Опубликовано 13 Май, 2024 - 14:27

Приветствую всех заглянувших! 💕

Когда фильм тебя не отпускает несколько дней, для меня это стОящий фильм, который заставляет думать и анализировать, особенно, если есть свои дети!

Премьера фильма «Ничья» состоялась

в рамках конкурсной программы 32-го «Кинотавра», в российский прокат лента вышла 30 сентября 2021 года.

на фестивале в Сан-Себастьяне удостоился награды за лучший дебют.

Режиссёр:

Лена Ланских.

Задачи, которые ставила перед собой молодая режиссер, несмотря на критику и возгласы "Да тут все преувеличено, да так не живут" выполнены идеально и я не вижу никакого преувеличения, ведь речь идет не о крупном городе, а о провинциальном местечке на Урале. О месте, где все разрушается, гниет и постепенно умирает.

Художник-постановщик Пётр Балабанов так говорит о своей работе:

«Я нашел расселенные аварийные дома, квартиры, где люди оставили старые вещи — шкафы, стулья, столы, серванты, ковры, детские игрушки. Эти предметы обладали фактурой ушедший эпохи, в которой вынуждена жить главная героиня»

В ролях:

Анастасия Струкова, Ольга Малахова, Татьяна Тихменёва и другие.

🎬О ФИЛЬМЕ:

Год производства: 2021

Страна: Россия

Жанр: драма

Слоган:

«Мне 14. У меня есть ребенок»

Режиссер:

Петр Балабанов, Анастасия Пучкова

Возраст: 18+

Время: 104 мин. / 01:44

🎬АННОТАЦИЯ К КАРТИНЕ:

14-летняя Вика живёт в маленьком уральском городе, собирает ягоду на болотах, помогает маме торговать на продуктовом рынке и танцует в школьном кружке хореографии. А ещё у нее есть ребенок, о котором никто не должен знать.

🎬СЮЖЕТ:

В первую очередь режиссер Ланская, снимая картину, закладывала глубокий смысл, и мне кажется, она с этим отлично справилась

картина прежде всего о нелюбви, которая передается от поколения к поколению, когда человек живет в такой среде, где невозможно сформироваться «нормальным» и вести «нормальную» жизнь. Об окружении, которое на тебя влияет, о среде, в которой ты живешь. О сложностях жизни в таком мире, в общем.

Ничья (2021, фильм)
Очень любопытный факт, который меня искренне впечатлил, актеров режиссер искала в соцсетях.

Просматривала страницы людей, которые имеют хоть какое-то отношение к кино, театру, актерским курсам. Настю Струкову, сыгравшую главную роль, так и нашла, написала ей во «ВКонтакте», она мне не поверила сначала. Таким же образом подобрала почти всех актеров-подростков, а взрослых героев мне помогали искать кастинг-директоры.

Ничья (2021, фильм)

В любом персонаже, которого ты прорабатываешь, есть частичка себя, безусловно. Это все собирательные эпизоды из моей жизни, моей реальности, моего окружения. Многое в сценарии менялось по ходу съемок, какие-то ходы придумывались прямо на площадке, кое-что актеры привнесли сами.

Ничья (2021, фильм)

В фильме нет мата, но у нас получилось сделать речь органичной и без него»

Ничья (2021, фильм)

По сюжету, действие происходит в небольшом уральском городке. Был выбран город Волчанск, (Екатеринбургская обл). В итоге создатели фильма искали похожую обстановку по Ленинградской области, близко от Петербурга, потом там и снимали. Лес нашли под Сярьгами.

Ничья (2021, фильм)

Главную героиню зовут Вика, и она уже имеет на руках дочь, которую недавно родила и о котором никто не знает кроме родных. А Вике всего 14 лет.

Ничья (2021, фильм)
Она сама еще ребенок, ей хочется ходить в школу, на дискотеку с подружками
Ничья (2021, фильм)

встречаться с парнем, которому она тоже не особо нужна.

Ничья (2021, фильм)
Но она хоть и маленькая, но уже МАМА!

🎬В РОЛЯХ:

• Виктор Граков
  • Антон Ксенев
  • Анна Жукова-Григорчук

🎬МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Абсолютно многим этот фильм не понравится, потому что как же не хочется верить, что где-то есть такая жизнь - грязная, безысходная, чернушная.

Ничья (2021, фильм)

Я же в фильме увидела совершенно другой, нужный и важный посыл!

Картина получилась таким социальным триллером, где старшее поколение живет в старой идеологической навязанной атмосфере лжи и лицемерия, где нельзя улыбаться, потому что некрасиво выглядеть счастливым! Где можно учить уму-разуму 14 летнюю девушку, а самой будучи беременной на последних сроках теткой глушить на поминках рюмку за рюмкой водку!

Отец-полицейский, слабак и трус, подкаблучник, живет с новой женой и почти не видится с дочерью

А дочь ищет поддержки и понимания, воруя в магазине просто так, что бы только увидеть отца, которого вызывают что бы ее забрать в участок!

Ничья (2021, фильм)
У этого старшего поколения нет будущего и они туда же тянут молодежь.

Ничья (2021, фильм)

Жуткая сцена на поминках деда особенно впечатляет и показывает все лицемерие и ложь старшего поколения. За столом сидят тетки , гасят поминальные свечки в стаканах с водкой, и руками едят еду, потому что так принято на поминках. Вика не хочет таких традиций, на дворе ХХI век, и эти ритуалы, лицемерие ей противны.

