Опубликовано 26 Октябрь, 2015 - 16:31

Предупрежу сразу-книга на любителя, я любитель, поэтому считаю, что она безумно хороша.

У Вас есть секреты? Конечно же есть, только у некоторых секреты безвредные, кто-то скрывает, что все-таки не бросил курить, кому-то неудобно признаться в том, что имеет заначки.
Есть секреты поважнее, например, измена или воровство.
Но есть секреты настолько темные, что их и секретами-то и не назовёшь. В таких случаях секреты именуются тайнами.

"Месяцами обхожусь без сигарет, а потом вдруг вспоминаю: хочу курить. В этом я вся: никаких привязанностей, ничто меня не цепляет и за душу не берет"

Именно о темных тайнах и пойдёт сегодня речь.

Я знакома с автором ТТ, по Исчезнувшей, в недавнем времени, всвязи с экранизацией, эта книга наделала много шума.

Эта история не уступает исчезнувшей по грязным делишкам, но именно это и привлекает при чтении. Ведь практически все люди любят покопаться в чужом грязном белье, не лгите себе, все это любят.

"Я не была симпатичным ребенком, а повзрослев, превратилась в еще более несимпатичную девицу. А если изобразить на бумаге мою душу, получится дурацкая каракуля с клыками."

Для меня в этой истории нет тех героев, которых мне бы хотелось пожалеть. Кроме одного, но кто это, я не вправе тут раскрывать, потому что не останется интриги. У каждого есть свой скелет, покой которого он/она оберегает так трепетно, как только может.

"Трудно решить, что сказать за три минуты. За две минуты можно начать строить планы на следующее свидание. За пять минут – закончить разговор. А что за три?"

О чем же книга?

Двадцать четыре года прошло с тех пор, когда чудовищное преступление потрясло весь Канзас: в маленьком городке пятнадцатилетний подросток зверски убил собственную семью. Тогда чудом уцелела лишь семилетняя Либби, но случившаяся трагедия наложила неизгладимый отпечаток на ее дальнейшую жизнь. Юноша отбывает пожизненное заключение, но он так и не признался в содеянном. Либби, когда-то ставшая главным свидетелем обвинения, после столь долгих лет наконец-то решает встретиться с братом. В прошлое возвращаться страшно, тем более что за его завесой скрываются зловещие тайны…

Маленькая девочка Либби, которая так и не смогла повзрослеть, даже дожив до 30+. Всю свою жизнь она свято верила, что всю её семью убил родной брат. Не вникая в подробности этого дела, даже боясь о нем думать. А кто тот безжалостный убийца? Бен, или не Бен? А может быть все-таки Бен?
Интрига держится до самых последних страниц. Будьте уверены, скучать не придётся, чтение будет захватывающим!

"Если до кого-то действительно необходимо дозвониться, сообщения оставлять нельзя – надо звонить и звонить до тех пор, пока не поднимут трубку (от злости или из страха), и тогда очень важно, успеешь ли сказать то, что заставит человека не бросить ее."

Повествование ведётся сразу от трёх лиц: самой Либби, её матери Пэтти, и брата Бена.

Каждая глава обрывается на самом интересном месте, и начинается повествование от другого лица. На самом деле меня это бесит. Я несколько раз била себя по рукам, чтобы не перевернуть страницы, до следующей главы, чтобы докопаться до сути раньше. Но тогда не будет интриги, поэтому я Вас подстерегаю-так делать не нужно! Лучше немного потерпеть и растянуть удовольствие.

"Дети в разгар зимы бегают дома в футболках с короткими рукавами, что в холодильнике куски дешевого мяса и на каждом указан год, давно минувший! Вот как они живут – срок годности истек на все."

Я буду рекомендовать Вам эту книгу к прочтению, потому как она вызывает бурю эмоций, не всегда они, конечно светлые, но эти эмоции ни на что бы я не хотела променять.

"Волки должны быть сыты», – говорила она, и когда он был совсем маленьким, всегда представлял, как она высовывается из черного входа во двор и бросает серой стае хрустящие зеленые купюры, а волки ловят их прямо на лету, как куски мяса. Но им этого всегда было мало."

Дело в том, что я всегда выбираю книги под настроение, и иногда те мысли, которые мучают мою больную голову, рассеиваются. Так было и с Темными Тайнами.
Когда я знаю, что мысли мои идут не туда, то мне достаточно лёгкого толчка, чтобы привести голову в порядок. А здесь я получила эмоциональную встряску.

"Удивительно, как ночью можно часами притворяться, что все не так плохо, а утром, едва рассветает, знать, что это не так."

Кстати, экранизация мне не понравилась. Вот уж точно не так я себе представляла главных героев. Совсем и всех. Даже то, что в фильме снялась моя любимица, его не красит. Наоборот, к ней я даже немного охладела.
Могу сказать больше-я ненавижу экранизации. Они всегда слишком слащавые, не передают того безумия, которое творится в книге.
Zabavaigrрекомендует
26.10.2015
обожаю эту книгу и впечатления у нас похожи) фильм не удался, книга полная тайн =)