Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 17:39

полгода или более

Зачем нужна сушилка

Вот представьте, август. У вас 40 кустов помидоров и по несколько килограмм урожая каждые три дня. Вы любите помидоры, но они уже просто готовы у вас из ушей полезть, так много вы их съели. От солений, соков, лечо и квашенной капусты уже трескаются полки в холодильнике и заканчивается место в подвале гаража, в котором для банок вы купили дополнительный стелаж.

Знакомо?

Вот лично мне очень знакомо. Каждый год одно и то же. И сушилка была куплена мой, как еще один способ пристраивания урожая. Довольно хитрый и замороченный способ, но тем не менее вполне действенный. И в этом отзыве я хочу рассказать, как же сушилка может помочь вам в борьбе с урожаем.

Как я ее купила

Вообще это был подарок маме. Я просто решила купить сушилку, потому что маму в какой-то момент просто "завалило" урожаем, она уже не не справлялась. Полки именно ломились. Я прочитала в интернете о том, что классно делать вяленые овощи и про такой способ. так что в голове созрел коварный план.

Сначала она не особо поняла прикол такой штуки, но через пару недель попробовала и оценила такое приобретение. Так что с того момента мы стали систематически ей пользоваться.

Почему выбрала именно эту модель

На самом деле для меня первым критерием было то чтобы она была небольшая, так как на кухне от всех предметов техники места и так не сильно много, кроме того с большим агрегатом гораздо больше проблем, начиная от поиска места, где ему удобнее будет работать и заканчивая его чисткой.

Кроме того ещё один плюс, который я выявила уже в последствии, что чтобы полностью наполнить решётка внутри большой сушилка понадобится очень много времени, так как продукты надо нарезать достаточно мелко, чтобы сушка происходила быстрее.

Цена

Вообще я покупала её за 2599, но сейчас я видела её и за 2 тысячи. Вообще подобные штуки очень часто можно увидеть по скидкам или акциям. Они не такие популярные, поэтому их часто продают по сниженной цене.

Тем не менее существуют как более дорогие альтернативы, как правило они более мощные, но и массивные. Но и более дешёвые, но вот за качество я не ручаюсь, потому что они по размеру обычно такие же, а вот по мощности обычно проигрывают. И если моя сушилка работает по 7 часов, то более дешёвые наверное готовы сушить и целыми сутками. Ну и там более хрупкий пластик. Поэтому я конечно за покупку золотой середины.

Какие у нее характеристики

Всего здесь 5 решеток, они с функцией регулирования высоты. Управление здесь механическое, что на самом деле плюс. Провод не длинный, далеко от розетки ее не поставишь. Весит она около 2 килограмм. Есть индикатор работы.

Кстати стоит сказать про правила установки аппарата по поверхность. Она должна быть ровной, не качаться. При этом учитывайте то, что внизу она тоже нагревается, и поэтому поверхность, куда ставить работающую сушилку надо выбирать тщательно.

Есть ли более мощными модели?

Сразу же оговорюсь, что это не производственная техника, и тут не встретишь супер мощности, как на заводе, хотя бы потому, что ваша проводка просто не выдержит.

Но и у таких домашних аппаратов есть более мощные аналоги. Но посмотрев примерно модельный ряд, я поняла, что для моего размера сушилки это максимальная мощность. Более мощные агрегаты это те, в которых больше 5 уровней, 5 решеток. Но там оно и понятно, там нужно сушить больше продуктов. И они находятся еи дальше.

Компактная ли она?

Вообще она примерно 25 на 25 сантиметров, она квадратная и входит нормально вместе с коробкой на стандартный стелаж из Икеи. Тем не менее я не скажу, что места она занимает мало. Наоборот, мы довольно долго искали место, чтобы ее поставить. Нужно было и так, чтобы удобно было доставать, и чтобы не мешало, когда сушилка не нужна. А в стандартный кухонный шкаф на полку она не влезала.

Сколько времени она работает

Я уже упоминала об этом выше, тут напишу подробнее. В среднем она работает 7 часов. Но продолжительность цикла сушки зависит от плотности овоща или фрукта, количества в нем воды и того, как тонко вы его нарезали.

Например помидоры, если из тонко нарезать будут сушиться примерно 5 часов, дыня около 8. Больше всех я сушила клубнику, 10 часов, но там были либо достаточно большие кусочки, либо же вообще цельные ягода. Поэтому тут такой долгий период ожидаем.

