Опубликовано 25 Август, 2016 - 20:19

Здравствуйте!

Постоянные читатели заметили тот момент, когда я начала писать про книги Сары Джио. Я подсела на неё этим летом и в считанные дни осилила все истории, вышедшие на русском языке. По-моему, я опубликовала отзывы не на все её труды, как узнала о переводе новой книги. "Лунная тропа" появится на наших прилавках 8-го сентября, но я ради интереса решила проверить её наличие на английском. В общем, оригинальная история называется "Goodnight June" (Спокойной ночи, Джун) и вышла она более двух лет назад. Естественно, в Интернете она уже давно гуляет, и моя страсть к новинкам перевернула все мои книжные планы на август, и я засела за "Лунную тропу".

ЗАВЯЗКА

Что касается завязки, то та версия, которая предложена издательством, не очень верно отражает некоторые детали книги. У меня создалось ощущение, что копирайтер или просто перевёл аннотацию с англоязычной версии (весьма вольно), или же решил добавить чуть-чуть отсебятины. Моя же версия выглядит так:

Джун много лет назад оставила родной Сиэтл и уехала на восточное побережье. В колледже она изучала финансы, а потом устроилась работать в банк. Уверенными шагами ей удалось построить карьеру в отделе по работе с должниками - она стала мастером по закрытию предприятий на основании больших задолженностей. И как гром среди ясного неба приходит новость - умерла её бабушка Руби (тётя-бабушка? бабушка-тётя? grand aunt - в русском языке вроде бы нет аналогии) и в наследство оставила внучатой племяннице свой книжный магазин "Синяя птица". В детстве Джун много времени проводила там вместе с младшей сестрой, и сейчас она берёт неделю отпуска и летит в Сиэтл, но пока не знает, как там изменится её жизнь...

О НАЗВАНИИ

На русский язык название перевели абы как, просто потому что нашему читателю оригинальная игра слов не будет понятна. В книге есть предисловие, где Джио говорит, что вся эта история - просто плод её воображения, но она в "Лунной тропе" рассказывает о создании реально существующей в США книги. На русском языке история называется "Баю-баюшки, луна", а на английском - "Goodnight, moon". Для американских детей это история в стихах что-то вроде нашего

"баю-баюшки-баю, не ложися на краю..."

На ней выросли миллионы американских детей, а Сара Джио просто включила воображение и придумала, как эта книга могла бы быть написана. Кому интересно, поищите её в Интернете - она оформлена в стиле не менее известной американской книги "Очень голодная гусеница". Здесь тоже важнее картинки, чем слова.

Вот и выходит, что Сара изначально назвала эту историю, скрестив имя главной героини с названием книги. Но Эксмо не стали изгаляться, и вместо "Спокойной ночи, Джун!", решили изобрести что-то более романтичное, и так у нас появилась "Лунная тропа".

ТИПИЧНАЯ САРА ДЖИО

Я много раз говорила, что все книги Джио - одноразовые. Они во многом примитивны, и перечитывать их нет никакого желания. Некоторые истории она делает действительно интересными за счёт необычного сюжета, и в своём жанре им вполне можно поставить 4 из 5, но как же раздражает, что у неё всегда стандартный набор её собственных клише!

1) Возраст. У Сары обязательно есть герои сильно преклонного возраста.

2) Сиэтл. Из прочитанных книг вроде бы только в одной не было этого города - Джио живёт здесь.

3) Во всех без исключения книгах читатель видит сразу два времени: настоящее и прошлое.

4) Семейные тайны или просто тайны - и без этого нельзя представить работы Сары Джио.

Мне казалось, что хороший автор действительно имеет свой особый стиль, но при этом его книги должны быть разными. А здесь всё слилось в один большой ком, и "Лунная тропа" не стала исключением.

У каждого есть своё счастливое место - то, что приходит вам на ум, когда вы закрываете глаза и позволяете своему подсознанию перенести вас туда, где вам уютно, безопасно и тепло.

