Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Август, 2015 - 00:18

Здравствуйте, мои читатели!
Уже почти год, я не покупаю масла в аптеках, в таком количестве как раньше. Уже почти год, я не делаю миллион различных масляных масок, ламинирований и прочего, потому как не имею такого количества времени. И последние полгода, мой уход за волосами, кроме шампуня/бальзама/маски, состоит из маляных инфузов и втирания в кожу головы витаминов.
Инфуз - это вытяжка полезных веществ из трав, посредством масла. Масло обогащается всеми полезными составляющими сырья, и становится более целебным. Оба компонента, взаимодействуя между собой, дарят нам в итоге полезнейший состав, который можно использовать в различных целях.
Инфуз (мацерат) можно делать из самых различных трав, главное чтобы сырье было хорошее, "свежее" и лучше - собранное и высушенное собственноручно. Если такой возможности нет, то можно купить в аптеке. Можно использовать и свежие травы, но тогда срок годности готового инфуза уменьшается.
Инфуз можно готовить горячим и холодным способом, я всегда выбираю второй способ, так как активной работы там, от силы, минут 20.
Какие масла можно использовать?
Нужно использовать стабильные масла, желательно хорошего качества: оливковое, кунжутное, кокосовое. Но за неимением оных, подойдет обычное растительное рафинированное масло, касторовое, репейное.
Календула у многих растет на дачах, не все даже внимание обращают на этот цветок, а зря. Все полезные вещества содержатся в самом цветке: эфирные масла, салициловая кислота, смолы, слизь и органические кислоты.
Поэтому готовый инфуз будет обладать такими же свойствами как и календула: ускорять рост волос, укреплять их, добавлять блеск, обладать ранозаживляющими свойствами, противовоспалительными, бактерицидными, устанять сальность кожи, увлажнять ее.
Что примечательно: инфуз календулы подходит для любого типа кожи, и даже для младенцев. После рождения, у детей шелушится кожа, и лучше смазывать не кремами, а подогретым растительным маслом или инфузом календулы.
Масло календулы эффективно справляется со сложно заживающими ранами, воспалениями, язвами, пролежнями, эффективно помогает при лечении кожного раздражения, сыпи, зуда, потрескавшейся коже, бытовых и солнечных ожогах, укусах насекомых, экземе. Заживит порезы и ссадины, имеет антисептические свойства. При регулярном применении уменьшит симптомы варикозного расширения вен и закупорки вен, снимет воспаление, тонизирует ткани, улучшит кровоснабжение. Поможет при синяках (наносят осторожно, без нажима). Рекомендуется как добавка в мази при растрескивании сосков у кормящих матерей, прекрасно подходит для ухода за детской нежной кожей. Уменьшит мышечное напряжение и спазмы.
Приготовление:
1) календулу измельчить ножницами, немного подавить в ступке;

2) высыпать в ёмкость и залить оливковым маслом, так, чтобы масло было где-то на палец-два выше сухого сырья;

3) поставить в сухое, темное и теплое место.
У меня таким местом является место за комодом:) Рядом батарея, света немного и ребенок не достанет.
Примерно через два часа, трава осядет и нужно будет налить еще масла.
Я настаиваю до 10 дней. Можно неделю, а можно и дольше 10 дней. Главное - не забудьте наклеить стикер с датой "производства" и названием инфуза. Несколько раз в день, инфуз нужно хорошенько взбалтывать.
Как процедить качественно?
Многие цедят через бинт, марлю, сито. В итоге, масло получается с осадком, ошмётками травы и выглядит некрасиво. Я нашла такой способ: процеживать через колготки либо капроновые носочки. Масло получается чистое, и все остатки из трав (а это самое ценное), можно просто "дожать" руками.
Через 10 дней, инфуз получается вот таким.

Запах оливкового масла не особо выражен и абсолютно не мешает.
Как использую инфуз я?
- для волос. Либо перемешиваю с касторовым маслом и наношу на все волосы, включая корни, либо только инфуз+ампулы экстракта алоэ.
- руки, ноги. Пятки смазываю инфузом, одеваю пакетики и носочки. На ночь оставляю и пятки как у младенца. Для рук делаю масляную маску из инфуза: просто хорошенько смазываю и одеваю перчатки.
- для заживления ран и мозолей.
- от прыщей и пятен постакне.
Приготовить инфуз может каждый. Себестоимость его в несколько раз ниже кучи масел, а работает ничуть не хуже и даже лучше. Еще немаловажно: количество освободившегося места и отсутствие захламления
Будьте здоровы и красивы!
Достоинства
  • *Многофункционально
  • Дёшево
  • Легко найти
  • Подлечивает кожу
Lapatusik86рекомендует
23.08.2015
Спасибо за Ваш отзыв! Попробую сделать эту штучку!
Smile пожалуйста
Вам понравится!
23.08.2015
Я делала один раз, но у меня потребность в разнообразии сильнее здравого смысла))) не могу одним и тем же пользоваться))
23.08.2015
Big smile у меня пока этот момент прошел))
Очень люблю такие отзывы с эксклюзивными рецептами. Календулу очень уважаю, настойка всегда в аптечке, а вот масло ещё не пробовала.
23.08.2015
Спасибо Вам! Попробуйте, Вам точно понравится.
Я из крапивы еще делаю, сейчас готовлю отзыв. Тоже хорошая вещь
21.12.2015
Очень полезно и просто)) А главное результат есть!)
21.12.2015
Smile