Опубликовано 20 Июнь, 2022 - 15:52

Эх... Больная для меня тема. Мои прекрасные ножки однажды познали всю боль варикоза, и вот уже лет 7 я живу с этой проблемой.

Деталекс и ему подобные с диосмином - хорошие препараты, я считаю, их нужно пропивать курсами, планово, не отталкиваясь от ощущений (ну, например, нет этой весной тяжести в ногах - не буду пить).

"Но только только только только этого мало"😪

Поэтому я пропиваю препараты с рутином, витамином С, конским каштаном для поддержания здоровья ног.

Когда был в свободном доступе айхерб, было здорово развлекаться с БАДами для сосудов. Там и пикногенол, и гинко билоба, и много чего ещё в самых разных сочетаниях и пропорциях. Ах, да, ещё софора японская.

А теперь развлекаться на херб дорого,и я пока что остановилась на проверенных и доступных средствах, параллельно допивая комплексные БАД с iherb.

Эскулюс композитум от Heel - эффективный гомеопатический препарат. На нем у меня наступает быстрое облегчение состояния, в первый же день. Года 4 точно я покупаю его стабильно, и пока не нашла аналогов, да и не хочу.

Меня, в основном, беспокоит тяжесть в ногах и симптомы густой крови, иногда это просто невыносимо... я просто лежу весь день, если запускаю этот процесс (да, я стараюсь не запускать, но всякое бывает).

Простые правила приёма любой гомеопатии: за 30 минут до еды, либо через час после еды. Подержать препарат во рту перед проглатыванием.

В случае обострения (например, у моей родственницы геморрой, она часто пьёт Эскулюс по этой схеме, от неё я про этот препарат и узнала) нужно пить увеличенную дозу: в течение 2-ух часов нужно принимать по 15 капель каждые 15 минут.

У меня стандартная схема. Я капаю 10 капель в небольшое количество воды, примерно ⅓ рюмки. Пить нужно 3 раза в день. Пью эскулюс месяц, потом делаю перерыв. Но далее всё равно что-то пью для вен. Например, детралекс или чай из трав для очищения крови.

Зимой могу ничего не пить, т.к. холодно, но вот в этом году холод не сработал, и я носила немецкие компрессионные чулки, которые просто ненавижу, но они помогают.

К сожалению, я знаю это точно, так как много лет живу с варикозном и постоянно ищу что-то для лечения, профилактики, коррекции телеангиэктомий - "звёздочек", варикоз не лечится. Его можно только придерживать постоянными усилиями.

Эскулюс композитум буду покупать снова и снова, пока ничего лучше не нашла из препаратов с конским каштаном. Стоит около 700 рублей сейчас, на мой взгляд, недёшево.

Кстати, пила как-то нашу (российского производства) настойку, это намного дешевле. Но я пила её с большим комплексом других трав и настоек, а потому не было "чистоты эксперимента". Эскулюс же я пью сам по себе, и он отлично работает.

Достоинства
  • Помогает от варикоза
  • Помогает при тяжести в ногах
Недостатки
  • Желательно проконсультироваться со специалистом
Even-handedрекомендует