ВООБРАЖЕНИЕ ПРОТИВ РЕАЛИЗМА

Да, фантазии Сары Джио можно только позавидовать, но здесь она, на мой взгляд, действительно перегнула палку. В "Лунной тропе" появятся некоторые камео, которые сложно представить в тех условиях, которые здесь описаны. Я пока не могу сказать, кто именно, но двух вы точно все прекрасно знаете независимо от пола, возраста и интересов Smile

На следующее утро я проснулась в 5 утра, что было 8 по Нью-йоркскому времени. Я отчитала себя за то, что так долго спала. В обычных условиях я бы уже давно была на ногах - после шестимильной пробежки и душа я бы уже сидела на своём рабочем месте.

Эту книгу по "искусственности" я могу приравнять к "Солёному ветру". Только в "Лунной тропе" ситуацию исправляет разгадка одной из тайн. Я действительно держалась до последнего и так и не догадалась, что к чему, хотя подсказок было действительно много.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Это первая книга Джио, которую я прочитала на английском языке, и она мне показалась достаточно примитивной в плане лексики. Обычно её произведения на русском я читала довольно быстро, даже самые, на мой взгляд, неудачные, но с этой тянула дня 4, хотя времени было предостаточно.

Первое, что не понравилось, как я сказала выше, - её классические клише. Я всё жду, когда она отойдёт от проторенной тропы и придумает что-то новое. Вдруг это случится с новой книгой, которую она сейчас дописывает, и та выйдет в США в феврале 2017? Но пока что нам приходится терпеть жевательную резинку с приторным арбузным привкусом уже который раз подряд.

Со временем я научилась справляться с каждой ситуацией с хладнокровностью хирурга. Без эмоций. Это просто бизнес - ничего личного.

Второе - схожие любовные линии. Я потому и не могу назвать книги Джио полноценными романами, потому что все отношения у неё обычно идут фоном, а не являются основным. Так и здесь. Но в плане поведения и ситуаций дико напомнило "Фиалки в марте" - снова много глупых ситуаций, из-за того, что один что-то увидел и отказывается слушать второго.

Из того, что понравилось - это самый центральный персонаж. То есть книжный магазин "Синяя птица". В Петербурге много небольших не сетевых местечек, где продают книги. Я всегда удивлялась, как им удаётся держаться на плаву. Здесь магазин немного другой - он специализируется только на детской аудитории, и устроен он просто волшебно! Увы, просто постановки проблемы о том, что в наши дни дети не читают, мало, чтобы поставить этой истории высокий балл.

- У меня в Нью-Йорке есть работа, есть жизнь, - хотя это и сложно было назвать жизнью, я решила не объяснять это матери.

Тайна была важнее персонажей, поэтому герои так и остались непрорисованными. Причём даже главные. Только Руби, которая оставила магазин Джун, была раскрыта полностью. Мне даже показалось, что когда-нибудь Сара Джио хочет быть такой, как Руби Smile Здесь будет много второстепенных героев, а центральных персонажей можно пересчитать по пальцам одной руки. Правда, интересно смотреть на их социальные роли - эта писательница любит уделять внимание семье и отношениям внутри неё. Так и "Лунная тропа" во многом поясняет извечную проблему "отцов и детей", а также затрагивает что-то новое: сестринство. Правда, вся эта ситуация с сёстрами сильно притянута за уши и как будто слизана с дешёвой бразильской мыльной оперы.

Оставь это в прошлом. Забудь. Никогда не поздно начать всё сначала, чтобы создать ту жизнь, которую ты заслуживаешь.

В общем, мне книга скорее не понравилась, и рекомендовать я её не буду. У Джио есть более достойные книги - "Ежевичная зима" и "Утреннее сияние". Не понимаю тех, кто восторгается Сарой Джио.

Другие мои отзывы после прочтения англоязычных версий книг:

"Гарри Поттер и Проклятое дитя"

"Выживший"

"Жизнь и смерть: переосмысление Сумерек".

Best Regardsне рекомендует
26.08.2016
Да, тут надо неплохо знать язык.
26.08.2016
Первый раз слышу о Саре Джио. Попробую почитать порекомендованные вами книги. Я как раз сейчас в поиске, все кажутся предсказуемыми и безумно скучными Smile
01.09.2016
видела ее книги, иногда такое - одноразовое и не тяжелое - нужно. Я так Джо-Джо Мойес последнюю читаю. Ничего в памяти, кроме "Я до тебя" не осталось
grand aunt = двоюродная бабушка)) сестра бабушки.