Опубликовано 7 Апрель, 2023 - 18:10

ОБНОВЛЕНИЕ 2024 ❗ С 1 ноября 2023 года Китай больше не требует заполнение этой декларации и получение qr-кода. Проверено поездкой в 2024 году.

Данный отзыв больше неактуален.

----------------------------------------------

Пару дней назад я вернулась из Китая, где провела свой отпуск. В этом отзыве я хочу подробно рассказать, как заполнить декларацию здоровья для поездки в Поднебесную + где вообще она требуется и как это все выглядит.

Писать отзыв не планировала, но в интернете очень мало информации на эту тему. Итак, начнем.

Что нужно для поездки в Китай?

Белорусам нужны: тест на ковид (ПЦР или антиген) + qr-код, который выдается после заполнения этой декларации здоровья.

Россиянам нужны: все то же самое, что и белорусам + виза. Обратите внимание, если планируете поездку в Гонконг или Макао и потом возвращаетесь в КНР, то виза должна быть как минимум двухкратная!

Тест должен быть выполнен не более, чем за 48 до прибытия в Китай. Можно купить самостоятельную тест-систему в аптеке и сфотографировать результат, этого хватит. Поэтому делайте то, что будет дешевле и проще.

Мы делали тест на антиген в Гемотесте в день вылета. Результат пришел буквально за 15 минут. Сертификат должен быть на английском языке, корректно заполнены ваши данные. В идеале тест распечатать на всякий случай или хотя сохранить на телефон.

Где нужно предъявлять qr код, который выдается после заполнения декларации здоровья?

Этот qr-код будут спрашивать почти везде:

• по прибытию в материковый Китай;
  • по прибытию в Гонконг/Макао из материкового Китая;
  • по выезду из Гонконга/Макао в материковый Китай;
  • по выезду из материкового Китая в Россию или Беларусь.

Сделать его лучше заранее, когда есть стабильный интернет. Действует он 24 часа после выдачи. НО если вы вдруг не сделали заранее, то ничего страшного, можно сделать на месте при прохождении контроля (но помните, у вас там должен быть интернет).

✅ Пошаговая памятка по заполнению декларации здоровья

Открываем сайт [ссылка] и начинаем заполнять. Сразу нажимаем на DECLARE:

Скорее всего у вас выскочит табличка, что бы осознаете, что заведомо ложная информация недопустима и возможно тюремное заключение. Нажимаем OK и идем дальше.

1. Вы путешествуете из/в Гонконг или Макао?

• Yes – если направляетесь туда;
  • No – если вам нужно въехать/выехать из КНР;

2. Въезд или выезд

Ну тут понятно. Если вам нужно въехать в КНР или Гонконг/Макао, то нажимаем Entry. Если выехать, то Exit.

3. Ваше имя/фамилия

Заполняем латинскими буквами как в паспорте.

4. Пол

Male – мужской, Female – женский.

5. Национальность и регион

Выбираем вашу страну (Россия или Беларусь)

6. Род занятий

Выбираете, что вам ближе (в какой сфере работаете). Вы выбрали бизнес, так как у нас есть связи с китайским представителем нашего производства.

Если ничего близкого нет, то выбирайте Other и напишите вашу специальность на английском.

7. Дата рождения

Ну тут все понятно Smile

8. Выбор документа

У белорусов есть только паспорт, поэтому его мы и выбрали. Россияне летят в Китай по загранпаспорту, но я думаю, тут также надо выбирать просто Passport.

9. Номер паспорта

Белорусы вписывают номер паспорта (например, МР1112233), а россияне номер загранпаспорта.

Здесь нужно дать информацию по транспорту, с помощью которого будете перемещаться. Если самолет, то пишите, например SU111. Если поездом/автобусом/паромом, то также просто впишите краткий номер. Также нужно указать номер кресла.

❗ Если вы не знаете этой информации, то ее можно не вписывать, эти поля необязательны для заполнения.

2. Здесь нужно заполнить данные о мобильной связи с вами

• если есть китайский номер, то выбираете Chinese и далее вписываете его;
  • если китайского номера нет, то выбираете Overseas и далее вписываете его;

❗ Номер пишется без знака «+» (иначе вылетит ошибка). Например, пишите «7919*******» или «37529*******»

3. Здесь нужно предоставить информацию о человеке из Китая, который может подтвердить инфу о вас

Как это работаем в реале непонятно, на практике никто ни с кем не связывается. Мы указывали номер бизнес-партнера компании, в которой работаем.

Но если у вас никого нет, то я думаю, что можно указать данные вашей гостиницы, в которой будете останавливаться. Номер также заполняем без «+», пишем просто «86***********».

