Опубликовано 7 Ноябрь, 2022 - 00:07

Сюжет

Радиоведущий Элвис

ужасный диктатор: он мучает своих сотрудников и шефа, а ещё "не видит берегов" во время проведения своих эфиров: его очень забавляет отпускать неприятные шуточки в сторону находящихся с ним коллег.

В то же время, пока Элвис развлекается, унижая всех вокруг, рейтинги его шоу летят в тартарары.

Единственные, кто дорожит им, это его жена Оливия и дочь Адрия, которых он совсем не ценит по достоинству.

Но одним рутинным вечером Элвису звонит человек, представившийся как Гэри, и начинает угрожать радиоведущему убийством его семьи, если он не будет выполнять его требования в прямом эфире.

Теперь шоумэну нужно узнать личность преступника, спасти свою семью и желательно бы самому остаться в живых.

Впечатления

Если вы смотрели фильм "Виновный" 2017 года, то вам понятен эффект, когда нам показывают только одну сторону говорящего по телефону, в то время как другая сторона остаётся за кадром, но мы слышим их голос и всё, что происходит вокруг них.

Такое явление достаточно сильно бьёт по нервам, ведь когда мы не видим человека на другом конце провода, но может слышать, что с ним происходит нечто ужасное, это включает в нас ужасную тревожность.

Возникает чувство безысходности оттого, что ничем не можешь помочь человеку, находящему от нас на расстоянии.

Именно такой же приём был использован в фильме "В эфире".

Элвис, который может только довольствоваться голосом своих близких через радио, не зная, что с ними сейчас сделает злоумышленник - находится в полном потрясении. Что он способен сделать?

Вызвать полицию? Нет, это запрещено.

Отключить эфир? Также нет.

Может Элвис имеет право не отвечать на провокационные вопросы Гэри? Навряд ли.

И вот тут возникает интересная мысль : а что бы сделала я, если бы попала в подобную ситуацию?
Это, конечно, невероятно страшно.

Так вот, идея фильма очень интересная и из неё можно было раскрутить нечто стоящее, но только воплощение этого замысла отправили просто псу под хвост.

Начнём с действий главного героя - это просто нереальная тупость.

Я сейчас не говорю о тех моментах, где можно от шока наговорить всякого или вести себя как-то не так. Я имею ввиду элементарные логические связки, которые у Элвиса явно отсутствуют.

Он говорит странные вещи, совершает какую-то фигню, за этим нелепым зрелищем стыдно наблюдать.

Да и вокруг Элвиса словно собралась такая же команда дегенератов, которые как роботы запрограммированы на осуществлении полнейшего бреда.

Про диалоги я вообще молчу - Тарантино отдыхает.

Кто дал этому режиссёру денег, чтобы снять настолько ничтожное кино?

К тому же, я так понимаю, что Ромуальд Буланже выступает также и сценаристом этого "шедевра".

Что он курил, когда писал такие нелепые диалоги, неужели ему самому не было смешно от уровня абсурдности и вымученности сюжета?

Кстати, затронем также и личность злодея.

Мистер режиссёр хотел показать зрителю сумасшедшего человека, который во имя своих безумных планов готов пойти на крайние меры, однако Гэри - это не гений-психопат, а идиот, который не наигрался в детские игры.

Мне правда было непросто слушать ту чепуху, которую он несёт, понимая, что такой человек как Гэри явно бы не смог составить "грандиозный" план по уничтожению главного ведущего радиоканала.

Максимум, что у него могло бы получиться - это пронести жвачку мимо кассы, да и то не факт.

Короче, этот фильм - сплошная беготня от точки А до точки Б с кучей бессмысленной болтовни и отсутствия нормального активного экшна.

Наверное, у Мэла Гибсона реально плохо с деньгами, если он согласился сняться в подобном шлаке, иначе у меня нет ему иных оправданий.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ТАКОВЫМИ БЫЛИ МОИ МЫСЛИ ДО САМОЙ КОНЦОВКИ ФИЛЬМА.

И вот, сюжетный твист, необычный поворот, который должен был всё изменить, включая и моё мнение об этой ленте, но нет.

КАК МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО "В ЭФИРЕ" — ЭТО ДНО, ТАК И Я ПРОДОЛЖАЮ ТАК ДУМАТЬ.

Двойку ставлю только за необычный сюжетный ход в конце, да и тот не особо выстрелил, ребят.

Au revoir.

Достоинства
  • Небольшой сюжетный твист
Недостатки
  • Весь фильм - один недостаток
Нина Адамоване рекомендует
Ооооо, я должны это глянуть 🤣🤣🤣
13.11.2022
Согласна с вами 🥲