Опубликовано 16 Март, 2015 - 00:49

Коляску я выбирала ну очень долго. Читала отзывы, сидела на форумах, ходила по магазинам, советовалась с опытными мамашами. В итоге остановила свой выбор на Польском трансформере Роан 2 в 1. Приглядела две аналогичные модели - эту и Roan Marita. И что Вы думаете, близкие родственники отдают нам в пользование коляску Roan Kortina. Мечты сбываются! Даже цвет синенький - стандарт стандартович для мальчика.

вот она, наша карета

Самое главное что можно сказать про эту коляску - она универсальна! Подойдет для ребенка от рождения до того времени, когда уже стыдно будет ездить в коляске. Для новорожденного используем люльку. Когда малыш немного подрастет, научится сидеть и станет интересоваться окружающим миром - снимаем люльку и вместо нее устанавливаем сидячий блок.

Теперь подробнее по порядку:

• Прочный складной металлический каркас коляски. Кажется такой механизм называется книжка. При необходимости достаточно легко складывается (например для перевозки в багажнике), а потом также успешно раскладывается обратно. Механизм становится понятен интуитивно с первого раза.

Тормоз самый простой - нажимаем ногой чтобы заблокировать ход коляски, чтобы снять блок - приподнимаем ногой.

♥ На раме есть специальные прорези для установки люльки или сидячего блока с фиксаторами - по одному с каждой стороны (чтобы блок случайно не открепился от рамы). Надо сказать что установить люльку, а тем более сидячий блок не составляет особого труда естественно при учёте что ребенок в них не сидит.

выемки для стыковки люльки с рамой и фиксатор

Ручка удобная и имеет несколько положений, Чтобы изменить уровень её наклона, нужно одновременно нажать серебреные большие кнопки по бокам. Здесь возможно потребуется сноровка, я поначалу подбородком опускала ручку, т.к. руки то обе заняты кнопками.

для изменения положения ручки нужно нажать одновременно две симметричные кнопки, расположенные по бокам

Корзина для покупок. Несмотря на свою визуальную примитивность, очень функциональна. Опять же есть с чем сравнивать. Тряпичные коллеги нашей металлической сетки не выдерживают ни такого внушительного веса, ни габаритов клади, которую я частенько вывожу с собой из магазина.

• Колёса достойны отдельного разговора. Колеса съёмные, не поворотные, надувные резиновые - огромный плюс при прогулках по снегу и бездорожью. Я совершенно не испытываю трудностей при подъеме/спуске коляски с бордюров, как многие знакомые мамочки. Амортизация - пять баллов из пяти! Если вдруг немного спустят колёса - подкачиваем их любым доступным насосом (насос для автомобильных шин отлично подходит для этих целей).

• Вместительная люлька-переноска - широкая, длинная, с высокими бортиками, уютная. Хорошо защищает от ветра и прочих моментов непогоды. К ней прилагается накидка на ножки и паралоновый матрасик толщиной около 1,5 см.

​ ♥ Накидка на ножки крепится сверху к капюшону с помощью кнопок, снизу - на резинке цепляется за нижний бортик люльки. Наличие резинки - это еще один маленький плюс. Я видела как моя знакомая с более дорогой и престижной коляской мучилась, постоянно поправляя такую кожаную накидку, которая не плотно прилегала к коляске.

Люлька реально просторная - ребенок во всём зимнем обмундировании плюс одеяло или конверт - свободно помещается!

♥ На внутренней части дна люльки есть пластмассовая спинка, которую можно устанавливать в нескольких положениях (лёжа, полулёжа, полусидя и сидя). Опять же, была неоднократно свидетелем, как на более дорогой коляске аналогичная спинка постоянно падала вместе с малышом. Роан нас ни разу не подвела в этом плане. Благодаря возможности сидеть, в люльке мы прокатались так месяцев до 8-9, т.к. в ней все-таки покомфортнее в зимнее время.

♥ На внешней стороне дна есть своеобразные полозья - несколько раз использовала эту особенность Роан чтобы в гостях укачать и уложить сына спать. Для того чтобы люлька превратилась в качалку надо поставить её на ровную поверхность вроде стола.

♥ По бокам люльки есть кармашки куда прячутся ручки для переноски. Без ребенка вполне удобно за ручки перенести люльку. Кармашки достаточно вместительные, частенько складывала туда всё необходимое во время прогулки.

