Опубликовано 5 Октябрь, 2024 - 07:49

Всё же листая новинки этого года, и ища, что бы посмотреть, я наткнулась на трейлер "Носферату", что выходит в канун Рождества - 25 декабря 2024 года.

А пока во мне поселилось дикое желание посмотреть что-то трагичное, серьёзное и глубокое, а, кроме того, стоящее, о вампирах, я решила глянуть самый первый фильм "Носферату", снятый аж в 1922 году в Германии для местного распространения.

И так как сюжет взят из книги "Дракула" Брэма Стокера, насколько я читала, то намеренно были изменены название и некоторые детали в фильме, чтобы не нарушать авторские права, но это не спасло, и после предъявления иска было предъявлено уничтожить все копии фильма, снятого лишь для местной публики.

Несмотря на это, некие копии остались в государственном архиве Германии, кинолента была восстановлена и теперь, конечно, доступна массовому зрителю.

Помимо этого, сей фильм считается шедевром мировой классики.

Ну а что же, я согласна. Довольно интересно для того времени, а в нашем звучит как глоток свежего воздуха.

Нечто мистическое и старое, настолько окутывающее настроением и красотой того времени..

Вообще, несколько версий фильма можно найти, в одной был монотонный угнетающий звук, как свойственно фильмам ужасов, не было субтитров на русском, а лишь надписи на немецком (так как кино немое, напомню), а также превью гласило, что это восстановленная по частям копия из национального архива Германии..

И вот, я нашла версию на русском, там уже вместо монотонного звука весь фильм звучала симфония и была озвучка субтитров.

И, конечно, если вы не владетее немецким, а сядете смотреть оригинальную версию фильма, то не понятно будет ничего!

Сюжет:

Начало 19 века... Агент по недвижимости Хуттер получает странное задание от руководства..Некий граф из далёких земель хочет приобрести поместье в их землях, соответственно, молодого служащего отправляют из Бремена в карпатские леса за ним.

По дороге, люди, что узнают, куда двигается Хуттер, приходят в ужас, и отказываются следовать с ним по его пути, а заночевав у местных, он находит книжку о вампирах.

Что ж, однако, кажется ему смешным, и поначалу эти люди кажутся ему просто дикими и невежественными, иж, верят в такую чушь!

Но встреча с графом навевает на него не самые приятные чувства: то страх, то леденящую душу тревогу, то непонятные предчувствия, и даже боязнь смерти...

Что же это такое?

Граф встречает его в безлюдном замке, говорит, прислуга спит, а сам бодрствует только по ночам...

Где же он прячется днём?

...

Спустя ночь Хуттер находит на своей шее два следа от укусов: "Комары покусали" - пишет он своей жене письмо и отправляет посыльным...

Но ужас продолжается, какие-то ведения и пронизывающий страх одолевают молодого человека каждую ночь...

Он решает выяснить, кто же этот граф на самом деле,..и невообразимая находка в замке заставляет его чуть не сойти с ума, он заподазривает, что хозяин - вампир.

Пока парень разбирается в своих догадках, сам граф Орлок исчезает, собрав с собой гробы и землю, он буквально мчится со своими мёртвыми лошадьми на встречу судьбе, в город Хуттера.

Затем, на корабле, на котором ему предстоит переправиться через море, начинается "чума", а также, добравшись в город назначения, неизвестная болезнь начинает морить и жителей..

Что ж, фильм снят довольно живо, интересно, динамично, даже не скажешь, что кино немое - настолько все эмоции прописаны на лицах персонажей, а их комично-наигранные движения всё-таки придают трагизма фильму, и некой театральности, в общем, интересная постановка.

Для любителей некого "чего-то такого" с перчинкой, я бы рекомендовала...

Красивая музыка, понятный сюжет, любовная линия..и тут вампир. Очень красивая, гротескная картина на старый манер.

Достоинства
  • Необычно
ONLY RUSSIAN FANSрекомендует
05.10.2024
Она ж не "переделанная", она вообще первая))