Ничья (2021, фильм)

Актерская игра главной героини, несмотря на ее дебют, меня очень впечатлила! Любовь и ненависть к ребенку, детство и взрослость, все получилось просто идеально!

Ничья (2021, фильм)
Внутренний конфликт между хорошим и плохим, правильным и неправильным отлично сыгран молодой актрисой!

Ничья (2021, фильм)

Остальные актеры так же прекрасно справились со своим ролями, настолько достоверно, как документальный фильм.

Операторская работа выше всяких похвал, каждый кадр, важный и что-то значащий.

Ничья (2021, фильм)
Большая часть снята в темных тонах и оттенках, так ведь и было задумано, кругом серость мрак и безысходность, которую не разбавляет даже миловидная светловолосая Вика.

🎬ВЫВОД:

Этот фильм точно не для всех!

Его нужно смотреть вдумчиво и внимательно и он не оставит после себя положительных эмоций, но надолго останется в голове.

Ничья (2021, фильм)
Фильм о юном поколении, где у них нет поддержки, нет понимания их устремлений от старшего поколения!

И именно из бытовых деталей на 90% состоит наша жизнь, как и жизнь главной героини, только у нее он совсем другой, этот быт, и эту сторону жизни тоже нужно и важно знать!

Ничья (2021, фильм)

Фильм остросоциальный, неприятный и откровенный, тем он и хорош, своей прямотой, а еще прекрасной игрой главной героини.

РЕКОМЕНДУЮ (но не всем)

• драма
  • остросоциальные проблемы

Минусы картины:

• тяжелый

Спасибо, что дочитали до конца! Рада быть полезной!

Всем приятного просмотра и отличного настроения!💕

Мои впечатления о других фильмах ТУТ

Достоинства
  • Актеры сыграли отлично
  • Глубокий психологизм
  • Острая социальная проблема
Недостатки
  • Очень мрачно
Миссис Ольгарекомендует
Заинтриговали... Надо глянуть на досуге
"Класс-коррекции" из похожих, не смотрели? Про девчонку- инвалида.. Тоже сердце заходилось
Не видела! Спасибо за рекомендацию!
Потрясающий отзыв 🌹
Неужели у нас сняли стоящее кино, которое заставляет задуматься о современных реалиях?
Судя по отзывам в интернете, этот фильм мало кому зашел, а для меня это уровень фильмов Быкова, как например "Дурак", и не смотря на то, что режиссер совсем молодая женщина, фильм глубокий и важный.
13.05.2024
Порой молодые женщины лучше других понимают такого рода проблемы.
Т.е. современные реалии в России - это грязь и инцест?
Фильм в первую очередь о бездуховности и грязи внутренней, где старший не способен оградить от беды, или помочь и поддержать, когда эта беда случилась. Проще закрывать глаза и говорить, что ничего не было, и пусть ребенок остается наедине со всем этим.
13.05.2024
Спасибо за отзыв и рекомендацию фильма!
Отсутствие помощи, поддержки, понимания взрослых приводят к трагедии, а ведь все могло обернутся по другому даже в такой ситуации
Будь родители способны на помощь, поддержку и понимание, вряд ли бы у них такой сынок вырос... Меня прям передергивает в таких ситуациях, что покрывают виновного. К сожалению, в жизни именно так и бывает(
Спасибо что читаете! Надеюсь, Вам понравится!
Спасибо что читаете! Надеюсь, фильм понравится!
13.05.2024
Мерзкие люди набросились на молоденькую девочку за которую некому заступиться. Зато братца-отморозками никто не трогает. Ну конечно, у него ж мамашка любому горло перегрызет за сыночку.
13.05.2024
Фильм смотрела, жёсткий, да😬Если не видели "Комбинат "Надежда"" - рекомендую!
Спасибо, что читаете! Не видела! Обязательно посмотрю! Спасибо за рекомендацию!
Не первый раз читаю Ваши отзывы на кино. Очень хорошо пишете, интересно Вас читать. За рекомендацию фильма спасибо! Тоже периодически пишу о кино и мультфильмах, которые обнажают неприятную и ужасающую сторону реальности. Фильм "Ничья" посмотрю в ближайшее время. Кстати, интересно, что Быков в выпуске на канале "Серафим" сказал (дословно уже не помню), что спустя годы жалеет, что его "Дурак" получился настолько мрачным и не дающим надежды.
Спасибо что читаете, и рада, что Вам интересно! Тоже нравятся Ваши рецензии! Надеюсь, фильм Вас не разочарует!
13.05.2024
Посмотрю на выходных. Очень интересно описали
Спасибо что читаете. Надеюсь, Вам понравится!
13.05.2024
Отвратительный фильм. Я сама стала мамой рано (не в 14 конечно), но даже в 14 лет человек должен понимать, что оставить младенца в лесу- не есть хорошо. У меня ребёнку старшему 13 лет, он за кошечек-собачек переживает, что голодные на улице, что им больно. А здесь малыш, в лесу, один- это верная смерть. Ненормальное семейство, больная на голову девочка.

Я просто в шоке от этого всего.

И живу в маленьком посёлке, тут действительно рожают рано многие, но такого, как в фильме показывают, у нас нет!
Интересно написано, посмотрю
Спасибо, что читаете! Надеюсь, Вам понравится!