Опубликовано 12 Август, 2024 - 10:06

Проведя 5 дней в Пекине мы отправились в еще один крупный город Китая - Шанхай.

Так как самолеты я не очень люблю, нашла альтернативный вариант перемещения - скоростной поезд.

Место отправления: ж/д вокзал Beijing South.

Время в пути: 5 ч. 55 мин.

Место прибытия: Shanghai Hongqiao

Цена билета на 18.07.2024: взрослый 7048 рублей, детский 4219 рублей.

Скорость: до 350 км/ч.

Покупала билеты в приложении [ссылка]. Смысл в том, что сначала оплачиваешь полную стоимость за взрослые и детские билеты. Затем на карту за детские билеты возвращается разница между взрослым и детским билетом. На данном сайте оплата производится российской картой.

До ж/д вокзала Beijing South мы легко добрались на метро. Из метро попадаешь сразу на вокзал. Там необходимо подняться на второй этаж на эскалаторе, чтобы попасть к выходу на поезд. Естественно, через пункт досмотра вещей и проверки документов. На первом этаже вокзала много кафе и магазинчиков, включая МакДональдс.

Если приобрели билеты на сайте [ссылка], печатать их не нужно. Просто предъявляете паспорт на пункте досмотра, его сканируют и пропускают вас.

У нас были билеты в вагон второго класса - самые недорогие. Но и второй класс был выше всяких похвал: комфортные кресла (три с одной стороны прохода, два - с другой), много места для ног, электронное табло с названием станций, скоростью, температурой воздуха и т.д.

В каждом вагоне два туалета: один с привычным унитазом, другой с «дыркой в полу» (кстати, в Китае часто встречаются такие унитазы). Напротив туалетных комнат раковина с мылом, салфетками, бумажные стаканчики, краник с кипятком, дверца для выбрасывания мусора.

Многие китайцы берут в поездку коробки с лапшой и заваривают ее в поезде. Еще очень любят носить везде маленькие термосы и постоянно подливают туда горячую воду.

Если не взяли еду с собой, не переживайте - голодными не останетесь: проводники постоянно предлагают перекус в виде снеков, фруктов, мороженного, напитков и др. Правда, это не бесплатно. Рассчитаться можно AliPay или наличными.

На протяжении всего пути ходит человек и собирает мусор. Даже вставать с кресла не нужно Smile

По пути поезд останавливается на крупных станциях. Но остановки недолгие.

В окнах мелькают города с высотными зданиями и широкими улицами.

Скорость почти не чувствуется, ехать очень комфортно. Почти 6 часов пути прошли незаметно.

Каких-то недостатков этой поездки даже не могу найти, все было идеально Smile

Для нашей дальнейшей поездки в Гонконг мы опять выбрали скоростной поезд.

Достоинства
  • Быстро
  • Удобно
bukvoedovaрекомендует
12.08.2024
Поезда в Китае - это конечно что то невероятное!
12.08.2024
Да, это что-то из будущего Smile