Опубликовано 28 Май, 2023 - 04:57

Сегодня хочу поделиться очередной книгой, которую я обменяла на одну из своих книг и на которую особо надежд не возлагала. Но та девушка, с которой менялась, так восторженно о ней отзывалась, что я подумала "почитаю, а там видно будет".

Неожиданно для самой себя роман оказался превосходным, я тронута до глубины души. И в своем отзыве я расскажу, что мне понравилось, какие впечатления я получила, читая книгу.

НЕМНОГО О КНИГЕ "ЕЖЕВИЧНАЯ ЗИМА"

Итак, книгу я читала в бумажной версии, изданную издательством ЭКСМО в 2019 году. Она небольшого формата и в мягкой обложке, на которой изображен белый цветочек, слегка припорошенный снегом. Я не знаю, что это за цветок, но предполагается, что это цветки ежевики.

В целом обложка особо не притязательная, но смотрится нежно.

ежевичная зима книга отзывы

Также на обложке имеется пометка, что это международный бестселлер. Однако я об этой книге, да впрочем не только о книге, но и об авторе ничего не слышала было и потому даже удивилась, увидев на Айреке кучу отзывов на эту книгу.

На обратной стороне обложки можно увидеть фото автора - довольно миловидная женщина, несколько слов о ней, ну и конечно же аннотацию к ней. Перед тем как приступить к чтению, я ознакомилась с аннотацией.

ежевичная зима книга отзывы

Что касаемо качества издания, то в целом книга хорошего качества. Единственное переплет склеенный, а на практике такие книги быстро рассыпаются и начинают страницы выпадать.

Она небольшого размера и потому ее удобно брать в длительную дорогу и почитать, чтобы скоротать время.

Шрифт среднего размера, четкий. Сам текст поделен на несколько глав, и плюс повествование ведется в двух параллелях, однако это не вызывает путаницы, а раскрывает сюжет книги постепенно.

Объем книги - 440 страниц, я сама не ожидала, как дочитала книгу буквально за 2 дня. Оторваться от нее просто было невозможно и пока не дочитала, откладывать ее не хотелось.

О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а ее сын исчез. Недалеко от дома, в сугробе, Вера находит любимого плюшевого медвежонка Дэниела, но больше никаких следов на заледеневшей дороге нет. Однако Вера не привыкла сдаваться, она сделает все, чтобы найти пропавшего ребенка!

Сиэтл, наши дни. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом

Один город, но две разные временные периоды и две главные героини. Одна потеряла ребенка, а другая наткнулась на эту историю из прошлого и решила разузнать куда же делся ребенок.

ежевичная зима книга отзывы

Вообще истории о пропавших детях уже сами по себе вызывают в душе резонанс. Например, недавно читала книгу "Снежная девочка", там тоже история была связана с пропавшей девочкой. Здесь тоже ребенок пропал - Вера ушла на работу, поцеловав сынишку перед сном, а когда вернулась то увидела, что ребенок пропал. И только его любимая игрушка осталась валяться в снегу. Нашла ли Вера ребенка или нет? Как сложилась ее жизнь? С чем она столкнулась в поиске ребенка и почему была вынуждена оставить ребенка одного дома? Ответы на все эти вопросы кроятся на страницах книги, и вы их получите прочитав книгу.

А в наши дни в современном Сиэтле Клэру было поручено задание написать о выпавшем снеге в мае. Репортеру это задание показалось скучнейшим, однако в ходе поиска материала для статьи, она наткнулась на тот факт, что такой же снег выпадал в мае в 1930-годах и тогда же пропал ребенок. История эта ее задевает и она хочет найти ответ на вопрос "что же случилось тогда?".

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Вообще я думала, что это будет какой-нибудь сопливый роман на разок. Но когда приступила к чтению, то оказалась втянута в эту историю до самого конца и мне хотелось дочитать ее прям поскорее, чтобы во-первых узнать что же все-таки стряслось с героями книги, а во-вторых, чтобы успокоить свою душу.

ежевичная зима книга отзывы

Мне было безумно жаль обоих главных героинь, но больше всего я сопереживала за Веру и для нее я бы хотела другого конца, чем приготовил ей автор книги. После того как узнала чем история обернулась для Веры, я в некоторой степени почувствовала тяжесть где-то в глубине души и думала, что так не должно было быть. Но увы что имеем, то и имеем.

История действительно цепляет за душу, заставляет сопереживать за главных героинь. И может некоторым девушкам, потерявшим ребенка, напомнить их историю. Мне самой пришлось столкнуться с внематочной беременностью и когда узнала, что ребенка я не смогу выносить, испытывала душевную боль. А тут твой ребенок, которого ты 9 месяцев вынашивала, потом растила его, заботилась о нем и вдруг он пропадает.

