Опубликовано 7 Ноябрь, 2014 - 17:18

Мы слышали не раз о нежнейшей Кашмирской шерсти, кашемире. Но оказывается Кашмир славится на весь мир своим традиционным чаем – Кава Кашмири. Это зеленый чай со специями и миндалем необычен и необычайно вкусен! Вы знали, что пьют его кашмирцы из самоваров?! Да-да, видимо их завезли торговыми путями из Росиии и они там прекрасно прижились, их так и называют –samovar! Но обо всем по порядку.

Кашмири Кава, еще один масала чай, купленный в индийском чайном интернет-магазине TEABOX.

В моем вариантеКава присутствует корица, кардамон, гвоздика, шафран и миндаль.

Он относится к категории чая масала (чай со специями), но необычен тем, что:

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

1) делается на основе зеленого чая. Классический масала делают из гранулированного черного Ассама.

2) В него НЕ принято добавлять молоко, которое является важным ингредиентом чая масала

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღмммм

Чай фантастически великолепен по вкусу, корица, кардамон, гвоздика придают чаю ароматную терпкость и пряность, а шафран завораживает своим бархатистым уютным шлейфом.

Шафран добавляют совсем немного, это драгоценнейшая и дорогущая специя, но попав в чай даже в небольшом количестве, он начинает в нем солировать. На мой взгляд такой бархатистый обволакивающий напиток идеален с согревающим медом! Чай рождает у меня прямые ассоциации с Кашемировыми шалями и на мой взгляд придется очень кстати в ненастные и холодные дни.

Чай хорошо разваривается - из маленькой сыпочки получилось вот сколько много распустившегося чая:

Видно, что чай сделан и з совсем молодых листочков и побегов:

В Кашмире такой чай подают как праздничный или гостевой в традиционных чайниках-самоварах.

Этот чай способен исполнять желания, он определенно волшебный из волшебного места- Кашмир расположен на севере Индии в горах между красивейших озер. Каждый новый чай открывает для меня не только новые вкусы, но и окно в мир!

Вы только посмотрите, какие красивые наряды носят местные –вам они ничего не напоминают?..мне определенно напомнили русские сказки!

И вот с кружкой ароматного чая я ощущаю себя Василисой прекрасной…только самовара не хватает! Wink

Чай стоит недешево, порядка – 500-600 руб \100грамм

Прямая ссылка

А вот интересные видео ссылки как готовят Кашмири Кава на родине.

Отзывы на другие чаи из ИМ TEABOX:

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

Чай Teabox Имбирный Индийский Чай Тулси (Tulsi)- отзыв- лечебный травяной чай с базиликом священным

Белый чай - Дарджилинг Тхурбо Мунлайт весенний (2014) - отзыв

Черный чай Масала - 2014 Ассам с ароматными специями Индии- бодрит не хуже кофе, но гораздо полезней по действию!

ЭкоДегустаторрекомендует
07.11.2014
сказочный чай! самовары у них такие необычные...
07.11.2014
Вообще-то я люблю чистый чай без добавок. И чай Масала никогда не пробовала, но наверное нужно и такой вкус узнать.
VoKsy, спасибо!
самовары похожи на восточные кувшины, но там встроена труба для углей, которая нагревает воду! у меня знакомый работает в Индии-хочу заказать такой самоварчик- очень красивый!!

А-нита
, я тоже люблю чистый вкус чая - но масала пью по необходимости. если вы знакомы с Аюрведой немножечко, то знаете, что специи хорошо разогревают организм и поднимают энергетику. мне иногда очень нужен такой внутренний огонь- поэтому пью масала чай!
07.11.2014
Надо попробовать такой чай)
07.11.2014
Шикарная смесь для чайной церемонии...Люблю натурально-заваренный чай Love
Аппетитный такой Love
Красивый отзыв! Я не пробовала такой чай. Чай, конечно, надо пить хороший и дорогой. Вот как этот.
07.11.2014
Ну вот, теперь я знаю, какой чай в следующий раз заказывать Wink
07.11.2014
Интересный чай, увлекательный отзыв и очень красивые коллажи.
07.11.2014
Вот бы попробовать! Обожаю миндаль и шафраны-гвоздики)))
07.11.2014
Пью только зелёный чай. Этот, наверное, настоящее чудо, но цена покусывает слегка! Smile
08.11.2014
Никак не приучу себя к зеленому чаю!
08.11.2014
Сюдя по описанию,чай понравится моему мужу, сама черный люблю.
08.11.2014
Я очень люблю такие яркие теплые насыщенные чаи. И этот с удовольствием попробовала, смущает только цена Smile
Люблю зеленый чай с добавками. Классные фото.
09.11.2014
Благодаря вашим отзывам я уже дожидаюсь посылочки с чаем, буду зимними вечерами наслаждаться прекрасным вкусом и ароматом индийского чая))))
Summer_Dream
КОКОСовая
LiliDali
ЕваГринТри
Medio

сам зеленый чай удачный и экзотичный по вкусу...шафран в чае ощущать очень необычно!

lama79
, спасибо! коллажи не очень люблю стряпать, но тут просто необходимо, т.к. очень хотелось передать еще атмосферу страны и традиции...

Малинка, спасибо!
Ice Cat , а я пью в основном черный чай Smile

Екаtеrина , цену можно сделать меньше, если купить чая по 10 грамм. в Одном 10 граммовом пакете достаточно чая для пяти заварок!!..он еще и прекрасно разваривается, хватит не на одну персону за раз.

воронина татьяна сергеевна, я люблю черный тоже больше, но вот именно этот чай выпила сама, мужу ничего не досталось Wink

Alena_Aleks_87
, ну, отважного чаемана цена мало смущает как и оголтелого лакоманьяка цена на лаки. Я предпочту пачку чая, например, покупке флакона лака за 500 руб.
Хотя этот чай купила в пробнике 10 грамм.

невестапалача
, спасибо! это не просто чай с добавками Wink в каждой специи есть смысл! за это люблю индийский чай и отличаю его от просто ароматизированных всякой экзотикой!

Dema1 , как ?! и вас можно поздравить с посылкой ?! скоро будем делиться впечатлениями Wink
10.11.2014
посмотрела сначала на миндаль и все таки подумала, что это кокос Smile как-то похоже
19.11.2014
Какие у вас сорта чая интересные и необычные.