Опубликовано 22 Апрель, 2021 - 17:47

230 руб.

Доброго времени суток, уважаемые почитатели сайта irecommend!

Я мигренозник с детства, класса с 5-го точно. И если сейчас слово "мигрень" звучит периодически, то в мои школьные годы никто об этом ничего не знал и не говорил. Хотя прошло не так много времени.. лет 20.

В общем приходила я со школы каждый день с головной болью, сразу ложилась поспать. Посплю и боль отпускала. Сначала мигрень начиналась почти в конце учебного дня, потом стала напрягать уже в середине, да и уроков становилось все больше. Я не могла учиться, мне все время было плохо.

За несколько лет я посетила трех неврологов (педиатров и терапевтов даже считать не буду). И никто.. НИКТО из них не назначил мне суматриптан! Хотя последний визит был лет 5 назад, а не 20. Собственно поэтому я особо и не ходила по врачам, только сделала пару раз все обследования, все было чисто. МРТ головного мозга, сосуды шеи, анализы крови, ЭКГ и т.д. Врачи просто разводили руками. Мама тоже не знала чем мне помочь. Я конечно все принимала, что они назначали но толку не было ВООБЩЕ!

И настал один момент, когда мое состояние резко ухудшилось. Я начала работать в больнице, три месяца работала в день, но пришло время переходить на сутки. И в первые же сутки я провалилась в ад. Такого со мной не было. Я до сих пор не знаю, как я пережила эту ночь. Меня рвало каждые полчаса, голова разрывалась от боли, дикая слабость, светобоязнь. А ведь надо было еще и детей принимать, я была одна в приемном покое детской больницы.

Утром я на такси приехала домой, все было как в тумане. Я лежала до вечера, рвота не прекращалась. Мама вызвала врача, мне дали больничный, назначили глицин и оставалось только терпеть. Жить на тот момент уже не хотелось.

С того дня мне не помогало поспать, а мигрень стала всегда сопровождаться тошнотой, рвотой и суицидальными мыслями. Я проклинала эту работу (меня кстати уволили, сказав, что больные им не нужны).. От мужа постоянно был укор мол "у тебя всегда болит голова!!!" (в итоге мы развелись, ушел к той, у кого голова не болит).

Я была как овощ, но у меня не было диагноза, не было инвалидности, не было даже таблеток, которые бы мне помогали. Я работала в поликлинике, платила ипотеку и терпела, терпела, терпела...

______________________

И знаете кто меня спас? Мой стоматолог! Когда на приеме я между делом ей рассказала про мигрени, она тут же мне сказала - Тебе нужен СУМАТРИПТАН!

Естественно я в тот же день пошла в аптеку и купила его. И именно Суматриптан-Тева стал моим первым спасителем. Если бы не он, я бы наверно наложила на себя руки! Ибо терпеть это было уже не реально!

Первые несколько лет я ощущала побочные действия. Они были довольно сильные: у меня немело тело, была тяжесть в шее, было тяжело разговаривать, язык как-будто заплетался. Если принять дома, то ладно, но работать было тяжеловато, с пациентами разговаривать трудно. Но это все мелочи жизни, ведь мигрень проходила!

Я принимала 100 мг и через полчаса я могла жить, могла что-то делать, пусть медленно. Это было спасение. Я уже не так боялась мигрени, раньше я жутко переживала куда-то идти или ехать, вдруг мигрень... А тут я просто брала всегда с собой таблетки. Спасибо Анне Евгеньевне, мало того, что она стоматолог от Бога, так еще и так мне помогла!..

Суматриптан в основном продается по 2 таблетки в пачке, так как рассчитаны на приступ, а не курсовой прием. Знали бы производители, сколько в месяц бывает приступов, может быть начали бы выпускать их в другом формате.

Цена, кстати, растет все время. Изначально рублей 100 за 2 таблетки в 100 мг, а вот эту упаковку я купила за 230 рублей. А в центре Краснодара ее мне предложили за 380 - но это уже вообще за гранью разумного, видать знают, что такое приступ. Но я всегда покупаю заранее. Если бы у меня дома не было хоть одной таблетки, то мигрень начнется сразу только из-за переживаний по этому поводу.

Чаще всего я заказываю на аптека ру суматриптан канонфарма, упаковку из 10 таблеток. Так получается выгоднее и не надо бегать все время в аптеку, удобнее в общем. Но в Краснодаре с этим сайтом почему-то мало кто сотрудничает, вот и приходится снова брать по 2 штуки. И в ближайшей аптеке есть только ТЕВА. И я не против, люблю эту фирму, очень качественные препараты делают.

Сейчас я уже не работаю. Не могу. И мне очень обидно, что в нашей стране (не знаю как в других) мигрень не считают за болезнь. Не дают инвалидность, не дают бесплатно таблетки, не дают стационар, санаторий, в общем ничего для меня нет. Хотя качество жизни у меня гораздо хуже многих инвалидов и лиц с разными заболеваниями, попадающими под льготы (это я вам говорю, как медик, отработавший на участке 7 лет).

В общем, вывод один - мигрень это отстой. А суматриптан - это единственное средство борьбы с ней. Но это лишь купирование приступа. Мигрень не лечится, она может только прогрессировать, и я на себе ощутила, что такое "хуже и хуже"..

Я однозначно рекомендую этот препарат, если у вас настоящая мигрень (не путать с головной болью). Но не могу добавить "если назначил врач", так как не все врачи знают об этом препарате, и мало кто вообще может поставить диагноз мигрень, может они вообще в нее не верят? Хотела бы я про нее забыть.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Желаю здоровья, остальное приложится!)

Достоинства
  • Действенное средство при мигрени
Недостатки
  • Всего 2 таблетки в пачке
  • Не особо дешевые
Rafaella-Xрекомендует
22.04.2021