Опубликовано 12 Февраль, 2015 - 01:10

Тот, кто знаком с творчеством Вишневского, знает: в его романах очень много похожего. От имён до совсем тоненьких штрихов, которые замечаешь лишь прочитав несколько его книг подряд.

Недаром люди говорят, что "Повторение судьбы" похоже на "Одиночество в сети". Да, это так. Но это не минус.

Вишневский принадлежит к тем авторам, чье описание любви является романтичным и реалистичным одновременно. Нет этого размазывания сладкого сиропа по столу. Нет сухой физиологии, которая ловила бы читателя "на живца".

В своем новом романе Вишневский с присущей ему тонкостью рассказывает историю двух людей - на этот раз о самоотверженности и жертвенности, о выборе между любовью и одиночеством. Создавая современную семейную сагу, Вишневский остается верен знакомому по "Одиночеству в Сети" восхищению наукой и знанием - подсматривает и анализирует мир с различных перспектив в поисках ответа на самый важный, с его точки зрения, вопрос: как правильно прожить лишь единожды данную нам жизнь?

Это пишут критики. А что почувствовала я? Метания - как в "Одиночестве...", надежду - как в "Одиночестве...", и крушение - как.. вы догадались, да. Даже на слезу пробило в конце, хотя я над книгами не рыдаю. (вру, несколько месяцев назад слезилась над учебником). Над любовными - так уж точно. Хотя, "Повторение судьбы" и не о любви вовсе. Здесь есть эта тема, но она занимает точно такое же положение, как и в жизни человека, то есть, одно из главных. Согласитесь, трудно определить, для чего же все-таки мы живем. Каждый дает свой ответ, каждый по-своему прав и неправ.

Вишневский умеет влезать в чувства читателя, независимо от того, готов тот к этому, или нет. Именно влезать, а не вмешиваться. Вот, как я вижу любовь после его романов. Представьте, что у вас есть дача. На даче - сад. Вы приезжаете, а сад вырублен, остались только пни, сочащиеся смолой и древесным соком. Больно, бесполезно, но можно вырастить и новый, только для этого понадобятся годы!

Несмотря на это, Вишневского я люблю. Страстный мужчина. Не окутанный страстями, но сдерживающий их в голове, сердце и паху. Мне нравится, как он подмечает всякие женские красивости, например, расстегнутую на блузке пуговку и лямочку, которую из-за этого становится видно.

После романа "Повторение судьбы" я долго не могла приступить к чтению другой книги. Марцин въелся в мой мозг и стал моим братом, я за него довольно напереживалась. Скажете, всего лишь литературный герой? А сколько таких мужчин, живых, похожих на него, сейчас живут, ходят по улицам и пытаются понять эту жизнь?

Признаюсь честно, в первой трети романа мне было достаточно скучно. Ситуацию спасала Секеркова - шедевральный типаж! Читала как-то по инерции, трудно было оторваться. Зато потом вовсе не пожалела об этом.

Если вы любите творчество Вишневского, "Повторение судьбы" вам понравится. Если еще ничего у него не читали - лучше начните с "Одиночества..", привыкните к автору и определитесь, "ваше" это, или нет.

Я - люблю.

Экзистенциярекомендует
Читать все отзывы 20
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
12.02.2015
потрясающе! Читала только "Одиночество",но вот от такой книги я не откажусь
Enchanted Fox, предупреждаю, она может понравиться!))
12.02.2015
Потрясающий отзыв! Я с творчеством Вишневского не знакома. Обязательно заполню этот пробел.
katerok98, обязательно почитайте, еще советую "Зачем нужны мужчины" 😉 Я еще не все у него прочла, мне нужны большие паузы между ЕГО романами... почему-то)
12.02.2015
Мне всегда в чтении нужны паузы. Я не могу постоянно читать один жанр. Когда много времени проведешь над классикой, хочется после этого чего-то незамысловатого, после тяжелого хочется легкого.
27.02.2015
После его "одиночества" до сих пор не могу себя заставить читать другое. Мда, напереживалась за героя
Другие отзывы
Читать все отзывы 20
Смотрите также