Опубликовано 14 Июль, 2024 - 22:31

Продолжаю рассказывать о Китае, в частности про город Гуйлинь. Про него не так много информации в интернете как про Пекин/ Шанхай и другие крупные города. По меркам Китая Гуйлинь – очень маленький, тут население всего около 5 млн человек.

Чем он вообще знаменит и зачем мы сюда полетели? Этот регион (Гуанси) знаменит своими карстовыми горами, вы можете видеть их на фото выше. Недалеко от Гуйлинь есть городок Яншо – про него я уже рассказывала, виды нереальные!

Но обо всем по порядку Smile

Как добраться до Гуйлинь?

В городе есть аэропорт, поэтому сюда без проблем можно долететь на самолете. Есть вылеты из Москвы, но они все будут с пересадкой.

Мы же добирались на поезде из города Чунцин, а до этого прилетали в город Чэнду из Москвы.

Так как мы беларусы, виза в Китай нам не нужно. Но если у вас гражданство РФ, то обязательно нужна виза.

Жд станция Гуйлинь очень скромная по китайским меркам, но зато всегда есть нормальные туалеты/ организовано такси/ понятные указатели.

Город встретил нас дождем, но было относительно тепло в марте, так как город близко к югу расположен.

Добираться до города проще всего на такси, оно дешевое. Мы доехали до отеля Travel Light Guilin, у нас тут была забронирована 1 ночь. Заказывали на букинге, но лучше это делать на сайте трип.ком – цены дешевле, выбор больше.

Отель – ничего необычного, поэтому даже отдельно расписывать нет смысла. Чисто, дешево, персонал говорит на английском – что еще нужно? Smile Могу советовать его.

Первые впечатления

Заселились и пошли гулять по городу. Он, конечно, очень отличается от мегаполисов Вроде Шанхая или Шэньчжэня. Город очень тихий, серенький, скромный.

В целом гулять по нему приятно. Видно, что туристов тут очень мало бывает, так как смотрели на нас Smile В крупных городах такое редко бывает.

Так как город расположен близко к югу, то много зелени и парков:

За заднем фоне часто видны те самые горы, которые так привлекают к себе. Они невысокие, верхушки закругленные, а не острые.

В целом такие горы в этой провинции встречаются много где. Мы ехали на поезде, часто их видели.

Достопримечательности Гуйлинь

В целом тут не так уж много достопримечательностей, все можно посмотреть за 2 дня. У нас был всего 1 день, поэтому увидели самое основное.

Пещера Тростниковой Флейты – это прям топовое место, советую. Я была в разных пещерах, но здесь очень красиво все оформлено + она большая. Как и любое туристическое место, здесь все благоустроено: кассы, туалеты нормальные, облагороженная территория, чистота и т.д.

Я каждый раз не перестаю удивляться, как в Китае все отлично в плане туризма. Может поэтому я уже была там 4 раза?Smile Просто молодцы.

Цена входного билета – 90 юаней/чел (около 1200 росс. руб/чел).

Ну и, конечно, вид виды из пещеры:

Происхождение названия обусловлено произрастающим в западной части города, как раз вблизи пещеры, зеленым тростником.

Все очень красиво оформлено. В пещере более 30 экспозиций + есть небольшое озеро.

Территория реально большая, вам не нужно будет ходить, согнувшись креветкой:

В целом я рекомендую это место, посетите. Там не только пещера, но и вообще большая территория, где можно прогуляться:

Рядом есть озеро, небольшой парк с видом на горы и т.д:

Гора Слоновий хобот – это еще одна достопримечательность, которая числится в путеводителях. Вход туда на территорию платный, но мы решили сэкономить и не пошли туда. Со стороны издалека вид не хуже Smile

Назвали это место так потому, что напоминает слона, который пьет воду хоботом.

Далее – мы забрались на гору Фубо (Лунная гора). Это тоже платно, стоит 22 юаня/чел (около 300 росс. руб/чел).

Подниматься тяжело и муторно, имейте в виду.

Но, когда поднимитесь, увидите весь город с высоты 😍

Жаль, конечно, что не было солнца, но все равно такая красота. Знаю, что из Гуйлиня есть круизы по реке в сторону города Яншо – если найдете, то обязательно купите такой круиз.

Мне очень нравится, как смотрятся эти горы. Они как будто защищают город, стоят тенью.

В целом в городе есть и другие места, куда можно сходить и подняться. Почти все из этого платно, вот цены (открывается при нажатии):

------------------------

Мы уже были изрядно уставшие, поэтому потом просто гуляли по городу. Нашли вот такие старинные ворота:

Зашли вечером в парк и увидели вот такие пагоды Солнца и Луны. Ну красиво же ведь? 🥰

На улицах гуляют люди, поют музыканты... Я чувствовала себя очень безопасно.

Как всегда, заглядывали в пустынные переулки:

Иногда находили целые отделы с игровыми автоматами! Тут выиграть можно все, что угодно) Китайцы вообще очень азартные:

А вот еще какие хрюшки Smile

Некоторые приписывают Яншо к достопримечательностям Гуйлиня, но для меня все-таки это отдельный городок (почитать можно здесь).

Вывод

Конечно, я провела не так много времени в этом городе, чтобы быть уверенной на 100% в своей оценке. Но все-таки я бы сюда не вернулась еще раз.

Город симпатичный, но целенаправленно сюда лететь – ну это того не стоит. Если есть возможность, то хорошо) Мне же Яншо понравился больше, поэтому я рекомендую посещать все в связке Гуйлинь + Яншо. Вот тогда это стОит того)

Поставлю городу оценку 4 из 5. Хорошо, но может быть и лучше)

Пишите, если будут какие-нибудь вопросы, отвечу.

И, если вам интересны отзывы на путешествия, то заглядывайте в мой профиль и подписывайтесь😊

Достоинства
  • Живописно
July_27рекомендует
16.07.2024