Опубликовано 9 Апрель, 2023 - 16:35

Добрый вечер.

Если хочешь, сделать что-то хорошо - сделай это сам. Увы, но все чаще этот лозунг применим к детскому образованию. Детские сады максимально сняли с себя ответственность за подготовку к школе и возложили эту обязанность на родителей. На помощь последним приходят множественные учебные пособия, об одном из которых в этом отзыве.

БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДОШКОЛЬНИКА ИЗДАТЕЛЬСТВО РООССА

Приобретение

Купить энциклопедию можно на маркетплейсах, в книжных магазинах, а также на сайте издательства. Цена колеблется - начинается примерно от 1000 рублей.

Оформление

Энциклопедия выпущена в твердом переплете и оформлена в мягкую обложку с блестящими элементами. В центре обложки - счастливый обучающийся по ней ребенок, правда меня не покидает мысль, что уж больно халатно его прифотошопили.

Страницы - формата А4 из бумаги, которая, если я не путаю, называется мелованной - они глянцевые, гладкие, очень приятные на ощупь, сохраняющие красочность картинок.

Всего в книге 320 страниц.

Вес 910 g

Габариты287 × 218 × 22 mm

Издательство РООССА

Автор Редакционно-издательская группа

Возрастная категория 0+

Тип бумаги Офсетная

Возраст чтения Книги для детей 4-8 лет

Переплёт Твердый

Направление Детские книги, Развивающие книги для детей, Книги про животных для детей

Тематика Энциклопедии и словари

ISBN ISBN: 978-5-91926-423-1

Количество страниц 320

Что развивает?

"Большая энциклопедия дошкольника" – это книга для родителей, думающих о развитии своих детей.
Все дети талантливы. И ваш ребенок - не исключение: он наверняка будущий Архимед, Ломоносов или Лев Толстой. Просто нужно вовремя это разглядеть. "Большая энциклопедия дошкольника" поможет раскрыть способности ваших малышей в разнообразных науках.

От занятий ребята будут получать больше удовольствия, чем от самых интересных игр!

Содержание с трудом умещается на одной странице. Всего 16 разделов для развития.

Содержание книги:

• Музыка
  • Хореография
  • Рисование

Разделы

Начнем с азов азбуки и арифметики. Ребенок выучит алфавит, даже самостоятельно рассматривая веселые картинки. А логические задачки с забавными рисунками из раздела "Мышление" станут его любимым развлечением.

Дальше научим детей свободно говорить по-английски и бегло читать по-русски. Разделы "Английский язык" и "Учимся читать" разработаны талантливым педагогом Ольгой Львовной Соболевой. Ее уникальные авторские методики, представленные в энциклопедии, уже получили признание в педагогическом мире. Ученики Ольги Львовны с успехом осваивают начальный языковой курс, и после этого для них уже не существует трудностей в изучении английского. Благодаря уникальному материалу вашим малышам понравится говорить по-английски!

Как важно с малых лет воспитывать в ребенке чувство патриотизма. В разделе "Россия" просто и доступно рассказано о нашей Родине, ее символах, а также приведены слова российского гимна.

Много интересного и полезного ребенок узнает из разделов "Континенты", " Растения", "Животные", "Музыка", "Хореография", "Профессии" и "Спорт". Как спят жирафы? Кто написал самый знаменитый полонез в мире? Какие плоды дает хлебное дерево? Ищите ответы на эти вопросы в нашей энциклопедии.

Ваш ребенок любит рисовать, но пока у него получаются только "палки" и "огуречики"? Под нашим руководством малыш сделает первые шаги в волшебный мир рисования, а со временем сможет стать настоящим художником.

И наконец, еще одно важное знание, которое ребенок почерпнет из этой книги: правила дорожного движения. Правила изложены в форме увлекательной сказки в стихах. Благодаря занимательной подаче материала ребенок быстро их усвоит.

"Большая энциклопедия дошкольника" – книга для веселых фантазеров, маленьких изобретателей и начинающих ученых!

