Опубликовано 15 Май, 2023 - 19:31

16300 руб.

А у нас в квартире газ. А у вас?)

У нас дом-хрущевка, построенный в 70-е годы прошлого года и в этом доме только холодное водоснабжение, поэтому горячую воду мы получаем с помощью проточного газового водонагревателя или, как по другому его называют, газовая колонка.

Может кому-то покажется, что это неудобно, но мы привыкли, да и летом мы никогда не остаёмся без горячей воды. Да и вода течет не ржавая, а прозрачная.

Два года назад установили новую колонку BAXI Slg-2 11р, прежняя "Башкирия", советского производства, уже старая была, она уже и морально устарела, и физически. Да и газовики неоднократно говорили менять, менять, менять...

Прежде чем купить новую газовую колонку пораспрашивала у самих газовиков, какой лучше.

Толку от их советов нет, кто так говорит, кто так, некоторые, похоже, вообще ни бум-бум, тогда решила посмотреть у соседей, что у них стоит. У кого автомат, у кого с пьезорозжигом, вот тут я решила уже в интернете почитать, что лучше и какие марки котируются.

И вам советую так делать, когда будете выбирать проточный газовый водонагреватель, по крайне мере, будете знать, что нужно выбрать, на что обратить внимание и продавцы-консультанты не будут вам лапшу на уши вешать.

В своём отзыве я немного расскажу, на что нужно обратить внимание при выборе газовой колонки.

• Какой проточный газовый водонагреватель выбрать?

❗Если выбор стоит между автоматом или колонки с пьезорозжигом (полуавтомат), то это зависит от личных предпочтений.

Автоматы, как правило, еще стоят подороже, да и батарейки у них надо время от времени менять, это еще одна затрата. А посколько у нас старая колонка была вообще без всяких прибамбасов, которую нужно было поджигать вручную, то мы решили купить колонку с пьезорозжигом, хотелось технику попроще, без ненужных наворотов.

Да и считается, что колонки, которые зажигаются от пьезоэлемента надёжнее автоматов. Хотя у автоматов фитиль не горит постоянно. В общем, тут смотрите сами.

❗ Теплообменник (радиатор), где нагреевается вода, должен быть сделан из меди.

Если радиатор жестяной, то век таких колонок не долог, быстро выходят из строя и дают течь.

❗ Еще нужно обратить внимание на мощность колонки.

Если в квартире расход воды небольшой и в доме старые трубы нет смысла в большой производительности колонки.

Определить это можно, посмотрев, сколько литров в минуту вытекает вода из-под крана, определить это можно по счетчику воды или так, набирая воду в емкости. Если полученная величина меньше 10 л., то нет смысла покупать мощные колонки, это лишняя трата денег.

Водонагреватели малой мощности (17-19 кВт) предназначены для систем с небольшим напором воды и обслуживают в основном только одну точку потребления воды.

В нашем случае, как раз так и получается. Либо кто-то моется в ванне, либо кто-то моет посуду на кухне.

В общем, мы решили купить колонку Baxi с пьезорозжигом и с небольшой мощностью.

• Цена, где купить

Мы хотели установить новую колонку еще в 2020 году, но из-за коронавируса ходить по магазинах не хотелось, в итоге колонку купили весной 2021 года, стоимость на две тысячи подорожала. Цены с каждым годом растут.

Покупали на Большой гражданской, в г. Уфе, в компании Газ-Холдинг.

Магазин находится недалеко от нашего дома, далеко ходить не нужно, хотя были магазины, где колонка стоила на тысячу рублей дешевле. Но остановились на Газ-Холдинге.

Проточный газовый водонагреватель какой выбрать

• Демонтаж

Я в магазине проконсультировалась с продавцом, в итоге решено было вызвать мастера на дом, чтобы он осмотрел и дал свое заключение.

Во первых, нужно узнать, придётся ли при выборе новой колонки демонтировать не только саму колонку, но и сам дымоход.

Во-вторых, нужно узнать, надо ли менять водопроводные трубы или можно оставить старые.

За выезд мастера мы заплатили 350 руб.

