Опубликовано 31 Июль, 2019 - 11:02

Решение отправиться в Черногорию в прошлом году у нас возникло спонтанно: изначально планировали поездку в Грузию, но все подобранные варианты были очень дорогими. Черногория тоже вышла не прямо-таки бюджетной, однако уже более терпимой. К тому же, когда нам предложили такой вариант, я сразу же вспомнила рассказы знакомых о необыкновенно красивой черногорской природе - это и послужило решающим аргументом.

Отдых в Черногории

Организацию нашей поездки в Черногорию мы доверили туристическому оператору "Tez-tour". Были, конечно, небольшие проволочки при оформлении путешествия, но, в целом, всё прошло более-менее хорошо.

Выбор отеля осложнило то, что мы обратились буквально за неделю до вылета: практически все места в отелях были заняты, на запросы давали отказы, но в итоге вариант нам подобрали.

Отдых наш длился 10 дней/9 ночей (по факту день прилёта и отлёта были скрадены поздним вылетом в Черногорию и ранним отлётом из неё). За этот период за двоих мы заплатили 76500 рублей (проживание в двухзвёздочной гостинице с питанием-полупансионом).

Ну а теперь приступаю непосредственно к рассказу о том, что же представляет из себя Черногория.

О ЧЁМ НУЖНО ПОДУМАТЬ ЗАРАНЕЕ

1. Действующий загранпаспорт.

2. Если вы планируете посетить близлежащую Хорватию хотя бы в составе однодневной экскурсии, Вам понадобится шенгенская виза.

3. Страховка (если Вы заказываете тур у оператора, её оформит турфирма).

4. Наличные (в Черногории в ходу евро). Конечно же, обмен рублей на евро лучше произвести ещё в России.

5. Сбор чемодана. Погода в Черногории летом обычно жаркая, но в прошлом году мы попали в эту страну в период, когда было прохладно и часто шли дожди, поэтому в Вашем чемодане на всякий случай должны быть лёгкие дождевики, тёплые кофты и брюки. Если Вы планируете посещать местные церкви, позаботьтесь, чтобы в наличии была одежда, прикрывающая колени и плечи.

ПРОЖИВАНИЕ

Место, где будет располагаться Ваш отель или квартира, тоже играет важную роль. Мы хотели попасть в спокойное место - в итоге нас отправили в глушь под названием посёлок Чань. Увы, место оказалось далёким от идеала. Во-первых, по ночам в номер проникал шум с улицы. Во-вторых, в этом посёлке, кроме набережной, практически ничего не было: ни приличных магазинов, ни приличных кафе или ресторанов - о большем я уже молчу. Кроме того, условия проживания в отеле совсем разочаровали. Конечно, с "двушкой" на высокий комфорт мы не рассчитывали, но тот номер, что мы получили, уж слишком смахивал на комнату в стареньком общежитии.

Отдых в Черногории

Если Вам хочется отдохнуть спокойно, но при этом иметь рядышком блага цивилизации, можно рассмотреть город Бар. Будва, Котор - для тех, кто любит весёлое времяпрепровождение.

ЧТО ПОСЕТИТЬ

В Черногории очень много местечек, которые достойны Вашего внимания и внимания Вашего объектива.

Котор

Котор - город, который находится под охраной ЮНЕСКО. Интерес для туристов представляет Старый город, отделённый от Нового крепостной стеной. За этой крепостной стеной сохранились древние церкви, узкие улочки, фигурки котов. Если Вы приедете сюда самостоятельно, можно подняться по уходящей вверх лестнице к крепости Святого Иоанна.

Город этот интересный, но, как и любой старый город, для толп туристов он предназначен не был, поэтому приготовьтесь к тому, что будет тесно и узко. Впрочем, Котор стоит этих неудобств.

На территории Старого города есть кафе, туалет, практически в каждом здании продают сувениры.

Остров Госпа од Шкрпела

Этот остров находится неподалёку от городка Пераст, от которого ходят до него катеры. Особенность этого острова в том, что он рукотворный - основан на том месте, где некогда моряки нашли на рифе икону Богородицы (отсюда и перевод названия - "Божья Матерь на скале" или "Богородица на рифе"). Сейчас на этом острове находится церковь, в которой хранится та самая икона. Кроме того, здесь Вас проведут по небольшим музейным комнатам, покажут, как ранее был устроен быт черногорского народа.

Пераст

Этот городок очень маленький, но очень атмосферный. Он словно сошёл со средневековых открыток. Отсюда Вы сможете полюбоваться на Бока-Которский залив и на самое его узкое место - пролив Вериге. И именно из Пераста катер Вас доставит к острову Госпа од Шкрпела.

Негуши

Негуши - это небольшое село, где производят местный пршут - сыровяленое мясо, которое обязательно нужно привезти в качестве сувенира друзьям и родственникам. В этом селе Вам расскажут о том, как производят это лакомство. Кроме того, в небольшом кафе можно отведать вкусный обед и закупиться пршутом и негушским сыром по выгодным ценам.

Отдых в Черногории

Чтобы из Котора попасть в Негуши, нужно подняться по серпантину из 25 витков - с 25-ого витка открывается изумительный вид на Бока-Каторский залив.

Цетине

Древняя столица Черногории. Городок маленький, но славящийся тем, что здесь, в Цетинском монастыре, хранятся две величайшие христианские святыни: десница Святого Иоанна Крестителя и часть креста, на котором был распят Иисус Христос.

Каньон реки Тары

В Черногории два каньона - каньон реки Тары и каньон реки Морача, но первый производит большее впечатление, потому как является вторым по глубине в мире после Гранд-Каньона в США.

