Опубликовано 17 Декабрь, 2021 - 06:17

Моему домашнему утюгу уже лет 8. Moulinex средней ценовой категории служит мне верой и правдой (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Конечно, я периодически очищаю подошву утюга специальным карандашиком. Поскольку частенько имею неосторожность гладить шерстяные и трикотажные вещи без марлечки, поэтому прилипает.

Но речь сегодня не об этом. Хочу сказать, что за все эти годы ни разу не очищала утюг от накипи. Мысль такая, конечно, в голову приходила. Но как приходила, так и уходила... Хотя сама знаю, чего греха таить, не всегда заливала в утюг для отпаривания дистиллированную воду, как требуется. Иногда наливала из чайника. А иногда, уж совсем лентяйка, прямо из крана да в утюг. Ужас. Никогда так не делайте. Вода у нас сами знаете какая. А в нашем Белом городе так вообще с мелом да с известью.

Стала я вдруг замечать, что когда отпариваю вещь, то из отверстий плоховато вода брызгает. Да и внутри утюга под прозрачным пластиком подозрительно какое-то все белое стало. Я поняла - НАКИПЬ.

А тут на выходных случилось мне попасть в магазин Fix Price. Зашла за какой-нибудь новогодней мелочевкой, а взгляд наткнулся на эту красно-белую коробочку:

АНТИнакипин жидкий для утюгов и парогенераторов Greenfield”. Производитель: ООО “ГРИНФИЛД РУС”, Россия, г.Щелково.

На лицевой стороне небольшой коробочки - изображение утюга, что сразу натолкнуло меня на мысль: надо купить прямо сейчас! К сожалению, забыла, какая цена. Но в Fix Price нет дорогих товаров.

Также очень привлекла надпись: БЕЗВРЕДНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. А в наше время это важно.

Что нам обещает производитель?

Быстрое и эффективное удаление известкового налета.

Увеличение срока службы бытовых приборов.

Не оказывает вредного воздействия.

Удобство применения.

Внутри упаковки АНТИнакипина жидкого Greenfield - 3 прозрачные пластиковые капсулы, внутри которых - жидкий концентрат. В каждой - по 20 мл. Жидкость - прозрачная абсолютно, без всяких примесей и вкраплений.

Что же в составе концентрата?

Вода очищенная 30 %, кислота лимонная 15-30 %, консервант 5 %. И ВСЁ! Никакой другой вредной химии не содержится. Значит, действительно, почти безвредно. Как и утверждает производитель: МАЛО ТОКСИЧНО.

Я сделала все так, как советуют в инструкции:

1. Развела содержимое одной капсулы в 200 мл воды.

2. Нагрела утюг (при среднем положении регулировки температуры).

3. Отключила утюг от сети.

4. Залила приготовленный раствор в резервуар для воды на утюге.

5. Включила режим отпаривания.

6. Оставила утюг в горизонтальном положении на 2 часа. У меня на гладильной доске нет специальной подставки для утюга, поэтому я его установила на обычную кухонную большую подставку для горячего.

Ждала ровно 2 часа. После чего:

1. Раствор из утюга слила. Прямо в раковину на кухне. И увидела, что он белый стал, из утюга даже какие-то белые и серые кусочки-частички вываливались.

2. Залила в резервуар чистую дистиллированную воду.

3. Нагрела утюг. В инструкции написано: ”Несколько раз нажмите кнопку подачи пара до полного прекращения выхода частиц накипи”. Честно скажу, я два раза наливала чистую воду и 2 раза “пропшикивала” утюг. Только после этого пар стал выходить без кусочков и без белой пыльцы.

В рекомендациях на коробочке написано, что при сильных отложениях накипи можно повторить процедуру сразу же еще раз. Мне, как ни странно, этого не потребовалось.

Еще производитель советует в качестве профилактики применять средство регулярно. Но с какой регулярностью? Не указано.

А как часто вы очищаете свой утюг от накипи?

Я так понимаю, что одной упаковки мне хватит надолго. Особенно если тщательно ухаживать и заливать в утюг только предназначенную для этого воду. Срок годности достаточно длительный - 2 года. Я думаю, мне как раз хватит этих капсул на это время.

Средство мне понравилось. Пользоваться им удобно и просто. Гладить после использования АНТИнакипина Greenfield - легко и комфортно. Пар из утюга выходит чистенький, и я не боюсь испачкать или испортить вещи. То, что внутри утюг хорошо прочищен - видно даже сквозь прозрачный пластик.

К покупке рекомендую. Поэтому, если вам необходимо избавиться от накипи в утюге - попробуйте “АНТИнакипин жидкий Greenfield” и даже не сомневайтесь.

Достоинства
  • Безвредно для здоровья
  • Длительный срок хранения
  • Недорогое средство
  • Удобство использования
  • Хорошо очищает от накипи
Olya Bukovkaрекомендует
20.01.2023
Обычно лимонной кислотой чищу утюг. Прочитала состав этого средства: вода, лимонная кислота и консервант. Laughing out loud
Недавно тот же прикол был про загуститель для сливок. Случайно вместо сахарной пудры насыпала в сливки кукурузный крахмал. Испугалась, думала, что крем для торта испортила. Но оказалось, что ничего ужасного не сделала, потому что в магазинном загустителе сахарная пудра и кукурузный крахмал.
Вот так продают нам элементарные и недорогие средства в красивой обёртке по "цене самолёта" Smile
28.01.2023
Не пробовала кислотой, надо испытать, спасибо Smile