Опубликовано 26 Июль, 2023 - 17:33

Здравствуйте! Я решила, что будет правильным разделить отзывы на Териберку на 2 части: на сам посёлок и на охраняемый природный парк "Териберка". Это две разные локации. И если приехать в посёлок можно просто так, то вот для посещения природного парка уже потребуется пропуск и оплата.

Село Териберка в охраняемый парк не входит. Его владения распространяются на прибрежную зону в окрестностях Лодейного, Батарейский водопад, озеро Секретарское и другие природные объекты.

Парк находится на берегу Баренцева моря, т.е. это уже Северный Ледовитый океан.

Природный парк «Териберка»

В сентябре 2021 г. было официально объявлено о создании особо охраняемой природной зоны «Териберка». С этого момента туристам нужно получать разрешение для ее посещения. Пропуск оформляется бесплатно.

Получается, что парк создали всего 2 года назад. Предположу, что раньше данное место можно было посетить спокойно всем желающим. Сейчас же начали собирать деньги и "усиленно охранять" эту зону.

Сейчас перед посещением нужно оформить пропуск. Для этого заполняется анкета на официальном сайте Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области. Оставлю ссылку.

Что нужно указать:

• ФИО старшего группы (или единственного посетителя);
  • адрес электронной почты;
  • даты поездки;
  • пункты маршрута;
  • количество участников группы;
  • ФИО участников группы;
  • поставить галочки, что ознакомлены с правилами посещения парка «Териберка» и границами особо охраняемой территории.

Природный парк «Териберка»

И с этого лета посещение стало ещё и платным - 360 руб. для граждан РФ и 720 для остальных. Но есть и льготные категории. Все, кто прописан в Мурманской области могут пройти бесплатно, а также все пенсионеры и дети до 14 лет. На сайте Минестерства есть актуальная информация, перед поездкой лучше уточнить.

Оплачивать нужно по qr-коду, когда придет разрешение на посещение. Нам оно пришло почти сразу же.

Обязательно взять с собой паспорт!

На входе могут и ничего спросить, а могут и придраться. К нашей группе пристали охранники при входе, показывали им все разрешения, квитанции и т.д.

Доехать сюда можно на автомобиле или с экскурсией, машину можно оставить на парковке, от которой до парка ещё километр пешком. Дорога из Мурманска занимает от 2 до 3 часов. Трасса так себе, на данный момент (2023 год) её делают, половина уже в нормальном состоянии, половина - в таком, что мы уже поехали второй раз уже на УАЗ с большими колесами.

Природный парк «Териберка»

Многие приезжают в сам посёлок и не доезжают до парка, а кто-то успевает посетить сразу всё. Например, так сделали мы. Но если делать это одним днём, то времени катастрофически мало. Лучше приезжать с ночёвкой, чтобы и в Баренцево море на поиск китов выйти, и до водопада сходить, и по самому пляжу в старой Териберке спокойно погулять.

Но есть нюанс. Териберка тоже делится на старую и новую часть, а отели все в старой части, самой живописной. Пешком оттуда до природного парка идти, как по мне, делековато (8 км от отеля до водопада в один конец).

Лично у нас получилось так, что за раз мы осмотрели природный парк, 3 часа путешествовали по морю и совсем немного посмотрели посёлок. Это было в рамках экскурсии на мини-группу из 5 человек с выездом из Мурманска. Лично нам с мужем не хватило этого и мы поехали в Териберку второй раз уже сами.

Общая площадь природного парка - 2 418,5 га.

Природный парк «Териберка»

Вот думаю, с чего начать. С хорошего или плохого? Думаю, лучше с плохого, чтобы не оставлять на потом. И это дорога. Да, опять она самая. Только уже для пеших прогулок по природному парку. Нам очень повезло с погодой, было аномально жарко (больше 20)! Соответственно, дорога была сухая. Ох, что там во время дождей, я не представляю. Дорогу делают выходцы из Средней Азии и им глубоко всё равно на туристов. Они врубают свою музыку на всю катушку и разъезжают на КАМАЗах, что приходится отскакивать прямо в...заросли ягеля. Выглядит это как-то так. Дорогая длинная, но результат того стоит.

Природный парк «Териберка» дорога

Народ наш, конечно, остроумен. По дороге оставляют всякие арт-объекты, чтобы другим тоже было нескучно. Как вам такой выключать(включатель) северного сияния?

Природный парк «Териберка»

Зимой оно тут обязательно есть! А мы были в полярный день, когда вообще не темнеет.

Всё, теперь окончательно переходим к хорошему. И это потрясающие виды!

Природный парк «Териберка»

Относительно недалеко от начала парка располагается уникальный пляж, названный "Яйца дракона". Почему такое название? Смотрите сами!

Природный парк «Териберка», «Яйца дракона»

Баренцево море обтесало камни до гладкого состояния. Круглой, почти идеальной формы. А появление названия пляжа совпало с выходом первых сезонов известного сериала. Можно сказать, их популярность с Териберкой росла в одно и то же время. И никаких легенд, связанных с драконами, до «Игры престолов» в поселке не водилось.

Спуск сюда не так лёгок, нужно аккуратно спускаться с горки по камням.