Выяснилось, что водопроводные трубы можно оставить, но у нас проблема была в том, что старая, увестистая колонка стояла гораздо ниже прежней, а новая была более компактная и мы хотели ее установить немного повыше.

Мастер сказал, что конечно лучше поменять бы трубы на новые, чтобы смотрелось красивее, но там и стоимость была бы другая, в итоге остановились на том, что трубы мы все же можем оставить, он (мастер) постарается установить колонку так, чтобы не пришлось демонтировать старые трубы.

А вот старый дымоход пришлось демонтировать и покупать новый.

В итоге стоимость покупки и установки газовой колонки в 2021 году нам обошлась в 24400 руб. (сюда входит выезд мастера, привоз и подъем колонки на 4 этаж дома без лифта, демонтаж старого дымохода и установка нового, демонтаж старой колонки и установка новой, собственно, сюда включена и цена самой колонки).

• Газовый проточный водонагреватель BАXI Sig-2 11 p

​​​​​​Мы определились на счет газового водонагревателя, выбрали полуавтомат с пьезорозжигом с небольшой производительностью, которого нам хватило бы в старом доме с практически с одной точкой обслуживания.

В принципе у нас так и было заведено и при старой колонке, если водой пользоваться одновременно и на кухне, и в ванной, то напор падает, вода становится горячая, можно при купании обжечься.

В интернете нашла много информации о том, какие газовые колонки котировались среди населения, здесь был и Baxi, и Gorenje, и Mora Vega, и Bosch, и Hyundai, и Electrolux.

В общем, тут на любой вкус и кошелёк, мы выбрали бренд Baxi.

Привезли нашу колонку в коробке.

Информация с коробки

Коробку я через год выкинула, она большая, занимала большое пространство на балконе.

На демонтаж и установку ушло целых три часа, устанавливал один мастер.

Нужен специалист с лицензией по установке газового оборудования.

Сначала он все демонтировал: колонку, дымоход, пришлось повозиться с водопроводными трубами. Хотя сам же говорил, что проблем не будет.

Проточный газовый водонагреватель (газовая колонка) BAXI Sig-2 11p

При демонтаже дымохода я закрыла мебель на кухне плёнкой, но особой грязи нет.

Проточный газовый водонагреватель BAXI Sig-2 11p

Основную информацию о колонке можно прочитать с прилагаемой инструкции.

Проточный газовый водонагреватель BAXI Sig-2 11p руководство к эксплуатации

Например, основные технические характеристики:

И всё остальное, поэтому инструкцию тоже приведу, вдруг кому надо, но уберу под кат, чтобы не загромождать отзыв. Хотя сейчас все можно найти в интернете в электронном варианте.

Сама честно, в эту инструкцию и не вчитывалась, перед эксплуатацией попросила мастера всё показать, продемонстрировать.

Сама перед ним потренировалась пару раз и показала ему. Собственно, он и не отказал, т.к. сказал, что были случаи, что после установки колонки люди приходи обратно в магазин и говорили, что устройство не работает.

Да, надо немного приноровиться, посколько старый прибор работал несколько иначе.

В целом, новая колонка более компактная, стильная, удобная.

Единственное, сверху водонагреватель не имеет защитного чехла/крышки, у старой колонки облицовочный корпус сразу переходил в дымоход.

Проточный газовый водонагреватель BAXI Sig-2 11p

Тут вот открыто, пыль, копоть залетает внутрь, собирается там.

Проточный газовый водонагреватель (газовая колонка) BAXI Sig-2 11p

На что мне мастер сказал, что крышки нет, что типа это вентиляция, а пыль должна убирать обслуживающая газовая организация во время ежегодных профилактических обслуживающих работ.

• Эксплуатация водонагревателя, как это включается

Кнопка пьезорозжига находится под колонкой, внизу, с левой стороны.

Газовая колонка BAXI Sig-2 11p

Это вот та, красная кнопка.

Для включения прибора нужно повернуть первую/левую ручку колонки в положение розжига *, надавить на нее до упора и удерживать так в нажатом состоянии.

