Опубликовано 14 Июль, 2024 - 15:16

один день

Летом 2018 года мы посетили Албанию. Посетили, что называется, галопом, потому как приехали сюда на экскурсию из Черногории всего на один день и за этот день должны были посмотреть сразу 2 города: столицу Тирану и Шкодер.

Меня не особо впечатлила Тирана в плане набора достопримечательностей, но Шкодер оказался на них ещё беднее. Впрочем, есть у этого города своя особая прелесть и без вереницы музеев.

Шкодер, Албания

Шкодер - город древний. Основан он был в IV веке до нашей эры. Название своё получил по названию озера, на берегу которого находится. Правда, первоначально город назывался немного иначе - Шкодра. И это название сейчас бытует едва ли не наравне с основным.

Шкодер, Албания

Летом в Шкодере жарко. Мы посещали город в начале июля, и уже утром было +30. Не особо комфортно, конечно, когда экскурсия пешая, но потерпеть можно. Мы запаслись заранее водой, головными уборами и солнцезащитными очками. Ну и одежда из натуральных материалов, конечно, предпочтительнее.

Шкодер, Албания

Перед экскурсией я почитала, какие же достопримечательности есть в Шкодере. Интернет мне выдал информацию про крепость Розафа, мост Меси и то ли завод, то ли музей веницианских масок. Я предвкушала суперинтересную экскурсию, однако мои ожидания разбились в пух и прах - единственное, что для нас провели, это экскурсию по центру города. Не спорю, что гид старалась и показала нам центр Шкодера во всей красе, но мнение сложилось немного однобокое, город показался меньше, чем он есть на самом деле, так как акцент был сделан только на его часть, в то время как мы понимали, что лакомый кусочек нам оказался недоступен.

Шкодер, Албания

Центр города оказался практически полностью пешим. Гулять по древним улочкам было интересно, но делать это в одиночестве было бы приятнее, чем в центре экскурсионной толпы.

Шкодер оказался красивым городом. В центре много зданий, которые ведут свою историю уже немало лет. Они привлекают внимание туриста: какие-то своей архитектурой, а какие-то возрастом и некой запущенностью. Наряду с такими зданиями, здесь немало и современных высоток, которые смотрятся интересно и отличаются формами и дизайнами, то есть не выполнены все под копирку.

Шкодер, Албания

Итак, что же интересного мы увидели в Шкодере за пару часов:

1. Мечеть Абу-Бекр

Фундаментальная архитектура. Видно, что при реконструкции в 90-х годах прошлого века действовали с размахом. Мечеть может вмещать в себя немногим менее 1500 человек. Мне здание показалось красивым и масштабным.

2. Памятник Матери Терезе

Мать Тереза родом происходила из албанской семьи. Родилась, правда, в македонском Скопье, но по крови является представительницей албанского народа. Этим фактом местные жители гордятся, о чём и свидетельствует данный памятник. И живые цветы около него всегда стоят обязательно.

3. Кафедральный католический собор Св. Стефана

Собор обладает весьма интересной архитектурой: с виду здание лаконичное, приятного жёлтого цвета, но среди прочих построек именно этим хорошо выделяется. Внутри очень красиво и просторно. Здание относительно молодое - собор был построен в середине XIX века, но во время войны одна из его частей сильно пострадала. Не знаю, была ли реконструкция повреждений или нет, но визуально туристам никаких повреждений не видно.

Шкодер, Албания

4. "Балкончик Ромео и Джульетты"

Вот этот балкончик - моё самое яркое воспоминание об экскурсии. Я не особо запомнила, почему он носит такое название (скорее всего, воспроизведен по образу и подобию веронского) - я восхитилась им визуально: аккуратный, в цветах - гармонично смотрится. Здесь бы просто посидеть часок-другой и чай попить. Вообще в Шкодере таких живописных балконов много, можно во время прогулки бесконечное количество раз любоваться убранством то одного, то другого. Цветы на балконах повсюду, и мне это очень импонирует.

Шкодер, Албания

Что ещё запоминающегося мы увидели на улицах Шкодера:

✔️ Собственно, интересно здесь обозначаются адреса на домах - пишется просто название улицы. Номер дома нигде не указывается. Гид приводила нам примеры того, как местные жители объясняют, как попасть к ним в дом, получалось что-то подобное: от продуктового магазина дойти до фонтана, перейти дорогу, повернуть налево, пройти два дома. Скорее всего, местным жителям так привычно, нам же показалось это той ещё трудностью. Хорошо, что никаких зданий самим искать не нужно было. Smile

Шкодер, Албания

✔️ Приятно удивило, что на улицах Шкодера привиты все бездомные собаки до единой. Об этом свидетельствуют специальные чипы на животных. И в целом бездомные животные здесь выглядят аккуратно, ухоженно, я бы даже сказала. Лежат целыми стаями на тротуарах, отдыхают на солнышке. И люди их очень аккуратно обходят, боясь потревожить - а это многое говорит о культурном уровне жителей города.

Шкодер, Албания

Обычно туристы приезжают в город на день-другой, зачастую им даже номер снимать не нужно. Но желающие переночевать здесь, конечно, тоже имеются. Отелей здесь для небольшого города достаточно. Гид обратила наше внимание на следующие:

Шкодер, Албания
Многие закупаются в этом городе серебряными украшениями. Экскурсовод показала нам, где они продаются, и мы взяли несколько в качестве сувениров родственникам. О качестве ничего сказать не могу, так как не особо в драгоценных металлах разбираюсь, но народу в лавочке было много, не только туристы, и изделия продаются по цене вполне умеренной.

Шкодер, Албания

В целом, Шкодер произвёл на меня приятное впечатление. Городок маленький, красивый, правда, народу, как мне показалось, было многовато - возможно, просто все спешили выполнить свои дела до жары. Приехать сюда на денёк, если будет возможность, рекомендую.

Ваша Богема Smile

P.S. Ещё немного моих отзывов об Албании:

Это Тирана: здесь кто первый посмотрел - тот и поехал.

Кафе La Voglia: такое ощущение, что до меня моё блюдо уже пожевали...

Богемарекомендует
14.07.2024