Опубликовано 24 Ноябрь, 2016 - 17:44

Здравствуйте!

Продолжаю писать отзывы о своих путешествиях. На этот раз хочу рассказать о горной системе Хибины. Я приятно удивлен, что помимо моего отзыва о Хибинах уже есть отзывы на айреке.

1. Почему стоит идти в Хибины?

2. Что с собой брать?

3. Как добраться?

4. Карта местности

5. Описание походов

6. С кем пойти?

1. Почему стоит идти в Хибины?
- Хибины - самые близкие по расстоянию горы от Санкт-Петербурга. В принципе и от Москвы не так уж и далеко - 1,5 суток на поезде.

- идти в поход по северным горам легче чем по южным. Сразу скажу - это моё субъективное мнение, основанное на собственном опыте. Я ходил в поход в Крым. По жаре на мой взгляд гораздо тяжелее идти чем по холоду. Когда холодно - всегда можно что-нибудь надеть, когда жарко - ничего не спасает.

- в горах достаточно сложно заблудиться. В Хибинах полно хорошо протоптанных троп. Попадаются и грунтовые дороги. Сложности с ориентированием могут возникнуть только в плохую видимость на перевалах или горах. Но при наличии карты и компаса (или навигатора) все проблемы решаемы. Плюс еще то, что в Хибинах много туристов и людей вы точно встретите и не раз.

- относительная безопасность. В горах существует действующая база спасателей (база КСС). Если вдруг не дай бог что - к ним всегда можно обратиться за помощью. В Хибинах нет никаких поселков. Шансов того, что ночью вас может ограбить кто-нибудь из местных практически равны нулю.

- отсутствие диких зверей. Медведи, конечно же есть - но в Хибинах обычно столько туристов, что если вдруг вы увидите медведя - значит вам нереально повезло. (Или так -"повезло"). Обычно мишки встречаются в северной части гор, где туристов меньше и места более дикие.

- не так много комаров. Нет гнуса. Комары, конечно же есть - но если идти в августе может так похолодать, что комаров не станет. Гнуса я не встречал - видимо там достаточно холодно.

- летом полярный день. Хибины расположены за Полярным кругом и поэтому летом там практически не темнеет, что очень удобно для путешествий.

- нет болот. По опыту скажу, что очень неприятно идти с рюкзаком по болотистой местности. В Хибинах болот я не встречал - всегда идешь по сухому. Но если ручей - придется идти вброд.

- много черники и брусники. Как везде на севере много ягод - можно наесться на весь год.

2. Что с собой брать?

В пеший поход в отличии от водного ничего лишнего лучше не брать - всё ведь на себе потащите. Любой лишний килограмм будет очень хорошо чувствоваться. Поэтому перед походом внимательно проанализируйте, что из вещей вам действительно необходимо, а что нет.
У нас был случай когда парень взял с собой книгу Бориса Пастернака "Доктор Живаго" (это такой "кирпич" листов на 500). Ему нужно было в летние каникулы успеть её прочитать. Вообщем он её так и не открыл в походе - но усердно нес книгу каждый день.
Палатка и спальник
Если выбираете спальник или палатку для пешего похода - обращайте внимание на их вес и объем в сложенном виде. Как правило дешевые спальники весят до нескольких килограмм и занимают много места. А рюкзак он не резиновый. Палатку смотрите именно для пеших походов, а не кемпинговую (в принципе здесь сложно ошибиться).
Рюкзак
Главное при выборе рюкзака его объем. Чем больше - тем лучше. Оптимально от 100 литров. Ситуация когда рюкзак становится частично пустым будет только к концу похода - когда еду съедят. На старте все будет под завязку.

3. Как добраться?

- Лучший вариант - доехать на поезде до станций Хибины, Нефелиновые пески или Имандра.Тогда заброска не потребуется! Сразу на платформе надеваете рюкзак и вперед. Единственное, что последнее время поезда крайне редко останавливаются на станциях Хибины и Нефелиновые пески. Внимательно смотрите расписание поездов.

Если поедете через станцию Хибины имейте в виду, что стоянка там всего 1 минута. Поезд останавливается в повороте - и локомотивной бригаде не видно все ли вышли из вагонов. Нам приходилось трижды дергать стоп-кран чтобы выйти (компания была 15 человек).
Кстати от станции Хибины до станции Имандра железная дорога идет вдоль большого и красивого озера Имандра.
Озеро Имандра из окна поезда

- доехать на поезде до станции Апатиты. В этом случае вам потребуется заброска в Кировск. Причем в район Кукисвумчорр или Ботанической станции (это даже чуть дальше). Но в принципе проблем с этим не будет - постоянно курсируют маршрутки и автобусы.
Вид на Хибины из города Апатиты

- доехать на поезде до станции Оленегорск. От станции придется искать транспорт до Ревды. Причем даже до ручья Шомийок. Оттуда пешком через "Брод-3" и "Брод-2". Этот маршрут удобен в сочетании с походом в Ловозерские тундры. Для похода только в Хибины - не рекомендую - неудобно.

