Опубликовано 14 Сентябрь, 2019 - 09:43

Наша древняя газовая колонка служила верой и правдой аж с момента постройки дома - 1968 года.

Примерно раз в год перегревался теплообменник, который отвозили на промывку и она вновь была как новенькая.

Но, конечно, до новых технологий ей было далеко. Из-за отсутствия датчиков утечки газа мы были вынуждены зажигать фитиль каждый раз, когда включали горячую воду и тушили его при выключении.

Регулировка температуры воды была тоже не самым легким делом и проблема решалась увеличением/уменьшением напора воды, либо беганьем из ванной на кухню Постоянно, пока не наладишь оптимальную температуру.

В этом году нас ждал приятный сюрприз - теплообменник прогорел настолько, что уже не подлежал восстановлению и просто почистить и запаять его было уже нельзя.

Делать не чего, пришлось вызывать газовщика, который отправил нашу старушку на заслуженный отдых и порекомендовал новую колонку полуавтомат.

Видимо, у представителей Горгаза заключен договор с компанией Bosch, так как все они поголовно рекламируют их продукцию. Как говорится, в любой непонятной ситуации предлагай приобрести Bosch. Все попытки предложить свое видение нового агригата караются словами "Через полгода выкинете"

Ну что ж, Bosch, так Bosch, решили мы и взяли предложенную нам модель Bosch WR 10-2P23 полуавтомат. Полуавтомат, так как живем мы на 4 этаже и напор воды частенько бывает слабым. В таких случаях автомат не рекомендуется.

Перед установкой колонки мы больше недели просидели без горячей воды, пока искали какая служба должна установить трубу дымохода (в Горгазе спихнули эту обязанность на пожарных, пожарные ответили, что этим не занимаются, но могут "дать телефончик" какого-то частного умельца), пока управляющая компания не выдала акт о кристальной чистоте самого дымохода, пока не установили колонку, потом отдельно дымоход, потом еще раз вызвали газовщика, который наконец запустил колонку и поставил долгожданный штамп в ее паспорт.

Бюрократический ад в действии...

Упакована колонка в обычную коробку с пенопластом:

Характеристики данной модели:

• производительность 10 л/мин
  • максимальная температура воды 60 °С
  • тепловая мощность 17.40 кВт
  • Размеры (ШxВxГ) 310x580x220 мм
  • вертикальный монтаж на стену с нижней подводкой (½')
  • пьезоподжиг / открытая камера сгорания
  • механическое управление
  • системы защиты: от перегрева
  • функции: ограничение температуры нагрева

Сама колонка гораздо компактнее нашей старой модели и аккуратно вписалась в маленькую хрущевскую кухню:

На корпусе имеются регулировки напора воды и подачи газа. Температуру можно отрегулировать один раз и не мучиться при каждом включении воды, как это было раньше.

И, конечно же "красивая" наклейка на самом видном месте, которую нельза отрывать (Как, зачем?? Неужели нельзя это сбоку приляпывать??). Ох уж эта техника безопасности...

"Тихий огонек моей души":

Вид сверху:

Вид снизу:

Кнопка пьезорозжига:

Вещь крайне удобная - один раз нажал и фитиль горит постоянно, нет надобности каждый раз его поджигать и забрасывать кухню горой спичек, как было со старой колонкой.

Подтверждающие документы прилагаю в цитату, так как в "бутике", где была куплена колонка имеются лишь товарные чеки и чеки ноу-нейм(

Итак, мы пользуемся этим чудом техники совсем недавно, но уже успели оценить очевидные плюсы:

• не нужно зажигать фитиль
  • не нужно регулировать напор воды и ее температуру
  • менее шумная, чем старая колонка
  • компактная и симпатичная
  • нет необходимости регулярно покупать батарейки

Желаю Вам никогда не оставаться без горячей воды)

Достоинства
  • Удобство и простота использования
Недостатки
  • Высокая цена
MaryRiрекомендует
14.09.2019
Выглядит очень симпатично.)
14.09.2019
У меня тоже дома колонка подобная)
15.09.2019
Современные колонки гораздо удобнее)
15.09.2019
Да, просто небо и земля)
16.09.2019
да без горячей воды не комфортно
17.09.2019
колонка значительно облегчает жизнь, плановые отключения горячей воды теперь не проблема))