Опубликовано 15 Июнь, 2023 - 19:20

Слушала я её дня 3, но впечатления оставила самые приятные. Причём первые часы мне не очень нравились, я теряла нить, не запоминала героев и немного скучала. Но чем ближе к концу, тем события и разгадки становились всё удивительней и интересней.

А сколько в романе глубины! Мне кажется, его стоит разбирать долго, каждую философскую мысль, каждую метафору, каждый поворот сюжета.

Я думала, “Город” – лучшая книга Саймака. Но нет, “Кольцо вокруг Солнца” такая же великолепная. Возможно, даже глубже.

Так… надо немного унять восторги и рассказать наконец, что же в книге такого замечательного. А как рассказать без спойлером, ума не приложу. Только в общих чертах, разве что.

В мире стали появляться вечные вещи. Они не никогда ломались, никак не портились их не нужно было заменять. Это бритвы, зажигалки, лампы и даже автомобили. Стала появляться и супердешёвая одежда и дома. Люди, которые лишились работы, могли питаться бесплатно специально переработанной пищей и больше не страдали от нищеты. Кому это нужно, кому выгодно, для чего всё это, к чему приведёт?

Есть люди, которые считают это опасным и теряют свою прибыль. Один из них нашёл одинокого писателя и попросил написать книгу об опасности этой ситуации. Писатель отказался, но… Вскоре, постепенно, невольно он сам оказывается втянут в загадочные, волшебные события. Он находит ответы на то, почему, зачем и кому понадобились перемены. Он находит ответы, кто он такой и как сам с ними связан… Он ищет свою любовь из прошлого… И все ответы поразительны. К ним не получится отнестись однозначно.

Сам писатель – один из немногих (и многих ему подобных, конечно), кто обладает необычными способностями. Он чувствует многое в мире тоньше, чем остальные.

Это история о

– параллельных мирах

– о том, как приходится людям, которые чем-то отличаются от большинства

– о выдающихся людях

– о том, как выдающиеся люди меняют к лучшему наше общество

– о том, каким разным может быть один и тот же человек. Светлым и тёмным, всё помещается в нас

– о том, что жизнь порой делает из нас роботов

– о войне и мире

– о том, что в прошлое вернуться нельзя, в нашем распоряжении только настоящее

– о любви, о потерянной и возвращённой

Да о многом, что скрывается за оболочкой фантастических метафор, можно поразмышлять.

И мне интересно, что бы подумали об идеях этой книги те, кто читал трилогию о душах Майкла Ньютона. Есть там переклички с ней. И можно рассматривать смыслы книги как о развитии общества, а можно как и о пути душ…

Мне кажется, я всё, о чём говорится в книге, поняла. Может, по-своему, но поняла. И озарения я была очень довольна!

"Кольцо вокруг Солнца" рекомендую однозначно.

Кошка Фиалкарекомендует