Опубликовано 13 Август, 2024 - 11:28

Продолжаю рассказывать про Китай, в этом отзыве хочу рассказать про древний город Фэнхуан. О нем мало кто слышал, в основном все едут в Пекин/Шанхай, а сюда мало кто доезжает.

Чем он вообще знаменит и зачем мы сюда приехали?

Мы до последнего сомневались, ехать сюда или нет. Дело в том, что в русскоязычных источниках почти нет актуальной информации, как сюда доехать. Понятно, что на поезде, но на каком? Карты гугл не работают нормально, в яндекс-картах вообще ничего нет полезного.

Спасли карты apple, которые четко показали, что и где находится.

А знаменит город тем, что он очень древний, многое осталось со времен династий. Плюс живописные виды, с которыми я с вами поделюсь далее Smile

Как добраться до Фенхуан?

Самое простое – это смотреть на сайте Rome2Rio, очень четко показывает все доступные маршруты. Либо советую приложение/сайт trip com.

Мы добирались из Чжанцзяцзе (где горы Аватара), потом ехали в Фуронг (станция Furongzhen), а вот из Фуронга уже на поезде до Фэнхуана (станция Fenghuanggucheng):

Как достаться в Фэнхуан из Фуронга

Пишу это очень подробно, так как у нас возникали непонятки. В общем когда вы приедете на станцию Fenghuanggucheng, нужно будет еще добраться до самого города.

На выходе из станции сразу идите за людьми, они все идут на станцию скоростного поезда Маглев – поезд едет на воздушной подушке.

Маглев Фэнхуан
Маглев Фэнхуан

Всего там 3 станции (не считая первой):

• Fenghuangyingbin – первая станция, здесь не выходите;
  • Fenghuanglansheng – вторая станция, основная часть людей выходит здесь. Ближе всего к центру города;
  • Fenghuangdengdai – мы выходили здесь, так как ближе всего к отелю. НО идти до города нужно будет через тоннель. Это не страшно, есть выделенная полоса для людей:

Стоимость проезда 48 юаней/чел (около 630 росс. руб):

Цены Маглев Фэнхуан
Поезд офигенный, очень чистый и красиво оформленный! А еще там рассказывают про историю Фенхуана, но, конечно, на китайском) Ехать около получаса.

Маглев Фэнхуан поезд

Впечатления

Город небольшой, тут нет как такового списка достопримечательностей. Здесь просто надо гулять и наслаждаться обстановкой, пейзажами:

Главное украшение – река Тоцзян, она как бы делит город пополам. И какой шарм придает... 😍

Я уже рассказывала про немного похожий городок Чжуцзяцзяо, который находится в окрестностях Шанхая. Но, скажу честно, Фенхуан его превзошел!

Виды, как с открытки:

И это у нас еще была погода не очень, небо было затянуто и моросил дождь. Представляю, как так все выглядит, когда есть солнышко.

Так как город очень живописный, то здесь много туристов, но все местные. Они устраивают фотосессии в традиционных костюмах, фотосъемки начинаются с самого утра и до поздней ночи:

Естественно, здесь процветает бизнес проката платьев и макияжные студии.

Прокат одежды Китай
Иностранных туристов очень мало.

---------------

Основная прогулка здесь – это вдоль реки. Улочки тесные, но что поделать Smile в этом тоже есть особый шарм.

Сегодня Фэнхуан, являясь традиционным народным центром, тщательно оберегается властями от модернизации и современных мировых веяний.

Перейти на другую сторону можно по мосту или по вот таким камушкам:

В дождливую погоду немного страшно, так как камни скользкие, а под тобой бурлит река:

Поэтому я выбирала время, когда никого не было на горизонте, чтобы не толпиться:

Есть вот такая башня, называется Ваньмин:

Башня Ваньмин
------------------

Недалеко от этой башни был наш отель, назывался Qichi Yijiaren River-view Hostel, бронировала также на трипе. За одну ночь мы заплатили 4700 росс. руб.

Номер тесный, удобства в номере. НО забронировала я его именно из-за балкона с видом на город 😍

Какой кайф сидеть вечером за чем-нибудь вкусненьким и наслаждаться вечерним городом!

Кстати, ночью город оживает, включается подсветка. Просто посмотрите:

Ночной Фэнхуан
Если вы будете в этом городе, то обязательно оставайтесь с ночлегом. Поверьте, город днем и вечером – это разные виды!

А еще посмотрите, какой туман. Кстати, он искусственный, его специально запускают для антуража и красивых фото:

------------------

В городе много кафе, ресторанов с традиционной кухней. Ужинали мы лапшой, а потом еще и раками догнались Smile

За ужин заплатили около 4000 росс руб, это вместе с пивом.

Муж сходил на массаж ног, его там везде делают. Стоило недорого, около 1500 росс. руб:

-----------------------

Что еще делать в Фэнхуане?

Просто гулять и рассматривать все Smile Как я уже писала, здесь нет какого-то списка достопримечательностей, весь древний центр – это одна большая достопримечательность. Нужно просто наслаждаться видами Древнего Китая:

Посмотрите, какие дома на сваях:

Очень много красивых декораций, это все стараются владельцы своих заведений:

А это старый город, но вид сверху:

И такое встречается 😂

Если выйти из старого города, то там уже все прозаично и делать особо нечего:

Вывод

Обязательно рекомендую Фэнхуан к посещению! Это очень впечатляет, все эти виды древнего Китая 😍 Да, туристов много, но что поделать. Можно уходить подальше или гулять рано утром.

Оставайтесь на ночлег и берите номер с видом на реку и балконом – это мастхэв!

Ставлю 5 баллов из 5 и советую!

Пишите, если будут какие-нибудь вопросы, отвечу.

И, если вам интересны отзывы на путешествия, то заглядывайте в мой профиль и подписывайтесь😊

Достоинства
  • Красиво
  • Сказочная атмосфера
July_27рекомендует
13.08.2024
Все такое другое и непривычное! Очень интересный отзыв, спасибо!
Искусственный туман для фото - классно сделали! Love
13.08.2024
Спасибо Shy Да, туман классно смотрится)
13.08.2024
Маглев прям дорогой. Можно добраться дешевле, от ж/д станции ходят автобусы (Shuttle bus) за 7 юаней, они привозят прямо внутрь старого города на автостанцию.
13.08.2024
Ну, нашей целью была не экономия, а впечатления Smile
18.08.2024
Здравствуйте, спасибо за отзыв! Уточните, пожалуйста, сколько времени ушло на дорогу из Фужуна до Фуронга?а также насколько сложно приобрести билет на поезд или автобус для перемещения между городами?
18.08.2024
Добрый день! Ехать на поезде около 30-40 минут, это Фужун—Фэнхуан (или Фэнхуан—Фужун) 😌 по автобусу не подскажу, так как не ехали на нем и даже не узнавали. Но 100% дольше, на поезде лучше и быстрее.

Билеты покупали день в день, приезжали на вокзал буквально за час до выезда. расписание смотрели в приложении Trip com 👌🏻
25.08.2024
Спасибо, Юлия! 🌸