Опубликовано 7 Июль, 2024 - 16:01

один день

Столицу Албании - город Тирану - мы посетили уже в далёком 2018 году. Если сейчас подумать, главное впечатление о городе именно такое, как заявлено в заголовке: кто первый посмотрел - тот и поехал. Конечно, это не единственное впечатление и ниже я поделюсь, чем ещё мне запомнилась Тирана.

В 2018 году мы не планировали летом никаких поездок, но после дня России, буквально за пару дней до отпуска, решили, что путешествию всё-таки быть. Сроки поджимали. Искать приемлемый вариант для поездки решили в турагенстве Tez-Tour. Хотели Грузию, но выходило дорого. Нужен был вариант бюджетнее. Нам сразу предложили новое в туризме направление - Албанию. Цена действительно выходила заманчивой, но мы рассудили, что раз направление новое, то и уровень сервиса, пожалуй, будет хромать, и в итоге остановились на Черногории.

Однако в Албанию мы попали-таки именно в этот отпуск, правда всего на денёк - выехали экскурсией из Черногории. Успели посетить Шкодер и Тирану.

Тирана как столица не показалась мне какой-то величественной и запоминающейся, но, несомненно, и этот город обладает интересными местами. Мы провели в столице полдня, и экскурсией остались удовлетворены.

Какие интересные объекты мы успели посетить в столь короткий срок?

1. Памятник Скандербегу.

Скандербег - национальный герой Албании, поэтому здесь многие места и даже предметы названы его именем. Например, этот памятник стоит на площади Скандербега. А ещё туристы могут приобрести в этой стране коньяк с одноименным названием.

Монумент высокий, 11 метров. На площади он, конечно, выделяется, но когда народу много, честно говоря, внимания к себе не привлекает. Но посмотреть на него, конечно, было интересно.

2. Пирамида

Ранее в этом необычном по форме здании располагался музей, во время нашего посещения там уже действовали конференц-зал и выставочный центр. Музей был посвящён одному из албанских правителей XX века - Энверу Ходжи, экспозиции рассказывали о его жизни и политической деятельности. Просуществовал музей недолго: с 1988 по 1991 год. Зато городу после его закрытия досталось такое величественное здание. Даже просто со стороны взглянуть на эту пирамиду интересно.

3. Национальный исторический музей

Я бы с удовольствием этот музей посетила, но время экскурсии было ограничено, поэтому пришлось довольствоваться красивой архитектурой. Меня привлекло в большей степени изображение. Сейчас уже и не вспомню, мозаика это была либо просто изображение нанесено краской, в любом случае смотрелось интересно: цепляло, захватывало взгляд. Мне кажется, обилие рекламных плакатов и флажков здание музея очень простит и дешевит. Без этой рекламы оно больше бы напоминало музей, а не концертный зал.

4. Собор Воскресения Христова

Очень молодой собор, который функционирует с 2012 года. На мой взгляд, снаружи смотрится необычно - не избитая, не привычная архитектура церковных строений, а что-то новое, с "изюминкой", но в рамках допустимых канонов. Во всяком случае я аналогичных соборов ранее не видела.

Тирана, Албания

Внутри тоже очень красиво - всё время хочется любоваться фресками на потолке и стенах.

5. Бункеры

Бункеров по всей стране великое множество. Немало их и в Тиране. Один был обустроен под музей, а остальные, к сожалению, в большинстве своем находятся в плачевном состоянии. Если просто закрыты - это хорошо. Гид нам рассказала, что многие бункеры забиты бумажками, бутылками и прочим мусором.

Со стороны бункеры смотрятся скромно, как, пожалуй, им и положено смотреться, но при этом надёжно.

Тирана, Албания
Помимо названного, в Тиране моё внимание привлекли разные необычные здания. Например, здесь очень много высоток с необычной архитектурой. Я бы даже сказала, местами с залипательной.
Тирана, Албания
Ну или вот такое здание, часть стены в котором представляет из себя водопад.
Тирана, Албания

Большинство зданий в городе, конечно, более основательные и низкие. Они придают городу солидность, возраст, в то время как высотки больше про современность.

Тирана, Албания
Отдельно расскажу про транспорт. Его в Тиране много. Личного гораздо больше, чем общественного. Когда мы ехали в автобусе, экскурсовод нам описала принцип вождения албанских водителей так: кто первым в глаза посмотрел - тот и поехал. Мы с мужем ещё над этим посмеялись, а когда в личное время пытались 20 (!!!) минут перейти дорогу, поняли, что в этой шутке была очень большая доля правды. Светофоры здесь есть, но нам показалось, что водители на них просто не смотрят. Реально невозможно было предугадать маршрут их движения, так как автомобили ехали как попало. По моим наблюдениям, туристов такое вождение сбивает с толку, а местные просто идут напролом.🙈

Тирана, Албания
Мы посещали Албанию в начале июля. Было жарко, +34. Город далеко не курортный, до моря далеко, поэтому выдержать такую жару помогают только фонтаны и одежда из максимально натуральных материалов.
Тирана, Албания

По словам гида, местные жители устраивают сиесту и в полдень на пару-тройку часов отправляются домой, чтобы спастись от жары. Мы как раз посещали город в это время. Я бы не сказала, что сиесты придерживаются все, так как на улицах очень многолюдно. Туристов, конечно, больше.

Тирана, Албания
Мы старались укрываться в тени деревьев и пить воду, но жара всё равно ощущалась гораздо больше, чем дома.

Тирана, Албания

Приём пищи у нас здесь случился всего один раз, и я им осталась разочарована. Подробнее об этом уже писала в отзыве на кафе, в конце дам на него ссылку.

Тирана, Албания

В целом, поездка получилась интересной: новый город, новая страна, новая культура. Я познакомилась с Тираной, пусть кратко. Мне понравилась экскурсия, но я лишний раз убедилась, что мы всё-таки правильно сделали, выбрав в турагенстве путевку в Черногорию, а не в Албанию. В эту страну надолго меня не тянет. Хорошая страна, но не моя.

Тирана, Албания

Посетить Тирану при возможности рекомендую. На мой взгляд, 1-2 дней для этого будет более, чем достаточно.

Ваша Богема Smile

P.S. Ссылки на мои отзывы об упомянутых выше местах:

La Voglia - кафе в Тиране

Tez Tour

Черногория

Богемарекомендует
Сне так нравится название этого города, что я когда-нибудь до него доберусь.