Опубликовано 1 Сентябрь, 2023 - 17:25

В нашем детстве было достаточное количество фильмов для детей. Электроник, Вася и Петя, Мишка Поляков, Тимур и его команда, Алиса и Коля – все эти герои являются неотъемлемыми атрибутами субкультуры детей и подростков позднего советского и постсоветского времени. У каждого из нас, кому слегка за 30 лет, летние каникулы неминуемо ассоциировались с любимыми летними фильмами, которые дарили детям настроение и ощущение настоящих каникул. В последнее же время, для детей производят очень мало такого контента, который мог бы запомниться и стать частью «куба восприятия». Благо время от времени находятся энтузиасты, которые не боятся ввязаться в это неблагодарное дело, как создание детских фильмов.

Почему неблагодарное? Да потому, что непременно киношникам придётся столкнуться со взрослыми, которых хлебом не корми, а дай поругать российское кино. А есть ли вообще смысл ругать кино подобное «Чижику-пыжику»? Конечно нет. Да, если тебе 25 и ты пришел на сеанс подобного фильма в кино, то ты навряд ли сумеешь похвалить кино за что-то в финале. Простота сюжета, достаточно плоские и заезженные персонажи, предсказуемый финал – всё это является определяющими характеристиками детского и подросткового кино. Такими простыми были и «Балбесы», и «Полет навигатора», и «Добро пожаловать». Однако, заслуживают они такой откровенной критики? Конечно нет.

«Чижик-пыжик» рассказывает нам историю парочки друзей Лёвы и Даны, которые приехав на экскурсию в Санкт-Петербург из Екатеринбурга, становятся свидетелями преступления: фигурка чижика-пыжика с набережной ворует таинственный незнакомец. Отправившись на поиски «артефакта», дети сумеют не только проверить дружбу на прочность, но и вывести на чистую воду злодеев, попутно разрешив свои глубоко личные проблемы и сумеют реализовать свой потенциал. Да, если на данный фильм взглянуть шире, то перед нами предстаёт простая социальная поучительная драма, где страдающий от развода родителей Лёва никак не может смириться с негативом в своей жизни и хочет все исправить к лучшему. Именно ярое желание Лёвы исправить все в своей жизни и запускает вереницу событий, которые быстро перерастают в веселое приключение с Петром Первым, зомби и опасным главарём преступной группировки.

Фильм не без изъянов, конечно. Однако, его просмотр дарит настолько положительные эмоции, что мне хочется сказать одно: «Побольше бы таких фильмов для детей». Экранные герои, которые посредством кинематографа приобщают детей к совершению добрых поступков, которые учат дорожить дружбой, любить родителей и не оставаться в стороне от творящейся на их глазах несправедливости – это именно тот нужный просветительский посыл нашим детям, которые все сильнее становятся безразличными и избалованными под тлетворным влиянием Ютуба. Поверьте, я не просто кидаюсь словами. Я реально радуюсь, когда подобные фильмы попадают на большие экраны.

Нам с сыном очень понравилось и смотреть, и потом обсуждать. Спасибо за такое душевное продление каникул. Заряда хватит на первую четверть в школе точно!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Герои
  • Сюжет
Сергей_8712рекомендует