Опубликовано 27 Июнь, 2024 - 09:08

На днях посмотрела документальный фильм "Щенячья школа". Смотрела на "Кинопоиске", но по факту, он есть практически во всех онлайн-кинотеатрах и на Ютуб.

Продолжительность фильма - 1 час, 17 минут.
Страна производства - США

Вот описание с "Кинопоиска":

История превращения щенков в профессиональных собак-поводырей. Только лучшие из лучших попадают в этот отряд и, проходя через многочисленные этапы обучения, становятся настоящими друзьями и опорой нуждающимся в помощи людям.

Перед нами 5 щенков. Их имена все на одну букву - у кого собака с документами, или если вы сами кинолог, то знаете о таком явлении - весь помет называют на одну определенную букву.

Но у этих щенков в будущем особая и важная миссия. Их готовят как поводырей для слепых людей. Есть специальная программа, специальный центр, где щенки рождаются с этим предназначением. Но все ли они станут поводырями?

"Может быть один, может быть - ни одного",

говорит один из кураторов проекта. Ведь все зависит от того, как они пройдут обучение, есть ли у них способности, соответствует ли их темперамент такой службе.

А запрос на таких собак большой. Нам покажут 2 нуждающихся в такой собаке людей - мужчина - слепой с детства, женщина с ограниченными возможностями зрения. Они ждут несколько месяцев, порой и по несколько лет ждут распределения.

На период первых нескольких месяцев щенков определяют в семьи, где их учат базовым навыкам. Но спустя время придется расставаться. Ведь потом основной этап подготовки, примерно месяцев с 9 до 15

Многие люди, участвующие в выращивании щенков для этой программы, вырастили уже 6-8 щенков. Да, привязываешься к ним, но приходится отпускать. Не знаю, каково морально тем, кто растил собачку с самого маленького возраста, каково самому животному. Но знаю, что в СССР существовало явление - вырастить и воспитать служебную собаку для пограничников, армии, мама рассказывала, что свою первую овчарку она так и вырастила.

Потом уже идет специальная дрессировка. Не привычный стандартный курс ОКД, а именно специализированный.

Животное должно определенным образом передвигаться, по нужному алгоритму реагировать на препятствия, например, бордюр, или опасности, особенно - машины.

Бывает, что животное не справляется, тогда его могут передать более опытному наставнику.

Бывает, что нужно еще поработать - может быть собака сдаст экзамен, а может и нет.

Кого-то отберут в производители - для рождения новых щенков в рамках этой программы. Отбор тоже не абы какой - смотрят, как и в стандартном племенном разведении, на различные пункты экстерьера и здоровья.

Кто-то в поводыри не пройдет, об этом говорилось в самом начале, и будет определен в новую семью или возвращен одному из своих прежних воспитателей при желании и возможности. В фильме будет одна такая история, и там тоже все сложится как нельзя лучше, увидите почему.

А кто-то сдаст все экзамены и станет другом и помощником слепого человека.

Очень интересный фильм, очень познавательно, ведь я и не задумывалась, а как собак-поводырей учат, где их берут изначально. Фильм добрый, семейный. Не затянут по хронометражу. Рекомендую всем, кто любит животных.

Достоинства
  • Добрый фильм
  • Интересно
  • Не затянуто
  • Познавательно
  • Семейное кино
Недостатки
  • Нет
cat_mew85рекомендует
27.06.2024
Как интересно, посмотрю
Смотрела! Мне очень понравился этот фильм!