4. Карта местности

В интернете легко найти скан старой советской карты. В принципе правильная. Из недостатков не все тропинки обозначены.Можете найти в интернете и другие карты. Но эта - классика и её вам может вполне хватить.

5. Описание походов

В Хибинах я был 4 раза. Каждый раз мы ходили в августе. Собственно с Хибин я и начинал свои длительные походы.
Я немного расскажу о маршруте каждого - возможно вам пригодится описание некоторых объектов. Фото у меня только с последних походов, когда появился цифровик. Поэтому фото будет чуть ниже.

5.1. Маршрут 2000 года

Для наглядности я нанес красной линией его на карту. Сразу скажу, что год похода никак не влияет на актуальность отзыва - горы тысячи лет стояли и еще столько же будут стоять.
Маршрут-2000

Первый поход в Хибины был для меня самый сложный. Мы ходили в августе и нам жутко не повезло с погодой. Из 10 дней 8 шел дождь. И только в последний день было солнечно.
Мы вышли из поезда на станции Хибины. По нормальной грунтовой дороге дошли до первой стоянки около ручья Ферсмана. Как правило там все встают. На следующий день была днёвка и мы сходили в радиалку на гору Юдычвумчорр. Но погода испортилась и на горе был туман - мы залезли наполовину и дальше решили не идти. Кстати гора считается одной из самых высоких в Хибинах (1200 метров). На следующий день мы пошли в долину базы КСС через перевал Западный Петрелиуса.

Перевал Западный Петрелиуса - имеет достаточно крутой спуск в долину ручья Петрелиуса. Спускаться нужно очень аккуратно. При сильном ветре возможны обвалы (мы это наблюдали в 2003 году с перевала Восточный Петрелиуса).
Дальше нас путь шел по дороге мимо базы КСС к перевалу Умбозерский.

Перевал Умбозерский - очень невысокий, даже нет ощущения, что прошел перевал - просто идешь по дороге и проходишь мимо тура (знак середины перевала).
С Умбозерского у нас был очень длительный переход к озеру Верхний Ньюръявр.
Мы просто вымотались и на озере у нас было сразу 2 днёвки. В озере можно поймать рыбу. От озера мы прошли в долину ручья Тульйок, форсировав вброд ручей Каскаснюнйок. На Тульйоке хорошие стоянки в верховьях откуда удобно стартовать на перевал Вортекуайв для выхода в Кировск.

5.2. Маршрут 2003 года

Маршрут-2003
В этом году у нас было меньше времени для Хибин - так как перед этим мы посетили Соловецкие острова, но тем не менее нас ждало немало приключений.
Старт был также - со станции Хибины. И первая стоянка там же - около ручья Ферсмана. Но когда мы пошли в радиалку на гору Ферсмана мы попали в сплошной плотный туман. Когда начали спускаться оказалось, что мы вышли по ту сторону гор от нашего лагеря - к ручью Меридианальный. Пришлось идти пешком до станции Имандра, тормозить поезд, ехать 2 остановки до станции Хибины и идти пешком до лагеря. Вообщем это был день приключений! Мы вернулись под утро и вырубились...
На следующий день мы сходили ночью в радиалку на перевал Рамзая и встретили там рассвет. Причиной послужила история о том как двое туристов - парень с девушкой встретили рассвет на этом перевале, а потом когда завершили поход - поженились. Вот и мы подумали, а вдруг если мы все рассвет встретим личная жизнь у каждого наладится?
От стоянки с ручья Ферсмана мы вышли в долину базы КСС (ручья Кунийокк) через перевал Восточный Петрелиуса. В отличии от западного - там очень крутой подъем и плавный спуск. По ту сторону горы шел ливень и мы еще часа 4 шли под дождем. Промокло всё - даже ключи от квартиры заржавели, лежащие в глубине рюкзака. Так, что погода в Хибинах далеко не всегда радует.
Дальше у нас была радиалка на перевал Северный Рисчорр и выход в Кировск через перевал Кукисвумчорр - который сложно назвать перевалом - просто дорога между гор.

