Опубликовано 13 Март, 2018 - 10:37

Это книга о выживании в экстремальных условиях. Юные муж и жена, совершая кругосветное путешествие на своей яхте и случайно завернув на необитаемый остров полюбоваться его красотами, по своей собственной глупости оказываются заложниками острова.

Если учесть тот факт, что произведение написано не профессиональном писателем, то вполне даже и не плохо и даже со смыслом, что большая редкость в современной литературе. Будь ты трижды спортсменом и четырежды физически развитым, но если у тебя нет ума, моральных сил и жажды жизни, то ты быстро превратишься в животное, а потом просто погибнешь.

Книга поделена на 2 части: первая часть – зимовка на острове,
вторая часть – жизнь после возвращения в цивилизацию. Для меня было разочарованием, что первая часть составляет ровно 50% от объема произведения. Хотелось больше подробностей проживания на острове и очень сильно хотелось больше психологизма, покопаться в мозгах всегда интересно. Но ещё раз повторюсь, что от автора не стоит ожидать психологизма Достоевского и словословия Толстого. Написана книга довольно просто, и читается за два часа.

И исходя из того факта, что автор женщина – мореплаватель, сразу невооруженным глазом прослеживаются феминисткие мотивы: женщина может быть равной мужчинам, а может быть и морально сильнее, выносливее, жестче, умнее. И знаете, тут я с автором вполне согласна. Я конечно не феминистка чистой воды, но что-то во мне такое есть, по крайней мере, я не считаю себя глупее многих и многих мужиков.

Книга интересная и оторваться от неё сложно, советую всем, кому интересна эта тема.
Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Есть серьезная смысловая нагрузка
  • Полезное чтение о выживании
Недостатки
  • Маленький объем
кошкина радостьрекомендует