Опубликовано 22 Декабрь, 2023 - 21:14

несколько раз

Покататься в Хибинах на сноуборде я собралась больше 10 лет (живу в Петербурге). Однако Роза Хутор, как ни крути, более привычный и проверенный вариант, обычно все ограничивалось ей. Пару раз была в Приэльбрусье (там, на мой взгляд, хромает инфраструктура) и на Камчатке (все ожидала, когда из леса, идущего параллельно трассе, выбежит медведь).

А еще я не люблю летать, с годами все больше. Поэтому было принято решение ехать в Кировск, где и находится горнолыжный курорт Большой Вудьявр. В декабре ездили на поезде, в апреле - на машине. В апреле протестировали и Кукисвумчорр - вторую горнолыжку Кировска на 25-м км.

Горнолыжный курорт Большой Вудьявр декабрь 2023

• Проживание

10 лет назад меня отталкивали фотографии местных отелей и квартир. На новогодние праздники предлагалась либо жуткая гостиничная советчина, либо квартиры с «бабушкиным» ремонтом - и все это удовольствие тысяч за 50-70 на неделю - с поправкой на то, что тогда это были еще деньги, не то что сейчас. За такие же суммы мы отдыхали в Роза Хутор в 4*Меркьюри с завтраками (правда, не в НГ праздники, а чуть позже).

В этом году выяснилось, что если не ехать прямо в новогодние и бронировать хотя бы за 2 недели, можно выбрать недорогой и приличный вариант. Не успела буквально чуть чуть, на Островке была 3-шка со свежим современным ремонтом за 25.000₽.

Пришлось бронировать 1-шку за ту же сумму также со свежим, но совсем дешевым и явно не дизайнерским, как заявлено, ремонтом. На 6 ночей. За неделю до заселения аналогичные предложения стоили уже по 35 тысяч.

Второй раз бронировали в апреле, приехали уже на машине, а не на поезде. Бронировала за 1 день до поездки. На Островке и Авито ничего не было. Получалось 5 ночей - 4 разные квартиры, причем две находились в Апатитах (это ехать до горнолыжки 30-45 минут). Нашла другой сайт, боялась, что развод, но нет, все ок. Внесла предоплату и 5 ночей мы жили по 5 тысяч/сутки в отличной квартире в 4 минутах от склона.

Уже позже узнала, что в Кировске есть отель Тирвас со SPA, где номерной фонд приличный и цены адекватные.

За счет того, что город небольшой, дойти до курорта от квартиры можно было за 10 минут. На обратном пути иногда уставали и вызвали такси за 100-300₽, которое ехало минуты 4)) Большинство таксистов пользуется приложением Drivee (бывший InDrive), так дешевле, но мы катались только на Яндексе.

Весь город как на ладони

Дорога к курорту:

• Курорт

В первый день мы застали штормовое предупреждение и метель. Курорт был закрыт. Ски-пассы заранее не покупали, но все равно было обидно, что день пропал - в такую погоду особо никуда не пойдешь. Сравните фото одного и того же места в метель и обычный день (видимость была нулевая):

Обычная погода
В метель

Апрельский вариант:

Однако даже в метель мы прошлись пешком и посмотрели на инфраструктуру. Все выглядело максимально презентабельно (я боялась, что будет уровень Приэльбрусья 10-ти летней давности).

Вид издалека в туманный день:

Большой Вудьявр отзыв

В основном здании размещается прокат инвентаря, кассы, камеры хранения, уборные, кофейный аппарат (не делал кофе, только какао, и почти всегда не работал) и др.:

Горнолыжный курорт Большой Вудьявр отзыв
Маски и антисептики, когда весь мир уже забыл:

Цены на прокат и ски-пассы:

Камеры хранения:

Прокат:

Касса, там же можно купить сувениры:

Информационный центр:

Уборные - всегда было чисто, без очередей:

На момент посещения был еще не высокий сезон, но людей у кассы хватало:

Рядом с основным зданием находятся сувенирный магазин, пекарни в вагончике, ремонт оборудования:

• Ски-пассы

Разовых проходов нет. Либо:

• почасовые ски-пассы (от 2 часов)
  • Х дней из У (например, 4 из 5)

Мы взяли 4 из 5 (5250₽+150₽ запись карты, в высокий сезон дороже), так как один день был уже потерян из-за метели, а еще один заложили на отдых.

Если покупать на сайте, получается немного выгоднее. Но закладываем туда еще 150₽ на запись приобретенного на карту. Карту можно использовать повторно (например, записать по истечении этих дней еще день). На ней есть QR и код, можно делать на нее покупки через сайт, тогда платить за запись не нужно.

Потом докупали на каждый ски-пасс еще 2 часа за 1050 (+150₽). С одной стороны, это копейки в сравнении с тарифами той же Розы Хутор (где день стоит около 4.000₽). С другой, снега было еще мало и открыт только 1 склон.

• Склоны и трассы

Лет 12 назад Южный склон назывался Городским и не относился к Большом Вудьявру. Соответственно, не было и канатной дороги с кабинками.

Устройство современного курорта: подъемник на Южный склон, съезд вниз по обратной стороне горы, подъемник на Северный склон и съезд вниз оттуда.

В наше посещение функционировало примерно 20% курорта. Только Южный склон оборудован пушками, которые делают снег. На Северном склоне снега было мало, его обещали открыть к Новому году или уже после, т.к. на трассе попадались места с камнями и нужно было ждать снегопадов. Это делало катание немного однообразным.

Были открыты синяя и красная трасса. Особой разницы я не почувствовала, по ощущениям - для уверенного среднего уровня. Местами пологий, там учили новичков. На 3 день на одной из трасс сильнее ощущался лед, чем на второй, пришлось ограничиться одной.