Честно говоря, я ожидала что причиной пропажи ребенка будет нечто иное, и вообще ожидала другой развязки и до самого конца я не думала, что все так закончится.

И хотя некоторые пишут, что сюжет банален и предсказуем, то для меня таким не оказался и когда узнала, что же стало с мальчиком, я немного была удивлена и впечатлена тем, какие же сюрпризы подкидывает жизнь.

Стиль повествования/ слог автора

Автор пишет легко и увлекательно, книга захватывает с первой же страницы и ведет прям до конц, словно путеводная звезда. Пока ее не дочитаешь оторваться будет сложно. Я реально не могла отложить книгу и спокойно чем-то заниматься, зная о том, что пропал ребенок и что с ним стало неизвестно.

Автору действительно удалось создать увлекательную историю, наполненную щемящей грустью и в некоторой степени безысходностью, когда понимаешь, что чтобы найти ребенка нужно приложить определенные усилия.

Повествование ведется кстати от третьего лица и в двух временных параллелях. То мы в современном Сиэтле и наблюдаем за Клэр, то возвращаемся в далекие 1930-е годы, чтобы проследить историю Веры.

Однако это не вызывает какой-либо путаницы, напротив постепенно словно слой за слоем нам приоткрывается то, что скрыто от глаз.

Персонажи

Довольно много действующих лиц задействовано в книге. Однако я коснусь только Веру и Клэр.

Вера - молодая девушка, которая потеряла ребенка. Она сама по себе сильная девушка, которая не боится работы, честная и добрая, оказавшаяся в довольно тяжелой ситуации. Но руки не опустила. Вот реально для нее я бы хотела другого исхода. Именно ее история задела меня очень глубоко и мне ее очень жаль.

Клэр - репортер, у которой тоже за плечами осталась тяжелая ситуация, что с ней стряслось и как это отразилось на ней, на ее семье вы узнаете из книги. Некоторые пишут, что хотели бы для другой финал, однако мне такое развитие событий напротив понравилось.

Про что эта книга?

Кстати эта книга не только о потере ребенка и о материнской любви, она еще о том, что жизнь может подкинуть и не такие сюрпризы, а также она об отношениях, о социальном неравенстве, о благотворительности и доброте.

Понравилось, что книга написана без пошлости и описания каких-то эротических сцен. Все прилично и красиво, а также прописано со вкусом. Вполне возможно я продолжу знакомство с творчеством автора, по крайней мере мне ее стиль повествования очень даже понравилось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для меня роман "Ежевичная зима" стала одним из тех книг, что трогают до глубины души. Она сентиментальная и трогательная, при этом увлекательная. Начав ее читать, оторваться будет сложно.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Рекомендую к просмотру отзыв:

Рядом с тобой. Вера Гречушная

Кофейня. Вячеслав Прах

Полночное возвращение. Лара Эдриан

Всего доброго!

Достоинства
  • Интересное переплетение судеб
  • Легко читается
  • Местами цепляет за душу
  • Не может не тронуть каждого
  • Отсутствие пошлости
Narzisseрекомендует
Название привлекает!
Отличный вариант
Надо читать
28.05.2023
Зима, да ещё ежевичная?! Когда прочитаешь такой отзыв, иногда жалеешь, что спойлеры запрещены. Чем закончилась история, она со счастливым концом или нет?! Любите Вы будоражить интригой Smile
28.05.2023
да, люблю, еще как))) а вообще концовка хорошая, но не для всех увы
Название великолепное
Мне было бы интересно
28.05.2023
Очень интересная аннотация к книге. Я бы прочитала, только одного понять не могу... Почему везде суют этот Сиэтл? Другой местности совсем не существует? 😁
любят американцы Сиэтл)
Интригующее название)
Интересно почитать.
28.05.2023
Книга привлекает конечно.... И не только названием) спасибо вам за отзыв!
28.05.2023
Да, книжки этого автора очень душевные ☺️
Стоит обратить внимание)
Заинтересовало Smile
Заинтересовал роман, захотелось прочесть
28.05.2023
Ух ты, интересно! Спасибо, в закладки, почитаем
Сюжет хороший, возможно почитаю
Название просто невероятно привлекательное. Убрала в закладки
Было бы интересно прочитать Smile
28.05.2023
Такое название подошло бы роману)
Обложка и название привлекают Wink
28.05.2023
Трогательная история с красивым названием
Да. название интригует.
28.05.2023
Тема сложная , но интересно почитать
Не читала такую
28.05.2023
я читала. люблю ее книги
интересно!
30.05.2023
С этим романом я ещё не знакома.
30.05.2023
Отличная история )) Одна из лучших у Сары Джио