Капюшон съемный. Крепится к люльке и сидячему блоку с помощью кнопок с двух сторон. Несколько положений складывания, защёлки при каждом из них. Возможно производителю стоило бы чуть удлинить капюшон буквально еще на один отсек, чтобы козырёк опускался совсем низко, но этот недостаток при желании компенсирует накидка на ножки, у которой есть отгибаемая верхняя часть, которую можно поднять и пристегнуть к капюшону, тем самым закрыв ребенка полностью от ветра и непогоды.

Для меня главный минус этой коляски - как раз в переставлении этого капюшона с люльки на сидячку, благо это не приходится делать часто. Очень непросто оказалось отстегнуть капюшон! Хитрость в том, чтобы по бокам корпуса люльки (под черными кругляшами на капюшоне) нащупать углубления, в которых есть кнопочки. Их нужно одновременно сильно вдавить внутрь и капюшон снимется.

где-то здесь с внешней стороны находятся углубления с кнопками, которые нужно нажать чтобы снять капюшон

• Прогулочный (сидячий) блок. На мой взгляд, смотрится немного нелепо по сравнению со своими более худенькими товарищами "прогулками" не трансформерами. Но это тот случай когда практичность превыше всего, т.к. на мой взгляд от ветра она защищает все-таки получше, и колёса опять же как у вездехода.

♥ Может устанавливаться как по ходу движения, так и против - к маме лицом.

Имеется возможность менять наклон спинки - с сидячего до лежачего (с промежуточным положением). На задней части блока есть железная планочка, спрятанная под чехлом, с помощью неё очень легко одним нажатием поднимать или опускать спинку на необходимый уровень.

Подножка может устанавливаться в двух положениях - горизонтально или опускаться вниз (маленьким пассажирам нравится болтать ножками). Внизу поверх ткани есть дополнительный слой наподобие прозрачной клеёнки - чтобы брызги грязи было легче вытереть.

♥ Есть съёмный бампер для безопасности ребенка - он не даёт ребенку вылезти так просто из коляски. Детки могут также держаться за него ручками если захотят.

Ремни безопасности - в теории они есть, пятиточечные. В нашем случае катались и катаемся без них - т.к. прежние хозяева так и не нашли их. Но будьте внимательны если не пристёгиваете ребенка, т.к. может попросту выскользнуть из коляски. Прежние хозяева так прокатились пару раз.

В заводском варианте я так понимаю предусмотрен отдельный чехол на ножки, но нам он тоже не перешёл по наследству, поэтому какое-то время я просто сверху накрывала накидкой с люльки. Потом соорудила конверт из своего старого пуховика и в нём сына укладывала в коляску. Позже, как говорится, забила, и теперь так катаемся.

Отдельно хочу упомянуть о небольших трудностях, с которыми столкнулись при эксплуатации этой коляски.

1. Скрип, который благополучно был устранён смазыванием машинным маслом (думаю подойдет любое другое масло, вплоть до касторового). Избавлю Вас от подробностей, ибо сама точно технологии не знаю, смазывал дед Smile
  2. Ещё однажды прокололось колесо. Здесь скорее проблема с отдельными индивидумами в обществе, в котором мы живём. Кругом битые осколки от бутылок... Так же проблема была устранена заменой шины, которую любимый дед купил на авто рынке.
  3. Ну и вес коляски - если память мне не изменяет, в районе 14 кг с люлькой и наверное где-то 13 кг - с прогулочным блоком. Для трансформера это не так много. Но таскать на себе коляску на пятый этаж с ребенком, скажу я Вам, удовольствие сомнительное.

Чуть не забыла сказать об уходе. Почти все тканевые элементы коляски съёмные и разрешены к стирке (внутренние части мы подвергали неоднократной стирке в стиральной машинке).

Резюмируя всё сказанное, я однозначно отдаю 5 звезд этой коляске. На мой взгляд это идеальное соотношение цена-качество. Прошла проверку временем и двумя детьми!

P.s. Для поездок на общественном транспорте дополнительно еще мы купили более компактную коляску-трость Hoco Austria (Birdie). Почитать о ней можно здесь.

Спасибо за внимание!

Приятных прогулок и хорошего настроения!

Год на Irecommend

Достоинства
    • Вместительная корзина
    • Возможность установки лежачего положения сидячки
    • Возможность установки по ходу движения и против
    • Легко и удобно управлять
    • Просторная люлька
    • Регулировка ручки по высоте
    • Универсальная и фунциональная модель
    • Хорошая амортизация
    • Хорошая проходимость по бездорожью и снегу
    Недостатки
    • Если нет лифта или он очень узкий - будет тяжело
    • Переодически надо подкачивать колеса
    • Трудно переставлять капюшон
    ЕленаааAрекомендует