4. Адрес в Китае, где вы будете находиться

Вообще странный пункт: я долго пыталась ввести адрес гостиницы (так было написано в какой-то чужой памятке), а оказалось можно просто выбрать город и район. Примерно так это выглядит:

Далее заполняете вашу историю путешествий

Данные нужны только за последние 14 дней, больше не нужно. Например, у нас был вылет 27.03, поэтому отсчитываем дни и вписываем, что я была в России с 12.03 по 26.03.

Если вдруг выдаст ошибку с этим пунктом, то значит неправильно посчитали.

Далее уточняете информацию по вашему состоянию здоровья и тесту на ковид

Если хотите попасть в Китай, то ставьте галочки, как указано на скрине выше.

Ну и все Smile В пункте 5 вам придется побороться с капчей (очень тупая). Ставите галочку, что подтверждаете, что вся инфа корректная и нажимаете Submit.

Если все заполнено верно, то вам высветится вот такой qr код (он приходит сразу):

Сохранить его нельзя, поэтому делаете скриншот. Код действителен 24 часа, поэтому лучше делать его заранее, а не при прохождении контроля (помните про интернет!).

Ничего в эту форму загружать не нужно, а то много где писали, что сюда нужно подгружать результаты теста на ковид и тд. Может раньше так и было, но сейчас нет. Тест просто держите при себе, если влетаете в Китай (спойлер: его никто не проверяет).

Но не думайте, что получится проскочить в КНР или Гонконг/Макао больным. Много где стоят бесконтактные термометры! При нас парень просканировал этот код и табло высветилось красным, на нем была написано, что у него температура около 37 градусов с копейками.

Не знаю, что с такими делают и правда ли дело в температуре, но там с этим строго.

Общее впечатление: в этой анкете вообще нет смысла, это чистая формальность. Но хорошо, что хоть заполнять его оказалось не так муторно, как я себе представляла.

В общем это все, что я здесь хотела рассказать. Скоро буду делиться впечатлениями о поездке в Китай 🌞

Читайте также:

Отзыв на поездку в Пекин в 2023 году

Отзыв на поездку в Шанхай в 2023 году

Отзыв на поездку в Гонконг в 2023 году

Отзыв на поездку в Макао в 2023 году

Достоинства
  • Легко заполнить
July_27рекомендует
02.05.2023
Большое спасибо, что поделились своим опытом! Ваш подробный отзыв очень-очень помог при заполнении 😊
02.05.2023
Пожалуйста Shy
14.05.2023
Спасибо! Информация помогла
16.05.2023
Подскажите, пожалуйста, как вы вводили эту капчу? никак не получается..
16.05.2023
Там надо перетягивать ее) то есть зажали и тянете, чтобы картинка встала на свое место
16.05.2023
в том то и дело, что не получается вообще никак(
16.05.2023
Не перетягивается в принципе? Или не получается перетянуть ровно?
Не перетягивается(
16.05.2023
Ну не знаю, попробуйте с другого устройства 🤔
18.05.2023
Спасибо большое! А где вы смотрели правила въезда перед поездкой? не могу понять какие сейчас требования и условия въезда.....(((((((
18.05.2023
Не за что) Вся актуальная инфа есть на сайтах посольств. Например, инфа по ковидным требованиям
[ссылка]

Виза россиянам нужна в КНР. Ну и если что, то всегда можно позвонить консулу)
19.05.2023
Добрый день, Юлия! Спасибо огромное за такую статью, она очень полезна! Мы тоже летим в Китай, подскажите, пожалуйста, обратно прилетая из Китая в Россию тоже понадобится сдавать тест и заполнять эту декларацию?
22.05.2023
Здравствуйте, подскажите что указывать если Китай транзитная страна с пересадкой в 2,5 часа - Exit или Entry? Или в этом случае будет другой какой-то вариант оформления?
15.06.2023
Юлия, подскажите, обратно из Китая в Россию тоже нужно заполнять декларацию здоровья и сдавать ПЦР?
15.06.2023
Декларацию заполняли, тест не нужен)
23.08.2023
спасибо за информацию! подскажите, что значит код действителен 24 часа? то есть заполнить заранее за несколько дней нельзя, надо делать непосредственно перед вылетом?
Не за что)

Да, заранее не получится 🙌🏻 только за 24 часа
23.08.2023
о, мерси! а то больше нигде не видела про это, хотела раньше сделать) осталось только разобраться, где на главной странице эта кнопка Declare)))
25.10.2023
Добрый день! а что заполнять в полях номера телефона и адреса, если летишь транзитом через Пекин (всего 3 часа)?