Опубликовано 13 Июль, 2024 - 22:19

несколько раз

Я уже признавалась в любви этому месту на крайнем севере России. Я была в Териберке в 2022 году, в 2024 году я повторила поездку. Казалось бы, зачем ехать туда, где уже была? Сложно объяснить на словах, это просто нужно чувствовать.

Я много, где была. То, что у меня в отзывах – это лишь небольшая часть. Но именно север манит меня к себе, вот эта суровая тундра.

Я уже писала отзыв на сам поселок Териберка, почитать можно по этой ссылке. Тогда я осталась в восторге от природы, но мне очень не понравилось иметь дело с местными, которые там работают. Этот же отзыв на сам природный одноименный парк «Териберка».

Как добраться?

Добраться сюда легко летом: можно на машине или общественном транспорте, сюда ездит транспорт из Мурманска.

Зимой сложнее, так как зима суровая и дорогу часто заметает, то есть вы можете застрять где-то на неделю, например, пока все не расчистят. Я была дважды в июне.

Вас довезут в сам поселок Териберка, он состоит из 2 частей: старой Териберки и Лодейного – это новая Териберка.

Чтобы добраться до парка, нужно будет немного прогуляться, но в целом это недалеко.

Цена

В 2022 году никаких денег не требовали за вход. Сейчас же входной билет стоит 360 росс. руб для граждан РФ и 720 росс. руб для иностранных граждан.

Оплата только по qr-коду, на входе есть этот код. Но никто не проверяет, кассы как таковой нет. В теории можно пройти без оплаты, но это на ваш страх и риск.

----------------------

Парк большой и бескрайний. Это то, где просто хочется гулять и наслаждаться природой:

Вокруг только тундра и сопки, а также шикарный вид на Баренцево море.

Людей в целом мало, но их больше, чем было раньше. Сейчас туда ездят не только поодиночке, но и целыми автобусными группами на 50 человек.

Чтобы посмотреть основные достопримечательности хватит 3-5 часов, чтобы насладиться всем этим великолепием – не хватит и нескольких дней.

Не знаю, может это я просто какая-то ненормальная, но вот эта безжизненная тундра выглядит что-то инопланетное для меня. Это то, к чему я не привыкла и что завораживает:

Одно из самых популярных мест в парке – пляж Дракона. Несложно догадаться, почему его так назвали Smile

Камни большие и белые/серые, некоторые действительно выглядят, как яйцо. Ходить по ним легко, они прочно стоят. Но я рекомендую наступать на большие из них, мелкие могут шататься.

Конечно, куда без Батарейского водопада:

Он далеко не самый высокий из тех, что я видела, но вот это обрамление из красных скал придает ему особый шарм. Некоторые спускают вниз к его подножию, но я не рискую, я трусишка)

Тут снимали одну из сцен фильма Левиафан, когда они поехали «бухать» на природу.

Казалось бы, ну водопад и водопад. Но если забраться вверх по скалам, но откроются шикарные пейзажи:

А вот это вид сбоку, на верху есть озера и река:

Природа севера (я даже сейчас не конкретно про Териберку) очень необычная для человека, выросшего в средней полосе. И скорее всего именно своей необычностью настолько привлекательна:

Повсюду растет ягель – это такой мох, которым питаются северные олени. В сувенирных лавках он стоит дофига денег, поэтому можно аккуратно отщипнуть и немного съесть его. Вкус необычный)

Со всех сопок открывается вид на Баренцево море, которое соединяется с Северным Ледовитым океаном:

Кое-где даже летом можно увидеть и потрогать снег Smile

Кстати, про погоду. Обязательна нужна теплая одежда, даже если вы едете летом. Погода совершенно непредсказуемая: может быть как очень жарко (25 градусов и выше), так и холодно. Например, в моей поезде в 20-х числах июня температура была всего +8 градусов. также дул холодный ветер.

Если вы планируете выходит в море (например, искать китов), то одевайтесь еще теплее.

Вывод

Если вы хотите посмотреть на уникальную, необычную природу, то вам сюда. Я уверена, что таких мест много где можно найти на севере, но добраться туда будет в 100 раз сложнее и дороже. Здесь же можно купить билет из Москвы/Минска до Мурманска, а потом проехать 3 часа на машине. ВСЕ!

В этом и основной плюс данного места: доступность и красота. Хотя вру, видела людей, которые такие пейзажи не особо нравились. Поэтому тут на любителя, конечно. Но если вам понравились фото, то вживую на месте вы будете просто в восторге.

Да, много где разруха. Да, туризм в России на не очень высоком уровне. Но это все нивелируется, когда сидишь на вершине горы и любуешься инопланетной красотой.

Ставлю 5 баллов из 5. Если будет возможность, поеду сюда и в третий раз. И обязательно с ночлегом.

Также читайте мои другие отзывы на туристическую тему

July_27рекомендует
Красота 😍 пока только мечтаю побывать. Хотелки превосходят возможности, к сожалению.
А китов Вы видели?
14.07.2024
Дааа, видели Love хвосты их – это нечто!
14.07.2024
Буквально час назад обсуждали с мужем, что нужно снова побывать там)
Это знак Laughing out loud
14.07.2024
Это более чем просто красиво 😍
Согласна))
14.07.2024
Какая красота!!! А у меня Мурманск запланирован на следующий год. Хочу поехать в сентябре. Мне рассказали, что в это время и северное сияние можно увидеть, не только зимой.
Хорошей поездки)))
15.07.2024
Растительности маловато, но всё равно очень красиво!!
15.07.2024
там слишком суровый климат для растительности)