Первым разделом, конечно, идет азбука. Причем, помните как у Задорнова было, не алфавит, а именно АЗБУКА. На каждую букву нарисована не одна, не две и даже не три картинки, нужная буква во всех выделена для ребенка.

Раздел учимся читать собрал в себе колыбельные, потешки, загадки, дразнилки, молчанки, считалки, небылицы, стихи.

Лично у меня больше всего вопросов вызвали дразнилки, даже прочитав пояснения создателей, я все равно не согласна с тем. что надо учить этому ребенка. Да и рифма сомнительная...

Из плюсов в тексте выделены ударения и слоги, на которые нужно делать упор.

Раздел готовимся писать это именно подготовка к письму. Как когда-то с младенцем вы укрепляли позвоночник перед тем как сесть или поползти, так и перед письмом нужно укрепить мышцы кисти, научиться держать карандаш.

Лайфхак: начиная с этого раздела в помощь вам ксерокс, ведь книгу портить жалко. Да и задания можно будет повторять.

Математика - практически как азбука, только с циферками. Особенно интересно проиллюстрирована цифра ноль.

А обучить ребенка предполагается счету до 20.

Также в разделе есть математические примеры в картинках. Все предельно понятно в отличие от современных методик, от которых родители лезут на стенку и становятся героями абсурдных анекдотов.

Задания из раздела мышление уже встречались мне в развивающей тетради Пиши-Стирай, но теперь они стали посложнее.

Английский язык как по мне так для маленького ребенка лишний, а вот муж со мной не соглашается и готов учить ребенка не только английскому, но еще и сразу испанскому. На страницах приведены стихотворения, а картинки расшифровывают написанное. Я бы все таки начала с отдельных слов.

Следующие разделы идут в помощь родителям. Ведь дети задают так много вопросов, а слова для объяснения не всегда находятся. Надо же донести информацию доступно. В разделах растения, животные, континенты, Россия, профессии приведены простые факты, которые будут понятны детям.

Особенно понравились мне картинки в этих разделах, они довольно реалистичны, а не "мультяшны".

Правила дорожного движения надо прививать вместе с простыми социальными навыками типа мытья рук, здесь для лучшего запоминания они даются в стихах. Объясняются даже дорожные знаки.

Раздел спорт похож на животных и профессии. Только рассказывает про различные виды спорта.

Музыка знакомит ребенка (да и родителя) с нотной грамотой и предлагает спеть песенку по нотам. Боюсь справятся не все родители. а вот рассказы о различных музыкальных инструментах существенно обогатят знания ребенка. Также как и раздел хореография, рассказывающий про различные танцы.

Рисование... Казалось бы для этого есть раскраски. В разделе собраны схемы изображения простых предметов.

Взаимодействие

В начале некоторых разделов есть посвящение родителям, где подробно и доступно расписано, как работать с книгой и ребенком.

Некоторые страницы подходят только для рассматривания и чтения, другие же представляют собой настоящие прописи или раскраски.

Картинки уже меньше, чем в книге для самых маленьких.

Начинать можно в 3-4 года, в зависимости от уровня развития и усидчивости ребенка. Хотя производитель и вовсе промаркировал книгу 0+, но я считаю, что таким малышам нужны более крупные картинки с меньшим количеством деталей.

Разделы можно выбирать по своему усмотрению, устраивать для ребенка разные занятия как в школе или проходить по порядку каждый раздел - решать родителю.

Плюсы

- огромное количество полезной информации,

- собраны все основные знания, которыми ребенку желательно овладеть до школы,

- яркое и красочное исполнение, ребенку будет приятно заниматься по такой книге, она может привить любовь к учебе,

- есть информация для родителей.

Несомненно, это просто кладезь полезной информации и шикарный вариант полезного развивающего подарка.

Достоинства
  • Интересная и познавательная
  • Красивая и яркая
  • Недорогая
  • Развивающая
Недостатки
  • Много неправильных ударений
Meli@daрекомендует