Опубликовано 31 Март, 2023 - 15:27

"Адмирал" - российский художественный фильм с элементами истории о жизни офицера Александра Васильевича Колчака.

Фильм 2008 года.

Жанр исторический, военный, приключенческий.

Режиссёр Андрей Кравчук.

В главных ролях Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Анна Ковальчук.

Длительность 123 мин.

Сюжет:

Фильм, рассказывающий о жизни и любви выдающегося боевого офицера военно-морского флота, полярного исследователя, а затем ставшего адмиралом, верховного правителя России - Александра Васильевича Колчака и Анны Тимиревой. События разворачиваются в период 1916-1920 годов на фоне крушения Российской империи, двух революций и Гражданской войны.

Действия разворачиваются в начале первой мировой войны, последующие революции и затем в период гражданской войны. Александр Колчак - военный русский деятель, который пытался изменить ход событий во время гражданской войны.

Фильм основан на реальных событиях, но думается мне не всё прям так и было как показано в фильме.

Я смотрела фильм, вероятно в сериале более раскрыто. А в фильме скомкано. Колчак был членом Русского географического общества, много лет провёл в экспедициях в Заполярье. Был участником в военных столкновениях на Балтике,

а в 1918 г. был провозглашён Верховным правителем России.

Так много всего полноценно не раскрыть за два часа. А в фильме ещё рассказывается и о любви Колчака и Анны Васильевны Тимирёвой.

Актёрский состав замечательный. Главную роль исполнил Константин Хабенский. Ковальчук играла его законную жену Софью. Женщина была предана своему мужу, несмотря на все его увлечения и измены.

Елизавета Боярская в роли Анна Тимирёвой практически гражданская жена последовала за адмиралом в Сибирь, ибо не было жизни ей без него.

- "Арестуйте и меня. Я не могу без него жить!"

Фильм красивый. Удалось передать благородство тех времён. И не благородство восставших - Убить в глуши, не похоронить, а сбросить в прорубь, разграбить имущество человека, который всю жизнь защищал честь страны.

Глубокая история, но показана поверхностно. Однако фильм всё равно запоминается и западает в душу.

Присутствует много не стыковок и не соответствие в каких-то эпизодах исторической правде. Но это художественно-исторический фильм всё же. После просмотра хочется залезть в интернет и почитать как всё же было на самом деле. И это здорово!

Рекомендую к просмотру!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Прекрасная игра актеров
  • Хорошая музыка
Jula24рекомендует
31.03.2023
Давно смотрела этот фильм Smile
31.03.2023
Люблю исторические фильмы, обязательно посмотрю.
01.04.2023
Я помню еще в кинотеатре смотрела этот фильм, зал был битком. Очень понравился, актерский состав огонь.
Отличный фильм, вызывает бурю эмоций.
01.04.2023
много видела его, но так и не посмотрела
Смотрела давно. Хороший актерский состав!
06.04.2023
Ну, не знаю, мне он показался лубком. Хотя к актерам не имею никаких претензий. Только саундтрек запомнился.