уже давно мне сказала, что с этим недугом нужно работать на опережение, поэтому пропиваю препараты для улучшения мозгового кровообращения, укрепления сосудов, поддержания нервной системы и просто общеукрепляющие.

Чаще всего ВСД у меня сопровождается следующими симптомами:

• Звон в ушах
  • Головокружение
  • Холодные руки и ноги
  • Беспричинный озноб
  • Тревога
  • Головные боли
  • Тахикардия
  • Нарушение сна

Для чего я пью глицин если он мне не помогает?

В сольном исполнении глицин мне никогда не помогал, даже чуток успокоиться с ним, не говоря уже об улучшении работоспособности и памяти, мне не удаётся.

Но каким-то чудесным образом, при комплексном лечении, глицин всегда будто усиливает действие других препаратов. Я проверяла это неоднократно, те же самые Мексидол, Милдронат и даже просто магний, в совокупности с глицином на мне работают лучше и эффективнее, чем без него.

Также глицин хорошо дополняет лечение ноотропными препаратами, к примеру Фенибут вместе с глицином я переношу лучше и эффект от него вижу больше именно в этом дуэте.

Никого не убеждаю и не выступаю в данном случае истиной в последней инстанции, но на мне это работает так.

Эффект от Глицина форте от Консумед:

БАД Consumed Глицин Форте с витаминами
Более усиленная версия привычного Глицина мне однозначно понравилась больше.

Принимала я данный глицин одновременно с препаратом Мексидол, эффект обоих штука спорная, как и доказанная эффективность.

В моем случае после совместного применения я отметила:

• Что перестало темнеть в глазах при резком вставании;
  • Прекратились головокружения, которые часто преследуют меня без видимой причины;
  • Эмоциональный фон стал более стабильный и улучшилось настроение.

Немного сократилось мышечное напряжение, бывает такое после долгого нахождения на ногах, видимо это благодаря витаминам группы Б.

Положительно витамины группы Б сказались также на моем защемлении в области седалищного нерва, уменьшилась боль, сократились подергивания глаза ( из-за защемления бывает, что дёргается нижнее веко).

Но при этом всем совсем я не заметила улучшений в проблемах со сном, последнее время сплю откровенно не очень. Пробовала рассасывать таблетку непосредственно перед самим сном, эффекта нет совершенно, тут старая добрая версия глицина помогала мне больше.

На памяти, концентрации внимания и работоспособности, даже вместе с Мексидолом данные препараты никак положительно не сказались тоже.

ПЛЮСЫ:

• Усиленный состав
  • Есть витамины группы Б
  • Удобная схема приема
  • Приятная по вкусу таблетка
  • Быстро рассасывается
  • Немного успокаивает и нормализует общий эмоциональный фон
  • Перестало темнеть в глазах
  • Уменьшились головокружения
  • Уменьшились болевые ощущения от защемления седалищного нерва
  • Усиливает действие других лекарств
  • Безопасный
  • Безрецептурный

МИНУСЫ:

• Помогает лично мне, только в комплексе
  • Не справился с нарушениями сна
  • Не успокаивает ситуативно
  • Большой блистер, много места занимает в сумке

Итог:

Глицин сам по себе, я считаю средством очень слабым и крайне не эффективным. Но для себя я уже давно отметила, что если пить его в комплексе с другими средствами, он действительно работает в разы лучше.

В данном средстве меня привлекает наличие витаминов группы В в достаточно большом количестве, что действительно от них можно ждать результата.

Не могу сказать, что при всех моих проблемах глицин форте от Консумед справился, но ряд вопросов связанных со здоровьем решил.

Ирина Линдрекомендует