Опубликовано 2 Октябрь, 2024 - 17:28

В силу некоторых причин я какое-то время почти ничего не делала из физических активностей, хотя ранее совмещала и качалку, и скалодром, и активный хайкинг по лесам. Но мое тело так ослабло, что порой руки уставали что-то оттирать во время уборки, а после занятия йогой в студии я в лежку лежала два дня)

Пыталась внедрить какие-то утренние элементарные разминки, но тоже выходило кое-как. В букмейте попалась эта книга и подкупили слова про 7 минут (с утра на голодный желудок долгие тренировки я просто не вывожу) и «пошаговая». Плюс я очень хочу поработать именно над своей растяжкой, потому что где-то я довольно гибкая, а в некоторых направлениях не гнусь вообще ни в какую.

В общем, решила начать каждое утро делать заниматься по этой книге. Книга состоит из введения, в котором раскрываются основные понятия и приводятся некоторые аспекты занятий растяжкой, частью, где приводятся плюсы и минусы занятий в то или иное время дня, подготовительной инструкции как использовать книгу и, непосредственно, самих схем занятий в количестве 30 штук. На самом деле 33, потому что после тридцатого занятия приведены так же утренняя, вечерняя и антистрессовая растяжка.

Не знаю насколько удобно использовать для таких целей физическое издание книги, судя по фото оно выглядит качественно и приятно, но лично мне с книгой, пожалуй, было бы неудобно. Зато открывать страницы на телефоне и заниматься переодически поглядывая в экран, который положила на край коврика - самое то.

Каждое занятие одинаковое по своей структуре - это перечень задействованных мышц + визуальная схема, далее идут непосредственно упражнения представленные в виде подробной иллюстрации, пошагового описания, подходов, времени.

Разминки нет, но я думаю тут она и не требуется - по сути это и есть достаточно легкая растяжка-разминка. В каждом занятии шесть упражнений и по времени они действительно укладываются в семь минут, которые указаны в названии книги.

Сами упражнения в основном действительно очень легкие и такие, которые под силы буквально каждому, даже если вы давно или практически никогда не занимались той или иной физической активностью. Так же есть ощущение, что действительно нагрузка постепенно нарастает, если по началу это совсем легкие упражнения, постепенно они станут немного более интересными, что на деле скорее иллюзия и я объясню это ниже.

Меня эта книга реально расшевелила. Так как упражнения легкие, ощущение что все получается и приятность в теле от мягкого растяжения быстро помогли мне укрепить такое в утреннюю привычку снова - на данный момент курс по книге этой я давно прошла, но продолжаю так же каждое утро заниматься уже по другому комплексу. Что касается конкретно растяжки и способности моего тела выгибаться - кажется, все стало немного лучше, но прямо успехов я не достигла (куда не гнулась - туда не гнусь до сих пор), но конкретно с этим запросом, думаю, мне стоит идти уже к тренеру.

Тем не менее, минусом я бы все-таки отметила что упражнения далеко не уникальные - если сначала все новое и интересное, то быстро (уже во вторую неделю) повторяться начинают все упражнения, просто меняется порядок.

С одной стороны это логично - наверное, слишком много вариаций легкой растяжки и не придумать, чтобы целый месяц делать что-то новое, с другой стороны - стоит ли покупать эту книгу, если там по сути, довольно немного информации, которая повторяет сама себя?

Наверное поэтому я бы в первую очередь рекомендовала её в онлайн формате, если такая возможность есть. Это удобный план начать возвращать работу над телом в свою жизнь и очень хороший пунктик для утренней рутины, если вы постоянно находите отговорки и ленитесь - просто попробуйте выделить эти самые 7 минут на растяжку и потом будете ждать этого приятного момента до следующего утра. Тем более, здесь такие упражнения, с которыми вы точно справитесь.

Спасибо за внимание к отзыву! ❤️

Koko Kringleрекомендует