5.3. Маршрут 2006 года

Маршрут-2006
Этот маршрут у нас явился продолжением туристического похода из Ловозерских тундр. В том отзыве я подробно всё расписал до нашей переправы через "Брод-2" на презервативах.
Теперь продолжение.
Первая стоянка в Хибинах у нас была на ручье Кальйок около так называемой "избы". "Избой" - на карте обозначают небольшие ничейные домики в которых можно остановиться путникам и пожить какое-то время. В избах обычно оставляют небольшие запасы продуктов (макароны, соль, крупа) - мало ли кому пригодится. Как правило избы с печками.
Изба около ручья Кальйок
Мы решили спать в палатках, а в избе истопить печку и сделать баню.
Вид со стоянки на Кальйоке
На следующий день мы пошли в сторону реки Тульйок. По пути была ночевка около ручья Каскаснюнйок.
Брод через Кальйок

Как правило броды в Хибинах не очень глубокие, но вот вода в них ледяная! Выбора нет - приходится идти. Тем кто не может - помогаем.
Далее мы начали подниматься на гору Намуайв, откуда открывались прекрасные виды
Перевал Седло Валлепахка
На перевале Намуайв
На гору ведет очень хорошая дорога
Вид с перевала в сторону Тульйока

Переход через ручей Майвальтайок
После ночевки около ручья Каскаснюнйок мы пошли по дороге на гору Рыпнецк.
По дороге на гору Рыпнецк
Вид с горы Рыпнецк
Гора на самом деле очень невысокая и подъем на неё плавный. Главное, что есть хорошая дорога.
Последняя ночь была в верховьях реки Тульйок. Откуда мы стартовали на перевал Вортекуайв (также как и в 2000 году).
Подход к перевалу Вортекуайв
Вид на долину ручья Тульйок
На Вортекуайве было жутко холодно. Я сидел - и наблюдал как покрываюсь инеем.
Вид на Кировск
Спуск с перевала достаточно крутой.
Спуск с Вортекуайва
С перевала выходим к руднику. Здесь можно увидеть из чего состоят горы. На тропинке попадаются зеленоватые камни - апатиты.
Гора в разрезе. Добыча руды
Ура! Впереди Кировск, цивилизация! Это сложно понять, сидя за компьютером дома. А там это было просто праздником! Мы набросились на ближайший продуктовый магазин и покупали всё о чем мы мечтали в походе. В походе начинаешь ценить то к чему привыкаешь в обычной жизни.
Кировск.

От Кировска мы доехали на автобусе до вокзала в Апатитах. В Апатитах мы ночевали прямо на полу на вокзале - поезд был на следующий день.
5.4. Маршрут 2007 года
В этом году мы стартовали от станции Имандра и пошли вдоль Меридианального к перевалу Южный Чорргорр. От станции Имандра идет очень хорошая тропинка. Сам поселок как-будто заброшен - мы не встретили ни одного человека в нём! При этом на весь поселок играла музыка из какого-то громкоговорителя. Жуткое впечатление.
Ручей Меридианальный
Перевал Южный Чорргорр
Перевал Южный Чорргорр один из высоких в Хибинах, но он не сложный. Главное преодолеть "немного вертикальный" участок.
Внизу небольшое озеро
Вид с перевала на озеро Имандра
С перевала открывается замечательный вид.
Вид с перевала на долину базы КСС
Рядом расположено плато Часначорр с отвесными стенами
Плато Часначорр
В долине ручья Куннийокк
Вид на перевал Северный Чорргорр
Дорога в долине ручья Куннийок идет в лесной зоне.
Странные деревья
Ручей Куннийокк
Высохшее озеро
Озеро какое-то странное - оно поделено на круги. И вода в нём исчезла! Хотя буквально в сотне метров похожее озеро, но с водой.
Рядом такое же озеро но с водой
Озеро Гольцовое (на некоторых картах Пайкунъявр) производит мистическое впечатление. Над озером стелился туман, который двигался против часовой стрелки.
Озеро Гольцовое (Пайкунъявр)
С утра погода оказалась на удивление хорошей!
Озеро с утра в хорошую погоду
Но тут появилась странная тучка. Она закрыла солнце и остановилась. И сразу существенно похолодало
Странная туча
В Хибинах полно ягод и грибов.
В лесу полно грибов
Плато Часначорр

Выход к станции Имандра через перевал Северный Чорргорр
Перевал Северный Чорргорр
Северный Чорргорр - перевал высотой более километра! Вид с него открывается потрясающий! Главное, чтобы с погодой повезло.
Круглый год на перевале лежит снег. Это так не привычно идти по снегу в августе.
Снег в августе
За перевалом на ручье Маннепахк есть вот такие водопады. Вода везде в Хибинах чистейшая - и можно без проблем пить её не кипяченую.
Небольшие водопадики на ручье Маннепахк
Мы очень вовремя перешли перевал - на него потом опустилась жуткая туча и погода испортилась.
Туча над перевалом Северный Чорргорр

Далее наш путь лежал по той же тропинке по которой и заходили. Мы вышли к станции Имандра и на поезде вернулись домой.