Как происходит сушка

Внизу под решетками расположен вентилятор, который гоняет горячий воздух. Он постепенно нагревает то, что находится внутри сушилки, и от этого из овощей/фруктов испаряется влага. Именно поэтому более воденисиые предметы будут сушиться быстрее. По сути принцип действия такой же, как и в духовке, но тут процесс идет немного медленее, но таким образом из овощей и фруктов не выпаривается большая часть полезных веществ и витаминов, в духовке при термической обработке это происходит совершенно точно и довольно таки быстро. Это минус.

Отсюда дует горячий воздух

Она нагревает помещение?

Да, и вот тут ее существенный минус. Она довольно сильно нагревает окружающее пространство. И это доставляет существенный дискомфорт когда начинаешь бороться с урожаем в августе, а в августе еще довольно таки жарко, в квартире тоже. И когда всеми силами пытаешься уменьшить температуру в комнате, а эта штука ее нагревает, это очень печально. И сила нагрева зависит от того, на какую температуру ее поставить. Но скажу сразу, что смысла ставить на маленькие температуры совершенно нет, потому что на них время сушки вообще станет нереально долгим.

Переключатели

Управление

Управление происходит с помощью двух регуляторов. Один может находиться только в двух положениях: вкл и выкл. И это собственно регулятор включения/выключения, и второй регулятор температуры. На нем есть обозначения, между которыми можно переключаться. Но я этот переключатель обычно не трогаю, он всегда стоит на максимальной температуре.

Тяжело ли ее мыть

Учитывая то, что мыть нижнюю часть нельзя, так как там мотор, моется тут только крышка и сами решётки. Крышка моется элементарно, решётки моются сложнее, так как сложно очистить промежутки внутри, но я бы посоветовала сначала минут на 10 замачивать их в мыльном растворе и затем удалять то, что присохло с помощью мягкой губки, чтобы не поцарапать пластик.

Верхняя крышка

Считаю ли я ее полезной в хозяйстве

Ну я по крайней мере в ней не разочарована. Да, у нее небольшая производительность, с помощью нее не получится с огромным количеством урожая, но тем не менее это неплохой способ для того, чтобы пристроить часть урожая и сделать классное лакомство, так как по вкусовым качествам это действительно выходит вкусно. Моя мама сказала, что вкус в таком случае получается какой то концентрированный.

Какие продукты в ней вкусные, а какие не очень

Начну сразу, на огурцах даже не экспериментируйте, сохнут быстро по вкусу гадость. То же касается и арбузов, там от арбуза вообще ничего не остается.

Мама пыталась еще так же сушить свеклу, якобы попробовать добавлять в борщ, но честно, вышло вообще не очень, и ни в какой борщ мы по итогу ничего не добавляли, а просто выбросили.

Но вот что действительно вкусно получается, так это клубника, очень насыщенный вкус выходит. Дыня, если ее не сушить до самого конца, то очень классный вкус. Яблоки, они для компота идеально вообще на зиму. Пробовала сушить малину, косточек много, но вкус прикольный. Так же делали вяленые помидоры, сначала сушу их, не до полного высыхания, а потом заливаю маслом со специями. Получается потрясающе. Вся семья их обожает, только вот помидоров надо сушить много.

Еще из прикольного абрикосы, но они выходят сушёные с кислинкой, если вы такое любите, то стоит попробовать, я же не сильно это оценила, но моя семья съела все за меня.

Еще мы пытались сушить клюкву... но она проваливалась в отверстия, и никак не получалось положить ее так, чтобы она не падала вниз, поэтому мы быстро забросили эту затею.

Сами решетки

Вывод

На самом деле не буду говорить, что эта штука совершенно точно должна быть на каждой кухне, но если вы правда готовы ее использовать, и каждое лето ищите способы борьбы с урожаем, то стоит обратить внимание на этот агрегат.

Достоинства
  • Аккуратная и компактная
  • Много решеточек-уровней
  • Можно регулировать высоту уровней
  • Приятного цвета
  • Удобно хронить
Недостатки
  • Нагревает воздух
  • Нужно долго работать
Dorian_Grayрекомендует
03.11.2020
Хорошая помощница на кухне.
Хорошая вещь
04.11.2020
У меня мама в сушилке сушит яблочки и грибы 😊
04.11.2020
Вот про грибы кстати хорошая идея, надо попробовать
04.11.2020
Клубника - это интересно) Захотелось попробовать такой ее "формат"))