Проточный газовый водонагреватель (газовая колонка) BAXI Sig-2 11p

Одновременно с этим нужно нажимать на красную кнопку пьезорозжига, пока от искры не загорится запальная горелка.

И дальше еще нужно некоторое время удерживать нажатой левую кнопку колонки в течение 30 секунд.

Если пламя пагаснет, то повторить по новой.

Затем левую ручку водонагревателя надо установить между маленьким пламенем и между большим так, как тебе хочется, зависит от того, какую температуру воды хочется тебе, при этом ручку нужно немного надавить внутрь и повернуть против часовой стрелки.

В общем, в первый раз придётся немного потрудиться, чтобы настроить ручки колонки под свои предпочтения.

Не отпускайте мастера, пока не настроите колонку до желаемой температуры воды.

Спрашивайте, что не понятно, чтобы потом голову не ломать.

Вот здесь устройство стоит на факеле, в режиме ожидания.

Проточный газовый водонагреватель BAXI Sig-2 11p

А здесь колонка уже в рабочем состоянии, вода греется, из крана бежит горячая вода.

Газовая колонка BAXI Sig-2 11p отзывы

• Впечатления

К новому устройству пришлось сначала попривыкнуть.

Сейчас включить/выключить колонку проблем нет, вроде всё так легко и просто.

Надо один раз настроить колонку и вроде больших проблем нет.

После долгого отсутствия в доме, при перекрытом газе, например, во время отпусков, образуется внутри газовых труб воздушная пробка, из-за чего горелка зажигается не сразу, приходится нажимать на ручку колонки и кнопку пьезорозжига длительное время.

А так, мы включаем/выключаем колонку ежедневно при необходимости.

Муж говорит, что лучше пользоваться колонкой так, не на постоянной основе, посколько нас дома нет, не нужно держать колонку на факеле постоянно.

Нужно горячая вода, включил колонку, попользовался, отключил.

Да и от дымохода идет тепло, зимой и так отопление работает, жарит так, что в квартире сухо, а тут еще водонагреватель работает, еще воздух суше становится.

Точно также и летом, дома не продохнуть, от колонки тоже идет тепло.

Постоянно колонка может работать только в холодное время, когда отопление отключили, в доме дубак, например сейчас, в мае месяце. Квартира при включенном газовом водогревателе немного теплее становится что ли, да и приятно пользоваться теплой водой в такое время года.

При рабочем факеле больших затрат газа нет, смотрела, вроде как счетчик не крутится, больших затрат газа нет, вроде все как обычно.

Единственное, что не нравится, что нужно при входе в душ настроить колонку так, чтобы не бежала прохладная или излишняя горячая вода. Сначала нужно включить горячую воду и смотреть, нужно ли вновь отрегулировать ручки колонки или все ок.

Не знаю, но очень часто бывает так, что зашла в душ, а температура воды не нравится, то холодная, то излишне горячая бежит.

Не знаю отчего это происходит, то ли от напора воды зависит, все-таки в доме живём не одни, то ли еще от чего. Поэтому прежде чем сунуть голову или тело под душ с водой, надо удостовериться в том, что оттуда не побежит кипяток.

Старая советская колонка отслужила тридцать лет! Один раз только что-то там меняли.

Иранская пока работает всего лишь два года, без поломок. Посмотрим, что будет дальше.

В целом неплохой газовый проточный водонагреватель, пусть прослужит весь отведённый ему период службы, не ломаясь.