Тем кто любит активный отдых - рекомендую Хибины!

6. С кем пойти?

Если есть желание пойти, но не знаете с кем - рекомендую пойти с тур-клубом Переход. Я с ними ходил четырежды - мне все понравилось.

Спасибо за внимание к моему отзыву Smile

(в начало отзыва)

Смотрите другие мои отзывы об активных путешествиях:

Соловецкие острова (уникальное и жуткое место в Архангельской области!)

Ловозерские тундры (подробный отзыв о недельном пешем походе в Мурманской области)

Сплав на байдарках (подробнейший отзыв с прекрасными фото о недельном сплаве в Карелии)

Сплав на лодках по Ладожскому озеру (большой отзыв о недельном сплаве на лодках в Карелии)

Сплав на плоту по реке Мана (недельный сплав на плоту в Сибири)

Гурьевские каменоломни (подземный поход выходного дня)

Крым (недельный пеший поход по горам Крыма)

Мой отзыв о тур-клубе Переход

Как заработать в интернете на фотографиях из путешествий? Отзыв - тут

-------------------- Мой отзыв об IRECOMMEND ------------------
Достоинства
  • Белые ночи
  • В горах тропинки
  • Много ягод
Недостатки
  • Может быть холодно
  • Погода пошаливает
Хемуль-2016рекомендует
24.11.2016
красотища какая) очень интересный отзыв)
я люблю ходить в горы, но на Хибинах еще точно не была) думаю, стоит съездить, я из Башкирии.
24.11.2016
Alenusha Конечно съездите! Главное, чтобы с погодой там повезло. Но в любом случае Хибины равнодушными вас не оставят Smile Посмотрите еще Ловозерские тундры - это рядом. На мой взгляд там еще красивее
24.11.2016
Суровый северный край.. Глаз не оторвать от фото. Все-таки горы - мир особый. Знакомые из Мурманска ходят по этим перевалам каждое лето, невероятные рассказы, решиться бы когда-нибудь самой:) Пока только один раз ездили в Кировск, на лыжах кататься
Интересно было почитать,и фото очень красивые)
24.11.2016
У Вас, как всегда, интересный отзыв о походе. Красивейшие фото. Умеете увидеть нашу северную красоту природы.
у меня одноклассники ходили, пока в школе учились
24.11.2016
Вот это я понимаю отрыв от цивилизации красота. Иногда надо просто выбираться в такие прекрасные места, потрясающе красиво и сливаешься с природой. Smile
24.11.2016
вспоминаются сразу слова из песни: "Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна", такие впечатления у Вас наверное!
25.11.2016
ради такой красоты я и холод готова терпеть. Вспомнила свою добеременную жизнь, когда походы были моим все.
Briony Конечно нужно решиться! Smile

Солнышко в руках, Leno4ka1234 Спасибо! Smile

TatyanaScorpion На самом деле везде красиво - и в Турции и в Африке. Главное уметь везде увидеть красоту! А по России можно бесконечно путешествовать - все-таки самая большая страна в мире Smile

Мама_Я Дети подрастут - можете сходить. Я встречал в Хибинах группы с 2-х летними детьми.
25.11.2016
Как всегда, очень интересный отзыв с отличными фото) Жаль, что я скорее равнинный зверек...
25.11.2016
Ух, вот это красоты! Мне почему-то северная природа ближе тропиков, есть в ней что-то такое, мистическое Shy С удовольствием съездила бы туда, но одна боюсь, а энтузиастов вокруг нет. Отличный отзыв и прекрасные фотографии Smile
Красота какая!!! Love
Мы на Кавказе живем, но в походы ходили только в юности, с лагерем. Воспоминания, конечно, на всю жизнь!
Теперь вот "из компьютера" на это все смотрим, не знаю, хватит ли духу так вот в поход пойти. Cool
Потрясающие, завораживающие виды Love
28.11.2016
Интересный отзыв, спасибо! Много нового узнала и увидела! Красивые фотографии! Подпишусь на Вас:)
28.11.2016
Нереально красивая природа, дух захватывает??
02.12.2016
Красота какая, от некоторых видов я аж прослезилась... смотря в унылую снежную серость за окном))) Спасибо, очень интересно)) хочу обязательно когда-нибудь побывать)
02.12.2016
saheza Так всё в ваших руках! Smile Я и написал отзыв - вдруг кто тоже захочет пойти
16.07.2019
я аж обратно в горы захотела! Хотя по большей части в городах была) Меня все пугали россомахами и медведями)
17.07.2019
В Хибинах столько туристов, что наверно медведи и россомахи давно разбежались)
А в горы да. Тянет. Smile
17.07.2019
я их издалека видела, медведиков. они тогда изза погоды в спячку позже ушли. недалеко от кукисвумчорра