Природный парк «Териберка», «Яйца дракона»

Но зато здесь такая мощь и сила. Это уже не Бухта в посёлке Териберка, это настоящий берег Северного Ледовитого океана!

Природный парк «Териберка», «Яйца дракона»

Просто стоишь там и понимаешь, что достиг края мира. Это как в какой-нибудь компьютерной игре, когда доходишь до конца карты. Всё, дальше уже только льды Северного Полюса.

Природный парк «Териберка», «Яйца дракона»

Отсюда можно увидеть и китов, и косаток, и других жителей Баренцева моря. Они могут подплывать довольно близко к берегу. Но это, только если повезёт. Нам не повезло, мы видели китов уже на морской прогулке из посёлка Териберка.

Дорога ко второй важной точке природного парка Батарейскому водопаду уже идёт в гору. В принципе, уровень сложности маршрута в сухую тёплую погоду не очень трудный, если нет спешки.

Природный парк «Териберка»

Что касается времени года, то лучшим для посещения считается лето. Весной нужно быть готовыми к грязи и бездорожью. С октября и почти до апреля лежит снег. А зимой Батарейский водопад и вовсе замерзает.

Сначала нужно дойти до чистейшего Батарейского озера. Гиды нам говорят, что воду оттуда можно спокойно пить. Я не отношусь к категории людей людей с железным ЖКТ, проверять не стала.

Природный парк «Териберка»

Собственно, вода из этого озера стекает по ущелью, образуя тот самый Батарейский водопад.

Природный парк «Териберка», Батарейский водопад

Вода течёт прямо в Баренцево море (оно же океан).

Природный парк «Териберка», Батарейский водопад

Боже, как же тут красиво. Мне кажется, на этот вид можно смотреть бесконечно.

Природный парк «Териберка» отзывы

Если пройти дальше, то можно увидеть Птичий базар. Я давно хотела повидать что-то подобное своими глазами.

Природный парк «Териберка»

На склонах очень много птиц, стоит страшный визг, но это так прекрасно и необычно.

И очень живописно.

Природный парк «Териберка» отзывы

Жаль, что время не ждёт и нужно разворачиваться назад. Когда мы уже возвращались, я больше стала рассматривать природу вокруг, чем когда нужно было идти в гору.

Виды по пути интересные. Вообще, тундра - уникальна. Так близко к океану уже даже не встретить карликовых берез. Есть только стелющиеся кустарники, много камней, мхов.

Природный парк «Териберка»

Но можно увидеть и очень красивые редкие цветы.

Природный парк «Териберка»

Многие из них я никогда не видела раньше. Тут растут растения из Красной книги.

Природный парк «Териберка»

Птиц это тоже касается, например, во второй приезд мы встретили белохвостого орлана.

Нужно сказать, что в этот день было пройдено очень много шагов, более 23 тысяч.

Наверное, на последок покажу ещё фото природного парка "Териберка", конкретно пляж Дракона, но уже с воды.

Прогулка за китами

Резюме. Природа этих мест уникальна! Я обожаю Север и мне очень понравилось в природном парке "Териберка". Здесь возникают невероятные ощущения, когда понимаешь, что перед тобой край мира.

Я рада, что эти места наконец-то стали более популярны и одновременно их начали охранять. Я очень надеюсь, что здесь будет грамотный подход, а не просто выкачка денег с посетителей. Также я искренне хочу, чтобы природа здесь не была нарушена увеличивающимся потоком туристов.

Я сама очень захотела побывать в этих краях зимой, увидеть эти красоты под северным сиянием. Но всё же понимаю, что мне крупно повезло увидеть Териберку под солнцем и наслаждаться прохладным ветром с Баренцева моря в солнечную погоду. В межсезонье здесь будет непролазная грязь, увы.

В общем, желаю всем, кто загорелся идеей посетить это место, её реализовать! И чтобы повезло с погодой и с людьми, кто будет сопровождать вас в этом походе.

Спасибо за внимание!

Shadow Crystalрекомендует
26.07.2023
Суровые края... Даже от фото веет холодом. Хотелось бы там побывать, да только от нас до севера ну уж очень далеко ...
26.07.2023
В тот день было очень жарко даже в майке)) у меня даже загар появился Laughing out loud
26.07.2023
Спасибо за интересный отзыв и прекрасные фотографии.
26.07.2023
Я не столько обожаю север, как новые необычные места. Очень хочу съездить в Мурманск, но пока не могу уговорить мужа: он считает абсурдом ехать из севера на север🙈
26.07.2023
Откуда туда не приедь, всё будет с юга Big smile нет, там правда здорово и необычно. Я даже не ожидала. Один полярный день увидеть чего стоит 😊 а ещё будет отзыв про поездку в горы)
27.07.2023
Природа, конечно, очень красивая
27.07.2023
Люблю такую дикую природу! Laughing out loud
28.07.2023
Интересное место ☺️часто вижу у блогеров
29.07.2023
Впечатляющие фото, даже мне захотелось на край земли Smile очень красиво!
Я больше люблю тёплые края, но пункт побывать в Тереберке у меня есть в туристических хотелках.
Красиво 💙завораживает💜