И на самом спуске, в точке схода синей и красной трасс, открывается черная, небольшая, с сильным уклоном. Не доросла, не ездила. Те, кто ездил, были недовольны льдом и плохой управляемостью.

На трассах Южного склона камней и никаких неожиданностей не было замечено.

Во второй визит были открыты оба склона. Но двойной бугельный подъемник на 2,5 км мне не понравился. Очень устала ехать под ледяной ветер в лицо, руки отмерзали даже в качественных сноубордических варежках. Покатались там только в первый день, потом вернулись на Северный склон и один раз съездили на Кукисвумчорр.

• Канатно-кресельный подъемник

Швейцарский, что позволяло чувствовать себя довольно спокойно. Кабинки современные, свежие, в хорошем состоянии.

Вместимость - до 8 человек. Разумеется, при таком количестве тогда чувствуешь себя как селедка в бочке. Бывало, что ехали вдвоем или втроем, люди хотели ехать своей компанией и пропускали.

Сразу после входа в кабинку немного раскачивало и появлялась тошнота. Потом привыкаешь и все нормально.

Пару раз за 5 дней на несколько минут подъемник останавливали и мы висели над пропастью Smile Что, в общем, заканчивалось тоже хорошо.

В апреле с утра:

Очередей особо не было, обычно приходилось пропустить 1-2, максимум 3 кабинки прежде, чем сесть.

В апреле очереди большие, но даже в этом случае проходишь минут за 15. Однако подъемы по часам становятся менее выгодными.

Кабинки изнутри были порядком промороженные - все стенки в наледи, сидения холодные. Но все же приятнее, чем болтаться на ветру на кресельном.

Также можно было сесть на кресельную версию открытого типа. В декабре не пользовались, в апреле проехались - иначе с Северного склона было не добраться. Заставили садиться в сноуборде на 1 ногу (я всю жизнь держу в руках и никогда не каталась на 1 ноге), я чуть не убилась при посадке, а потом крайне неудобно было снимать его в процессе, чтобы не убиться снова на сходе с кресла. Плюс отвратительный ветер и укачивание:

• Погода

Когда мы приехали, стукнуло -20. И держалось дня 3. Обычно тут не бывает таких морозов.

В остальные дни было тепло (доходило до -5 вечером) и, в основном, сильно пасмурно. Только один день выдался ясным. В принципе, даже в -20 во время катания особо не чувствуешь холод.

Мне для комфортного самочувствия хватало флиски и горнолыжной куртки Volkl во все дни.

В апреле было холодно. Не знаю почему. Вроде всего -10 -12, а по ощущениям холоднее зимы, постоянно испытывала дискомфорт и мерзла.

• Полярная ночь

Благо, мы живем в Петербурге, поэтому это явление нам хорошо знакомо. Конечно, здесь световой день еще меньше, но воспринимается обыденно.

Восход в декабре - примерно в 11.30. Темнеть начинает в 13.30 и к 15 уже полноценная ночь.

Собственно, в теплые дни была равномерная серость, никакой восход не чувствовался)

12 дня

Когда было холодно и ясно с горы открывались замечательные виды:

А это известный местный арт-объект на самой высокой точке у подъемника - "меч короля Артура":

В апреле темнело в 19.30. Ходили на вечернее катание с 20 до 22.50, не считая холода - вполне комфортно. Но пользоваться можно только малым числом трасс с освещением, т.к. на остальных темно и камни.

• Питание

Наверху на горе Айкуайвенчорр находится ресторан Плато, о котором я писала подробный отзыв. Одна часть - ресторан (средняя стоимость блюда - 1000₽), вторая - шведский стол (вход - 1200₽).

Внизу, возле основного здания Большого Вудьявра, находится лайт-версия ресторана Бар Баревич. Здесь нет кухни, но можно съесть сэндвич и выпить кофе или горячий глинтвейн. Атмосфера шумная, веселая)

И наверху, и внизу есть стойки под сноуборды/лыжи - можно смело оставлять, вроде как никто не ворует:

• Дорога

О поездке на поезде я писала тут и тут. Резюме - если соседи нормальные, то и доедете нормально, поезда современные и комфортные. Дорога занимает 20-22 часа.

На машине ехать 14 часов из СПб с остановками. Трасса хорошая, хоть местами и не безопасная, не разделенная, однополосная, мало мест для обгона, много грузовиков. Так как темнее довольно поздно, в 20, если выехать пораньше можно добраться за световой день. Погода менялась каждые 5 минут - от метели и снежной бури до яркого солнца, и обратно. Заправок много, инфраструктура почти на всех современная. Короче, я за машину, недели ехать еще +10 часов в поезде.

___________________

Итог: я достаточно требовательна к условиям и люблю комфорт. В Кировске было не идеально, однако сам курорт очень хорош. Рядом есть прекрасные рестораны. В общем, если чуть чуть постараться и найти хорошее жилье, можно не почувствовать разницы с Красной Поляной.

Зимой получилась уютная и какая-то камерная поездка. Из которой я привезла теплые и приятные воспоминания ❤️ В апреле - как-то смазано. Светло, но почему-то холодно и сильно ветрено.

Достоинства
  • Доступные цены
  • Есть вся необходимая инфраструктура
  • Много трасс
  • Отлично оборудованная горнолыжка
  • Очень красиво
  • Современный комплекс
  • Суровая атмосфера севера
Недостатки
  • Бывает непогода
  • Могут быть закрыты трассы
  • Не так просто найти хорошее жилье
Mori_artyрекомендует