Опубликовано 29 Сентябрь, 2024 - 19:29

Этот роман как обычно бывает в книгах Сары Джио, написан от лица сразу двух героинь. Главы о жизни то одной, то другой героини чередуются и ничего не понятно, в начале.

Мне понравилось, что первая героиня из нашего времени — Валентина, показана через погружение в ее мысли и чувства (в начале романа). Микромир человека на примере внутреннего диалога, который ведет каждый из нас. Элоиза — скучна, большую часть времени.

Аннотация:

Валентина узнает, что ее мать Элоиза оставила ей в наследство дом в Лондоне. Отношения с матерью у Валентины разладились уже давно, поэтому она не заинтересована в наследстве. Но обнаруживается, что в доме находится книжный магазин, рядом живут симпатичные соседи и у Элоизы была от дочери тайна, которую Валентина начинает разгадывать, находя от матери многозначительные подсказки.
1968 год. Элоиза делит съемную квартиру с подругой и мечтает открыть книжный магазин. Однажды она знакомится с Эдвардом - как ей кажется, очень приятным, но загадочным молодым человеком. Увы, после одной из встреч Эдвард исчезает. Это становится поворотным моментом в судьбе Элоизы, о чем поначалу не подозревает даже она сама.

А, когда начинаются диалоги с внезапно появившимися второстепенными персонажами, и динамика повествования ускоряется, то мне стало не комфортно читать. Даже хотелось бросить книгу, но было любопытно.

Изначально совершенно не понятны эти "включения" параллельные из жизни второй героини — Элоизы. Потом уже ближе к середине книги пазл начинает складываться в единую картину.

Книга написано хорошо: для любителей этого жанра и традиционно для этого автора.

Из Лондона с любовью. Сара Джио

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отзывы на сериалы и кино здесь

Достоинства
  • Авторский стиль
  • Легкий слог
kuno u knuguрекомендует