Опубликовано 14 Январь, 2015 - 11:49

Как начинающий собиратель кактусов и ценитель необычных видов, я, конечно, схватила этот кактус с красными иглами в магазине, тем более что стоил он недорого. Он стал радовать меня заметным ростом (в отличие от многих остальных) и недавно даже подарил деточку.

Деточка в отличие от родителя, не имеет красной окраски. Ну, я подумала, может, это как у тюленей - рождаются беленькими, а с возрастом темнеют. Но макушка у кактуса тоже подозрительно белая и краснеть даже не думает.

Полезла в интернет, разгадывать загадку эхинокактуса - оказывается, их специально красят для того чтобы придать более презентабельный вид.

Ну и ладно, кактус показал свое истинное лицо, но хуже-то от этого не стал. Уход за ним такой же, как и за остальными - без проблем стоит на солнышке, полив раз в неделю. Только что горшочек ему побольше понадобился, так как растет не только ввысь, но и вширь.

Цветением пока не баловал, хотя он у меня два года только, будем надеяться. Может, у кого цвел, поделитесь опытом?

Достоинства
  • Заметный рост
  • Не капризный
Недостатки
  • А иголки-то крашеные!
Mona Lizaрекомендует
20.04.2015
Спасибо большое за отзыв) Теперь окончательно решила купить этот кактус) Буду искать некрашеный. Что касается цветения, я читала, что он начинает цвести через 20 лет при диаметре 40 см. Не знаю насколько это правда, но у нас есть шанс проверить)
Еще вам очень повезло с деточкой, говорят, это большая редкость для данного вида кактусов)