Опубликовано 17 Январь, 2017 - 23:57

"Формалин" - спектакль, поставленный по пьесе современного писателя Анатолия Королёва. Соответственно, и спектакль современный, отражающий практически реальное время, без явных стилизаций под прошлое.

Раньше я посещала только спектакли, поставленные по классическим произведениям, поэтому мне был очень заметен контраст: логичная классика и алогичная порой современность.

Спектакль длится 2 часа без антракта, поэтому у зрителя складывается целостное впечатление от увиденного, не нарушаемое антрактом. Мне такой подход очень понравился.

Поначалу действие протекает вяло, скучновато. События практически не сменяют друг друга. И в итоге от сцены судебного заседании клонит в сон. По-настоящему происходящее на сцене увлекло меня после появления главной героини, Юны Руковой, роль которой играет актриса Анастасия Самбурская. Ранее я видела эту актрису только в комедийном сериале "Универ. Новая общага", и было удивительно и приятно отметить, что она разноплановая актриса и ей легко даются не только комедийные роли, но и драматические. В меру юмора, много надрыва - роль живая, искренняя, немного чудаковатая, глубокая, сразу оживляет действие, вносит в ход спектакля яркое пятно (как и само красное платье героини на фоне черно-серых костюмов других персонажей).

Особую запоминаемость пьесе и еще больший драматизм придает прием эха, который используется в местах кульминационных фраз героев. Звенящая затем тишина, а иногда и темнота создают напряженность действия - и это тоже вызывает интерес.

Оформление сцены лаконично: несколько стульев да бассейн с формалином, с которым в спектакле сравнивается человеческая память, запечатляющая отрывки человеческой жизни.

Спектакль "Формалин" я посетила с небольшими отклонениями от театрального этикета: перед посещением театра пьесу я не прочитала и представления о самом произведении не имела ни малейшего. Могу сказать, что после просмотра спектакля желания ознакомиться с пьесой так и не появилось, однако посетить спектакль я все равно рекомендую - Вы проведете приятный вечер в компании хороших актеров и детективного сюжета.

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует
18.01.2017
Отношусь к личности Анастасии отрицательно, у нас с ней разные взгляды на жизнь. Но как актриса, она очень хороша. Хотела бы сходить на данный спектакль.
18.01.2017
для меня Анастасия очень неоднозначная персона, неожиданная роль)
06.02.2017
Я в принципе люблю театр, поэтому не знаю, как какие-то пьесы могут быть неинтересны и скучны.) Мне все нравятся.))