Достоинства
  • Аккуратный дизайн
  • Медный теплообменник
  • Пьезорозжиг
Недостатки
  • Тяжело настроить,идет то холодная, то горячая вода
АсяПростоАсярекомендует
Полезный отзыв!
Мы жили с колонкой, отлично
Очень удобно, летом, когда где-то отключают горячую воду, у нас таких проблем нет.
15.05.2023
У мужа в квартире - газовая колонка. И это намного удобнее (и дешевле), чем обычный водонагреватель. Я даже как-то покупала к ней какую-то штучку-дрючку, за доставку заплатила дороже, чем за сам элемент, но что делать. Stare
А в наших квартирах газовые колонки не разрешат устанавливать. Кто успел - сделал автономное отопление, но сейчас и там ввели столько согласований и препятствий, что руки уже в самом начале опускаются.
У нас дом с газовыми колонками. Кто не имел с ними дела, считает, что это неудобно.
15.05.2023
Горячая вода это так прекрасно.
Пусть колонка служит подольше и на радость.
Спасибо.)
15.05.2023
Как же трудно выбрать теперь газовую колонку и мы само столкнулись с этим. Успели взять Electrolux и очень довольны.
У вас тоже колонка, здорово.
Подробный отзыв
16.05.2023
Сколько сложностей! Хотя это я, наверное, с непривычки сужу. Надеюсь, что эта колонка прослужит долго.
Сложно на первый взгляд, но мы привыкли.)
Стоящая вещь!
16.05.2023
Когда отключают горячую воду удобно иметь колонку, у нас электрическая, более безопасная.
Ну у нас изначально газовая колонка была, да и газ дешевле электричества, а так да, электрическая безопаснее, хотя все зависит от проводки, в старом доме она тоже старая.
16.05.2023
На самом деле, может оно и не плохо.
Вот мы, каждое лето на пару недель без горячей воды🤪
16.05.2023
У меня тоже есть, но электрический. Нужная вещь
16.05.2023
В нашей хрущевке тоже только холодное водоснабжение и конечно, мы тоже покупали колонку. Вполне удобно и плата за горячую воду в разы дешевле получается, чем при центральном водоснабжении с горячей водой.
Раньше было проще, ставили колонку и на века, сейчас по новым законам у каждого газового оборудования есть свой срок службы.
16.05.2023
Долгих лет службы и горячей воды вам без перебоев!
16.05.2023
Бакси сейчас ценник взлетел. Мы купили Сиберию иранского производства, ещё не подключали.
С каждым годом дорожает, даже ни один раз.
А ещё говорили, что я пишу очень подробные отзывы на технику! У Вас, по-моему, покруче будет, всё подробно и доступно, читал с удовольствием! Про такой бренд не слышал даже, но это неудивительно – иранской техники В России раньше не было. Насчёт недостатков я бы поспорил, что это виновата только колонка, ещё от смесителя зависит и напора воды, у многих такая проблема. Зато за горячую воду не платите, тарифы подняли безбожно.
Да года два уже как пользуемся, вот решила написать. Не особо люблю писать про технику, но стараюсь. )
Да, на счет недостатка думаю, что больше от напора воды зависит, дом старый. А так вначале непривычно было, к старой колонке привыкли, но потом так ничего, к этой тоже привыкли.
Зато у нас отопление бешеное, впрочем, у вас наверное тоже.
Это точно!
17.05.2023
Неплохой аппарат и выглядит прилично.
Спасибо.
17.05.2023
У нас сталинка и тоже газовая колонка вместо горячего водоснабжения.
Это точно, новые автоматы могут даже не включиться, если напор маленький
Кстати, да у нас тоже в сталинках газовые колонки.
Отзыв супер!
18.05.2023
Необходимая штука. Без горячей воды жить тяжело. Пусть служит исправно и долго!
Отличное приобретение. Пусть служит верой и правдой ещё долгие-долгие годы)
24.05.2023
Я со старыми газовыми колонками столкнулась и... Что-то ничего в них не поняла! Мы не подружились...
Так что пока пользуюсь электрическим бойлером, но с интересом читаю отзывы на другую технику 👍
В начале мне тоже показалось, что такая техника неудобная, потом втянулась, привыкла. Старая колонка была очень качественная, вот умели при Союзе все хорошо делать, не знаю, как эта техника будет работать, прослужит ли долго.
27.05.2023
Боже, как же я в детстве боялась газовой колонки (она висела у бабушки в ванной), мне казалось это злой монстр с горящим ртом.
Сейчас колонки уже другие конечно 😀
Колонки сейчас да, удобные, стильные, компактные. У нас колонка на кухне. Удобное расположение.
Я вспомнила, что в детстве я боялась висевший на вешалке отцовской овечьей дохи, мне казалось, что это волк в овечьей шкуре.))))
28.05.2023
Big smile