Каньон реки Морача

Не так устрашает, как его выше описанный собрат, но к посещению рекомендую - чтобы иметь представление обо всех каньонах Черногории.

Монастырь Морача

Находится неподалёку от каньона реки Морача. Тихое и уютное место, где отдыхаешь душой.

Мост Джурджевича

Этот мост знаком многим по календарикам и открыткам. Архитектурное сооружение потрясающей красоты. Мост перекинут через реку Тару. При желании здесь Вы можете попробовать зиплайн и рафтинг.

Национальный парк "Дурмитор", Чёрное озеро

Весь парк Вы, конечно, не обойдёте, а вот до Чёрного озера дойти нужно обязательно, потому что вода в нём наикрасивейших оттенков: голубого, зелёного, серого. Будьте готовы к тому, что здесь холодно - тёплая кофта лишней не будет.

Биоградский парк, Биоградское озеро

Этот парк Вы тоже весь не обойдёте, но загляните хотя бы к Биоградскому озеру. Воды этого озера переливаются от голубого до изумрудного оттенка. Кроме того, в обоих обозначенных парках удивительно чистый, насыщенный воздух - вбирать его в лёгкие очень приятно.

Старый Бар

Старый Бар представляет собой останки крепости. Здесь каждый камень пропитан историей (а ведёт своё существование это место аж с VI века!). В Старом Баре Вы полюбуетесь панорамами Нового Бара, руин, величественных гор.

ЭКСКУРСИИ

Посетить выше указанные места можно на арендованном автомобиле или общественном транспорте, а можно воспользоваться услугами экскурсионных фирм. Мы заказывали две экскурсии по Черногории: "Каньоны" и "Сердце Черногории". Вторая, на мой взгляд, лучше всего раскрывает суть этой прекрасной страны, первая же - больше эмоциональная, чем информативная.

Возможно из Черногории заказать и экскурсии в близлежащие страны : Хорватию (обязательно нужна виза), Боснию и Герцеговину и Албанию (в последние две страны нужен только загранпаспорт). Так как срок виз у нас истёк, в Хорватию попасть мы не смогли. Не попали и в Боснию - запрос на эту экскурсию очень низкий, не смогли набрать группу. А вот в Албанию мы съездили. Экскурсия не супер информативная, но для общего развития подойдёт.

В среднем экскурсии стоят по 60-70 евро с человека. В стоимость каждой из приобретённых нами экскурсий входил обед.

СУВЕНИРЫ

1. Конечно, в первую очередь в качестве сувениров из Черногории стоит привезти магниты (продаются на каждом углу, разнообразных конфигураций и из всевозможных материалов). Мне очень нравятся магниты, изображающие карту страны.

2. Обязательно нужно привезти местный пршут - сыровяленый окорок. Дешевле всего приобрести в селе Негуши - местечке, где этот пршут изготовляют. И, в целом, по стране продают его активно.

3. В Негушах изготовляют ещё и знаменитый негушский сыр. Его тоже в качестве сувенира можно привезти. Хотя меня вкус этого сыра не особо впечатлил.

4. Местное красное вино Vranac. Продаётся повсюду. Дешевле приобрести в обычном супермаркете, а не в сувенирной лавке.

5. Ракия - местная водка. Тоже дешевле покупать в супермаркетах.

ЯЗЫК

С языком в Черногории нам пришлось трудно, опять-таки по причине того, что заселены мы были в отдаленный посёлок, в которым русским владел худо-бедно только администратор гостиницы, да и с английским дело обстояло несладко. Черногорского же не понимали мы. В Будве проблем с языком не возникает. А Бар вообще является самым русскоязычным городом Черногории, поэтому и здесь в плане общения проще.

КЛИМАТ

Мы отдыхали в конце июня-начале июля. Стандартно в это время в Черногории жарко. Но мы попали в период, когда черногорцы говорили, что май с июлем поменялись местами, поэтому днём было 20-22 градуса, постоянно накрапывал дождь, море было холодным. Для экскурсий такая погода шикарна, для пляжного отдыха - разочарование.

Отдых в Черногории

Ну и напоследок я составлю свой ТОП-7 того, что нужно сделать в Черногории. Делитесь своими предпочтениями - с удовольствием почитаю!

ТОП-7 ТОГО, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ В ЧЕРНОГОРИИ

1. Попробовать пршут, Vranac и местные булочки.

2. Поехать в Негуши серпантином и с 25-ого витка полюбоваться открывшимся во всей красе Бока-Которским заливом.

3. Посетить Старый город Котор.

4. Увидеть каньон реки Тары.

5. Пройтись по мосту Джурджевича.

6. Окунуться в Адриатическое море.

7. Полюбоваться величественными горами.

Путешествие в Черногорию рекомендую!

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует
31.07.2019
Очень интересные места! Объездив всю ЕС до Черногории еще не добрались. Спасибо за подсказки! Жаль только что фото не передают красоты..
20.08.2019
Надеюсь, в реальности черногорские виды Вас впечатлят?
Я в Черногорию в этому году лечу в 4 раз, и знаете, могу уже сказать, что Ваш вариант двушки - это еще ничего)))
На удивление в этой стране столько всего можно посмотреть, что целого отпуска не хватит. Поэтому при отдыхе размером в неделю я бы не стала рекомендовать объехать все это сразу. Блин, в Черногории воздух хочется просто пить, а глаза не устают от красоты!
30.08.2019
Красное вино Vranac мне не понравилось. В остальном всё супер)))