Честно могу сказать, что апибальзам 2 - это вещь, без которой мне пришлось бы нелегко. Я к нему настолько привыкла, что оказавшись без него в отпуске (забыла взять с собой) я просто не знала куда бежать. В аптеке его не продают, так что пришлось разыскивать магазин тенториумовских продуктов.
Этот бальзам трудно заменить, если нужно хорошее ранозаживляющее средство. Его можно намазывать куда угодно - он везде помогает.
При любых ранках, порезах, царапинах, ссадинах, прыщиках и других нарушениях кожного покрова вплоть до заусениц - он работает отлично. Нужно нанести его слоем в 1 мм, и забинтовать или заклеить пластырем. Раны, обработанные апибальзамом заживают раза 3 минимум, быстрее, чем обработанные йодом (естественно я говорю о своем опыте использования, а также моих близких). У меня раны вообще заживают не слишком быстро, так что на мне в этом смысле можно опыты ставить 😊 Однажды был случай когда я поранилась, сразу же обработала ранку апибальзамом и наклеила сверху пластырь. На следующий день раны уже не было. Может для кого-то это обычное дело, но только не для меня.
Кроме ран на коже, апибальзамом можно смазывать любые нарушения целостности слизистых (в рту - прикушенные участки, ранки на языке, парадонтозные участки, обработка при болезни горла и тп.; он помогает при гинекологических заболеваниях, не хотелось бы тут писать об этом, если нужно будет, пишите в личку - отвечу приватно), можно наносить его на глаза, и в глаза (конечно, будет немного неприятно от попадания жира в глаз, но ни жжения, ни вреда не будет) - он снимает воспаления, лечит, убивает микробов.
Апибальзам не наносит никакого вреда, он состоит из барсучьего жира и прополиса. Его можно без опаски даже кушать (в небольших, конечно, количествах, и если это нужно :). В нем нет консервантов и других вредных веществ. Так как бальзам не содержит воды, и содержит прополис, он долго не портится, хранить его можно как в холодильнике, так и при комнатной температуре, на его срок хранения это не влияет.
Консистенция - густая (похож на масло), запах - приятный и почти не чувствуется.
Я дарила его почти всем своим знакомым, особенно тем, которые имеют детей. Для детей этот бальзам практически незаменим, поскольку он не жжется, как йод или перекись водорода. Моя племянница 5 лет знакома с этим бальзамом чуть ли не с рождения. И она, если поранится, сама бежит и кричит "нужно намазать" при этом под словом намазать она подразумевает как раз этот бальзам 😊
Сама я пользуюсь им уже лет 10. Считаю, что это один из тех продуктов, благодаря которому компания Тенториум столько лет держится на плаву. У них, конечно, много хороших вещей. Но этот просто супер.
Для справки - я сама была дистрибьютором Тенториум в течение 2 лет, уже 6 лет как не занимаюсь этим. Продолжаю пользоваться несколькими продуктами. Апибальзам 2 в их числе. Кстати, у них есть еще Апибальзам 1 - мне он совешенно не пошел, хотя пробовала им пользоваться несколько раз.
Стоимость - 180 руб. за 30 гр. (их хватит примерно на полгода активного пользования)