Опубликовано 13 Октябрь, 2020 - 22:52

несколько раз

Всем привет! Итак, на айреке я уже почти полгода, но свою основную работу (написание отзывов) выполняю только 2 месяц. И за это время я поняла, что лучше всего у меня получаются рецензии на фильмы, чем обзоры продуктов. И именно на этом я собираюсь сосредоточиться. Я уже смотрела данный фильм и сегодня я расскажу о нем поподробнее.

Общая информация.

• Название: Gothika/Готика
  • Год: 2003
  • Страна: Франция, Испания, США, Канада
  • Актеры: Дориан Хэрвуд, Джон Кэрролл Линч, Чарльз С. Даттон, Бронуэн Мэнтел, Роберт Дауни мл., Бернард Хилл, Холли Берри, Мэттью Дж. Тейлор, Кэтлин Мэкки, Пенелопа Крус
  • Режиссер: Матьё Кассовиц
  • Жанр: триллер, детектив, ужасы
  • Продолжительность: 1.35.

Впервые я увидела этот фильм очень давно, лет 8 назад. Смотрела невнимательно, так как готовила доклад по истории. Я сидела за столом, мама смотрела телевизор, я запомнила только то, что действия происходили в психлечебнице и Халли была заперта, до середины и тем более, до конца я не досмотрела. И только потом, когда я пересмотрела его, то поняла, что это действительно стоящий триллер с отличным сюжетом и хорошей актерской игрой.

Фильм начинается с титров а затем, нам показывают Пенелопу Крус. Она является пациенткой Халли. С Крус знакома давно, впервые ее увидела то ли в "Бандитках" 2006гтда, то ли в "Нет вестей от Бога" 2001. Яркая, харизматичная актриса сразу же запомнилась мне. А когда в Готике я увидела ее еще и без макияжа, то зауважала. Мне нравятся такие звезды, которые не боятся показывать себя без прикрас)

То, что говорит Хлоя, будет иметь вес в будущем. К слову, побесили переводчики, которые ее имя перевели не как "Хлоя" или со склонением "Хлои" А "Клои "! Это вообще как назвать? Коверкать имена уже чересчур!

Дальше, нам показывают саму больницу, где содержится Хлоя и Миранда, персонаж Халли Берри. Окружающая обстановка вокруг заведения выглядит так же тревожно, как и сами апартаменты, где содержатся нездоровые люди. Лес, а это для меня, уже страшно)

В фильме одну из ключевых фигур играет Роберт Дауни-младший. С актером не знакома, но то, как он сыграл, мне понравилось. Действительно, вжился в роль.

У Миранды есть любимый муж - профессор Дуглас. Сокращенно, Даг.

Персонаж Дага, точно так же как и Миранда, является протагонистом и вызывает только положительные чувства.

Дальше - интереснее. Приведу описание сюжета:

Женщина-психиатр оказывается пациенткой больницы для преступников, где она сама прежде работала. Вдобавок ко всему, её обвиняют в убийстве, о котором она ничего не помнит. Пытаясь разобраться в происходящем, женщина сталкивается с необъяснимыми событиями.

А дальше - интригующий скрин. Реально ли это произошло, или все только плод чьего-то больного ума? А может и вовсе - сон?..

Когда Миранда оказывается в больнице, она, как психиатр, анализирует себя и свои чувства. Мне очень понравилось, как создатели все это подали. Реалистично, без прикрас и при том, все ясно. Думаю, термины и пояснения из фильма смогут понять и те, кто не увлекается психологией, как я)

Отмечу отличную игру Халли. Играет, как живет.

Роберт не отстает от нее. Согласитесь, глядя на этого серьезного мужчину, нельзя сказать, что у него на уме и каков он на самом деле, правда? Вот и я тоже, сперва думала, что он на одной стороне, а он оказался на другой (белой или черной, не буду говорить))

А теперь, внимание. Реальный случай, произошедший на съемках связан с этими кадрами. При разговоре Миранды и Пита, персонажа Дауни, Роберт схватив Халли за запястье, чересчур перестарался и повредил его ей. Так что ее реакция не сыграна. Ей было больно.

Очень верно подметила Хлоя, когда рядом с ней оказалась Миранда:"ты будешь говорить правду, а тебе не поверят. Потому что ты - сумасшедшая" от этого даже грусть накатывает.

В фильме имеется мистическая подоплека но до последнего не ясно, это действительно происходит в реальности, или же Миранда/Хлоя все это выдумала а нас заставляют это принимать за реальность. А еще, в фильме хорошо держат интригу и ты никак не догадаешься, что суть не в том, что обсуждают все персонажи, а совсем в другом.

Актерская игра и хороший хронометраж не дадут заскучать. Реальность и мистика (или плод воображения пациентки) смешаны в правильных пропорциях. Не отвлечемся ни на минуту и не угадаешь, что произойдет дальше и какая суть откроется в том или другом персонаже:все, вроде бы Протагонисты, но не все так просто. Фильм заставляет мозги работать.

Эти кадры у меня почву из под ног выбили! Никак не ожидала, что часть правды связана с таким...

Я с замиранием сердца наблюдала за Мирандой и с нетерпением ждала развязки. Финал неожиданный и даже, грустный. Единственное, мне не понравилась концовка. Ее сделали открытой, хотя я считаю, что после эпилога нужно было закончить. Последняя сцена была ни к чему и лично мне не понравилась. Я бы ее вырезала.

Итог.

Замечательная актерская игра, грамотно построенный сюжет, без всяких дыр и недосказанностей и недолгая продолжительность фильма ставят его в категорию качественных триллеров, на которые будет не жаль потраченного времени и разочарование не испытаешь. Интригующий, интересный, не скучный, с правильной атмосферой. Персонажи запоминающиеся, нет таких, которые бесят или которых охота выгнать из кадра. Актеры играют животные и натурально, от происходящего не оторвешься. Имеются и детективные моменты в истории. Я однозначно рекомендую его к просмотру.

Всем спасибо за внимание!))

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Интрига развития событий
  • Отличная игра актеров
  • Психологический накал
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Недодуманная концовка
Индианочка21рекомендует
А я бы посмотрела, интересно. 😊
Посмотрите, он отличный)))