Опубликовано 21 Ноябрь, 2021 - 18:06

Всем хорошего дня!

Фильм я присмотрела ещё в прошлом месяце, ведь по описанию, трейлеры я стараюсь заранее не смотреть, это был прям триллер. Джеймс МакЭвой нравится мне как актёр, поэтому собиралась в кино. Простуда мои планы изменила и на фильм я не попала. А пару дней назад случайно увидела, что на Кинопоиске, который у меня любезно оплачен - есть этот фильм. И вот я здесь готовая делиться своим мнением.

📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Жанр: триллер, драма, криминал.

Ну, вот откуда там триллер и криминал!? Тот факт, что в фильме насованы клишированные элементы данных тем не делают фильм ни тем, ни другим. Нет абсолютно никакого напряжения, нет абсолютно никакой тайны и интриги, и уж тем более неожиданного финала.

Исчезнувший (фильм 2021 года)
Весь фильм за исключением последних 10-15 минут, а так же пары мест в середине - это сплошная семейная драма, с какими-то нелепыми и банальными истериками бывших, выяснением отношений и как на том меме с двумя девушками перекрикивания друг друга и тыканьем пальцами.

режиссёр: Кристиан Корион.

Ничего из его работ ранее не видела, и эта не впечатлила.

продолжительность: 1 час 31 минута.

Это было настолько унылое кино, что я смотрела его в три захода, последний из которых прервала за 10 минут до конца фильма и пошла заниматься своими делами. Вообще не цепляет картина происходящего на экране. Эти полтора часа на пытку похожи. Кстати, о динамике, смотрели "Однажды в Голливуде..." Тарантино? Ну, вот тут точно такое же отсутствие динамики. Правда там мне хоть было интересно чем же закончится. Здесь не было.

✔️ РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА:

А нет ни сюжета по сути, ни развития. Вот как в трейлере пишут: папка ищет дитятку и всё. Больше ничего не будет. Но я видела много таких фильмов и они держат интригу, ты думаешь, что дальше, боишься, сидишь в напряжении. Здесь - нет. Просто смотришь на истерики отца.

Исчезнувший (фильм 2021 года)
Поначалу мне даже казалось это забавно, ну эдакая реальная история. Вот представьте на секунду, что мы ни в книжках и ни в фильмах, как бы персонаж действовал!? Нелепо, странно, вот тут так и было. Не было каких-то перлов из разряда "я великий сыщик" и аляповатых выводов. Я верила, что, да, я сама могла рассуждать также и действовать. Пока мне не стали искусственным образом изображать триллер и интригу, а потом "невиданную" жестокость.

Исчезнувший (фильм 2021 года)
Вся эта логика поступков разбилась как только обозначился следующий шаг героя. Который якобы узнав страшную правду, даже не стал делать элементарных проверок. Не, второй герой, это, кстати, наша мама, до этого додумалась. Но меня более чем удивило, как не состыковывается уже сюжет.

Вроде адресов не давали, а оба героя как провидцы несутся на место... Ну, да ладно.

💖 О героях:

У фильма есть особенность съëмки - в кадре обычно один актёр, естественно весь спектр переведён на известного МакЭвоя, однако, в этот раз я ему ни на секунду не верила. Он выглядит совершенно нелепо в роли безутешного отца. Прям Станиславский внутри орал: НЕ ВЕРЮ!!!

Исчезнувший (фильм 2021 года)
Характеры для меня ни у кого не раскрыты. О матери сказать нечего, кроме того, что её постного лица меня аж тошнило. Обсуждать внешность нехорошо, но актриса подобрана как специально серая и безликая.

💖 О поиске:

Максимально нелепо, напомню поначалу даже забавляло и был шик такой "естественности" действий. Потом уже бесить начало. Что за неуловимость и неуязвимость? Все эти показушные вопли меня впечатлять перестали.

Исчезнувший (фильм 2021 года)
Поиск завершился не успев начаться, тем самым был ещё более нелепым. Просто как мозгов людям хватило провернув такой масштаб, тупо сидеть без дела дальше? Бред, да и только.

💖 О концовке:

Хэппи энд как выглядит представляете? А тут вот его не будет! Видимо, режиссёр рассудил со сценаристом так. И получился полный бред! Ребёнок похищен, ну по логике вещей кто должен быть наказан? Те, кто это сделал. А тут как!? Ну, нет, это слишком банально. А давайте сделаем виноватым его! Не объясним почему и закончим фильм! Аплодирую стоя! Такого бредового бреда я давно не видела и печальнее всего, что там снимается неплохой актёр.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ:

Я ведь ставлю 2 балла, а не 1 фильму, поэтому в нём что-то да должно было быть хорошего. И этим хорошим являются футажи и съëмка с квадрокоптера по ощущениям. Вот прям осень-осень на экране. Всё багрово-рыжее, пустынная дорога - навевали на меня чувство успокоения.

Исчезнувший (фильм 2021 года)
Это и визуально красиво, и кадры такие прям величественные: горы, природа, красота.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

1. Сюжет - а точнее его скудность как такового. Повторяться не хочу, но по сути почти час экранного времени это одно и тоже в кадре: вот МакЭвой грустит, вот держится за голову, вот куда-то едет. Смотреть неинтересно.

2. Клише - у нас если триллер то как должно быть по классике: напряжённая музыка, таинственное событие, кто-то очень опасный! Режиссёр и сценарист всё это сюда запихнули, но от этого эта драмо-истерия не стала триллером. Это какая-то пародия на триллер.

Ах, да, что ж я о криминале, то забываю!? Это вообще из разряда: чёрт, мы там криминал же заявляли, Вася долбани кого-нибудь дубиной! От криминала здесь только состав преступления - похищение как факт. Всё, всё остальное это чушь и бред. Нелепость происходящего на экране стремится вверх до бесконечности.

3. Диалоги - я даже не знаю, что было хуже: то, когда герой молча за голову в кадре держится или когда он начинает говорить. Тут аж грань какая-то между натянутыми отношениями супругов с претензиями и иллюзорно-каррикатурно счастливой семьёй. Не впечатляют они все.

4. Вспомнила, что в одном моменте есть звук дождя причём сильного, а герой абсолютно в сухой одежде!

💖 ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:

Провал года. Я, конечно, видела в этом году не очень хорошие фильмы, но этот бьёт рекорды по всем фронтам своей неестественностью и нелепостью. Особенно жалко тех, кто деньги в кино потратил.

Этот фильм не стоит смотреть: ни ради сюжета, которого тут нет по сути, ни ради кадров, это можно в интернете тематически найти, ни ради актёрской игры.

Первый вопрос, который у меня возник по окончании просмотра: зачем МакЭвой согласился в этом фильме играть? Наверное, пандемия накладывает отпечаток. Или хочется попробовать себя в разных ролях, но я вообще никакой игры здесь не увидела, которая так меня впечатляла в Сплите.

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Фильм как я уже сказала получает от меня 2 с натяжкой исключительно за красивый размах общего фона на природе. Советовать к просмотру я его не стану.

Спасибо, что дочитали до конца.

Недостатки
  • Диалоги
  • Начало
  • Слабый сценарий
Tati_tati13не рекомендует
21.11.2021
Тоже разочаровалась в фильме...триллера так и не увидела. Насчёт красивых пейзажей согласна))
21.11.2021
Хоть кто-то меня понимает!)
21.11.2021
Я эту муть фоном смотрела. И то только ради Макэвоя. И то зря Laughing out loud Он тут никакой как и сам фильм.
21.11.2021
Вот-вот, как будто ему самому в этом в тягость играть, а деньги нужны...