Опубликовано 17 Февраль, 2019 - 19:41

Эта книга появилась в моей жизни в 1974 г. Её выпустило издательство "Детская литература".

Книжку сначала читали мне родители, позже я много раз перечитывала её сама.

Крупный шрифт, простые и понятные слова, чёрно-белые забавные рисунки - всё это делало книжку очаровательной.
ТРИ повести о двух друзьях: достаточно избалованном ребёнке, любимом родителями и друзьями - Сванте Свантенсоне, прозванном Малышом, и его необычном полувзрослом приятеле Карлсоне, живущем на крыше.

Тем, кто знает об этих друзьях и их приключениях только по мультикам, будет интересно, наверное, узнать, что на экране их история довольно сильно отличается от книжной. Так, например, в книге не говорится, что самая любимая еда Карлсона — варенье. В ней любимые блюда Карлсона - мясные тефтели, торт со взбитыми сливками, сладкая выпечка. В книге Карлсон ревнует друга не к собачке Малыша, а к друзьям. В книге у фрекен Бок нет никаких домашних животных, и она никогда не ладит с Карлсоном. Кроме того, в книге есть много того, что вообще не вошло в экранизацию.

Когда мои дети были маленькими, я читала им эту книгу. Она до сих пор на нашей книжной полке и, надеюсь, моим внукам когда-нибудь тоже будет интересно узнать историю Малыша и Карлсона.

Достоинства
  • Забавные рисунки
  • Много того, чего нет в мультике
  • Понятный, простой язык повествования
  • Три повести в одной книге
Любопынаярекомендует
19.02.2019
Да, в конце 70-х мы купили такую в Москве, она до сих пор на полке)))
17.07.2023
Вашу книгу можно смело назвать раритетом Shy