Опубликовано 15 Август, 2015 - 19:55

Есть такие фильмы, которые всегда смотришь и пересматриваешь с удовольствием, пусть уже наизусть помнишь каждый эпизод, каждую реплику героя. Одним из таких фильмов для меня является «Побег из Шоушенка», снятый в 1994 году режиссером Фрэнком Дарабонтом. Кстати, в такой любви к этому фильму я совсем не уникальна, этот фильм признается если не лучшим, то в числе лучших по результатам разных зрительских голосований, рейтингов, отзывов. А зрительское признание, как известно, это самое главное, что может согреть душу творцу.

Как мне кажется, этот фильм изначально имел много предпосылок для успеха. Например, снят этот фильм по книге «Короля ужасов» Стивена Кинга, он же, в соавторстве с Фрэнком Дарабонтом и сценарий написал, адаптировав книгу к кино.

Второе – в фильме принимают участие замечательные актеры. Так роль Энди Дюфрейна, главного персонажа всей этой запутанной тюремной истории, исполняет Тим Роббинс, а его темнокожий брат по тюремному несчастью, Эллис Бойд Реддинг, по прозвищу «Ред» - это знаменитый Морган Фримен.

И, конечно, славно то, что история, изложенная в фильме, оканчивается хорошо. Это греет сердце зрителю. Плохие истории трудно так искренне любить и так часто смотреть.

Достоинства
  • Не оставит никого равнодушным
  • Просто лучший
  • Талантливая игра актеров
Tibiboрекомендует
11.08.2018
После первого просмотра (давным-давно) была скорее разочарована, но впоследствии мнение резко изменилось. Сегодня я полностью согласна, — фильм великолепен!