Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 09:49

60 руб

Не сторонница покупать гору разных девайсов для ухода за очками (да и не только за ними, а вообще за всем, чем угодно). Всю дорогу мне хватало обычной сухой тряпки из микрофибры - вещь почти универсальная. "Почти", потому что она плохо убирает кожный жир с очков и не заменяет их мытьё. Всё-таки для качественного очищения нужно что-то влажное.

Поэтому увидев влажные салфетки для оптики, сразу вообразила, что они поделят мою жизнь на до и после) Что теперь я не буду расставаться с ними, ведь это же так удобно - протёрла очки влажной тряпочкой и всё, это будет заменой мытью... я ошиблась.

Свои салфетки увидела на стойке кассы Магнит Косметик. Там было два вида чисто по этикетке.

На самом деле товар один и тот же, просто картинка разная. И, думаю, качество абсолютно одинаковое. Они и стоят одинаково. Подумав, выбрала голубую пачку.

60 рублей за 20 штук... В моем понимании это дорого за одноразовый товар. Пусть и в 20 экземплярах. Влажные салфетки для кожи в маленьких пачках я беру обычно не дороже 30 р, а тут 60. Впрочем, это самая дешевая цена для таких салфеток. Другие стоят ещё дороже.

Маленькая аккуратненькая пачка с рисунком очков на переднем плане. Беря её в руки, сразу чувствуется, что материал не тот, что у обычных антибактериальных салфеток. Более твёрдый и лучше уложенный.

В составах такой продукции я не очень понимаю, но сразу по ингредиентам видно, что это бытовая химия - для вещей, не для кожи живых организмов.

Салфетки сделаны из крепированной бумаги - вот почему по-другому ощущаются даже потрогав их через упаковку.

Бумага эта не простая, отличается от обычной нетканки не только внешним видом, но и производством, там нужна специальная машинка для крепирования, после неё материал становится как бы жатым и похожим на гофру, но в отличие от гофрированной бумаги, крепированная помягче будет.

На упаковке по тексту я ничего интересного не нашла, стандартное предостережение, что надо сразу закрыть пачку после извлечения салфетки, сроки годности, вот это всё.

===============================

Свойства

Отдушка ожидаемая от бытовой химиии, пахнет не цветочками) Несёт каким-то стиральным порошком вперемешку со спиртом. Запах не сильный, слышен, только если поднести салфетку к носу.

Текстура материала похожа на гофру, только очень мелкую. Бумага выглядит жатой в фабричных условиях, а не хаотично мятой. На ощупь шершавенькая такая.

Пропитка ниже умеренной, влага почти не ощущается. Но испаряется не быстро, можно успеть по-человечески сделать дела. Если сжать, лосьон не то что не потечёт из салфетки, он в принципе не покажется.
Материал пропитали так экономно, что лосьона хватает на увлажнение одной лишь салфетки. Руки после неё не мокрые и не липкие. Да что там, даже на протираемой поверхности не видно влаги... в следующем разделе сами посмотрите.

Кстати, салфетка вообще не прочная, из-за её хрупкости её проблемно достать из пачки. Надо прямо извернуться, чтобы ничего не порвалось. Но мне это пока ни разу не удалось. Всё время получаю рваную салфетку. Иногда бывало, что порванную чуть ли не пополам.

Цвет. Как вы уже заметили, салфетки окрашены в голубо-бирюзовый оттенок. Красивый, блин. Любуюсь.
Актуальные поверхности не окрашивает собой, что хорошо.

Расправленная салфетка чуть бледнее по оттенку. В длину примерно 18 см, в ширину 9.

================================

Впечатления

Помните (выше по тексту,) как я мечтала, что одна эта салфетка решит все мои проблемы по очистке очков? Так вот фиг мне) Но давайте покажу поэтапно, как происходит очищение...

Из-за того, что загрязнения на стекле не особо удаётся передать на фото, дополнительно их извазюкала, потрогав пальцами линзы. Вот теперь точно видно, что они грязные:

Достаём салфетку, протираем. Ощущения прикольные. В эксплуатации салфетка одновременно напоминает влажную салфетку из нетканки и одновременно сухую тряпку из микрофибры.
Да, есть чувство, будто в материале, как это сказать-то, понижено содержание ворса. Салфетка не волосистая, не оставляет ворсинок и катышей.

Несмотря на свою жатость-мятость, весьма легко скользит по стеклу, протирает гладко. Пальцы не отпечатывается на стекле, можно протирать в один слой каждую сторону.

Протирала, протирала... вот что получилось:

Кажется, будто салфетка просто развела грязь и ничего не смыла. Визуально так и есть. Она не убрала отпечатки пальцев, а реально размазала их по всей площади линзы.

Но положительный эффект есть - убирает жировые отпечатки (протираю не только линзы, а все части очков), трогаю почищенные места и чувствую, что сальность пропала. Салфетка правда очищает.

Но очковую линзу после неё всё равно приходится протирать)) На этот раз сухой тряпкой. И тогда эффект очищения хорошо заметен:

В коллаже нагляднее будет:

В общем, вся загвоздка для меня именно в этом: после влажной салфетки надо протирать сухой. А я-то надеялась, что героиня отзыва и вымоет, и все следы уберёт)

Впечатления с другими вещами. Протираю смартфон, карманное зеркало и т.п., эффект очищения хороший, но как и с очками, лучше потом вытереть насухо чем-то.

Хотя, смартфон я протёрла чисто салфеткой, вроде разводов нет.

Длительность эффекта. К сожалению, эффект чистки не отличается ни в хорошую, ни в плохую сторону. Можно помыть очки и вытереть насухо, или протереть влажной, потом сухой салфеткой, на скорость загрязнения это не влияет. И это не только с очками так.

======================================

Выводы

Подумав, решила, что не такие уж плохие салфетки. Они хороши, когда рядом нет цивилизации, нет воды с мылом. Протёрла очки, потом вытерла насухо и всё, они чистые. И не нужно мыть. В ограниченных условиях это вполне приемлемо. Сухая тряпочка просто не может до конца очистить очки от пятен жира с кожи, а влажная салфетка - может.
Ещё это экономит время (но не деньги). Времени, чтобы помыть очки, а потом насухо вытереть, пройдёт сильно больше, чем потратить салфетку.

Пожалуй, пользоваться можно, в дороге точно пригодится. Поэтому рекомендую. Хотя, конкретно эти салфетки, наверное, не лучшие среди себе подобных.

Достоинства
  • Действительно очищает
  • Убирает излишки кожного жира
Недостатки
  • Дорого
  • Оставляет разводы
  • Рвутся, хрупкие
ittle dewрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark