Опубликовано 18 Январь, 2023 - 11:12

Здравствуйте, дорогие друзья!
Маячил перед глазами перед Новым годом и после фильм "Оливье". Обожаю новогодние комедии, они умеют создавать настроение. Но этот фильм почему-то не внушал доверия.
Стала смотреть его от отсутствия каких-либо других юмористичных альтернатив. А посмеяться в последний год ой как необходимо, потому что я лично уже "не вывожу" происходящего. На психолога денег нет, поэтому спасаемся комедиями)))
Фильм 2022 года.
Не могло не привлечь то, что страна производства Россия и... Беларусь. Точнее даже Беларусь, Россия. При всем уважении ко своему отечественному и даже скромном опыте съемок в одной из белорусских комедий (в массовке) в году 2002, мне стало очень любопытно посмотреть белорусское совместное кино. Однако... это стало и некоторым неприятным моментом, который потом меня триггерил и в дальнейшем.

Жанр комедия и мелодрама. Сюжет соответствует полностью. Но комедия грустная, поэтому мелодрама перевешивает в определении жанра фильма.

Сюжет я нахожу очень хорошим. Качественным. А с учетом подбора актеров и их игры, сюжет на 10 из 10. Хотя он не новый ни разу. Но проработан качественно.

В канун Нового года известный сатирик Михаил Верин собирает за праздничным столом своих детей и внуков, чтобы отведать по давней семейной традиции знаменитый дедушкин салат оливье. Однако в квартире их неожиданно встречает молодая темнокожая красавица, которую дед представляет как свою невесту. Эта новость оказывает на родственников эффект разорвавшейся бомбы и запускает цепь событий, которые превратят праздничный семейный ужин в комедийный балаган и фейерверк искрометных новогодних стендапов.

Этот сюжет, этот фильм для тех, кто любит юмор в стиле "Квартета И". Это не типичная туповатая комедия, где внешне несколько умственно-отсталый герой с похмелья требует бабу, безбожно косячит, ведет себя как быдло-кретин, разрывает тельняшку на неразвитой и слабой груди и в финале его мятого и со щетиной прощает верная спутница в халатике с грустным лицом))). "Оливье" - это хорошая, качественная, эталонная, слегка заторможенная философская комедия для воспитанных и эрудированных. Тут не будет треша с разбитыми тачками и прочим, и почти не сменится локация за весь фильм. Поэтому приготовьтесь смотреть на актеров, их эмоции, мимику, язык тела и приготовьтесь слушать. Именно слушать.

Актеры. Получила удовольствие от увиденного и некоторых открыла заново. Можно сказать, что сходила в театр! Настолько хорошо сыграли почти все.

Сергей Шакуров, Станислав Дужников, Ирина Пегова, Марина Петренко, Антон Денисенко, Елена Полянская, Тереза Диуро, Егор Сазыкин, Виктория Разумовская, Владимир Иванов (VIII)

Гвоздь программы и самый главный виновник торжества Сергей Шакуров.

Очень глубокий актер. Большое уважение к его работе. Его Михаил Александрович Верин получился очень серьезным для комика в прошлом. Обозначил для меня лично (я взгрустнула сильно) целую эпоху, которая ушла. Я имею ввиду Задорного-Жванецкого-Трушкина и других, кто до стендаперов нас смешил с экрана телевизоров. Герой Шакурова вышел грустным, настоящим, чуть потерянным, сожалеющим, наблюдающим, но пытающимся собрать семью под одной крышей. Он же мне напомнил всех стариков, которые ждут своих детей на праздники, которые ждут хотя бы звонка. Сыграл, конечно, хорошо. Чуть более торжественно, чем требовалось. Но он и не комедийный актер ведь. Смотреть было приятно.

Станислав Дужников сыграл Виктора. Очень хорошо сыграл! Даже удивил!

Такой он естественный, такой настоящий. Я в восторге. Его стендап, конечно, поймем только мы, жители Восточной Европы. Ибо то, на что он сетует в своем прекрасном монологе давно моветон в цивилизованном обществе, но это не значит, что этого нет и что его монолог оторван он реальности. Но рассуждения про вот эти самолеты-поезда - убогость, отсталость, хоть и понятен нам этот юмор. И очень неприятно, что мысли эти у нашего героя так актуальны для многих современных мужчин Беларуси, России и в целом постсовка. Мне все же кажется, что есть где-то мужчины, которые это... переросли.
Играет актер бесподобно!

Ирина Пегова - Карина. Не нравится она мне как человек, я не нахожу ее искренней что ли. И имею еще кое-какие мысли, которые некрасиво озвучивать. Вижу ее во многих фильмах, как актриса нравится. Читаю иногда новости о ней, но в целом отношусь спокойно.
Но в этой картине Ирина Пегова просто потрясающе играла!

Какая же она талантливая! Ее эмоции непередаваемы! А взгляды! Она реагирует так тонко, профессионал! Я впервые вижу Ирину такой! ЕЕ стендап меня тоже восхитил! Опять же мысли она выдавала шаблонные и гендерно неприятные. Для жителей стран бывшего СССР очень понятные и быстрее горько-правдивые, но как она их подавала! Восторг! Вот просто глаз не могла оторвать, как она это все играла, будто боль и переживания всех женщин после 40 выплеснула. И внешний вид ее под стать ситуации. Очень классная роль и блестящее исполнение! Мои искренние аплодисменты и восхищение!

Марина Петренко в роли Саши для меня стала открытием. Прекрасно играла.

Ее монолог был очень ярким! Какая она свободная в нем, как актриса и какая зависимая, как женщина! Впрочем, она озвучила всех женщин, которым вслед бабки-мамки кричат "старой девой помрешь", "рожать пора" и т.д. И вот эти женщины на шпильках и с безупречным мейк ап, с красивыми телами приходят домой и со временем допускают мысль, что может и правда лучше плохонький, но свой? Грустно, дорогие так грустно. Что выть хочется от этих шаблонов, устоев, стереотипов, культурных кодов и т.д.
Актриса очень яркая, утонченной внешности, харизматичная.

Игорь (Антон Денисенко) - любопытный герой. Хорошо вписался в этот семейный салат "оливье" из разных типажей и характеров. Но опять же, его герой, как и все остальные, несмотря на узнаваемость, были бы более актуальны лет 5-7 назад. Таких чистых типажей теперь днем с огнем не сыщешь. Но смотреть очень любопытно. Хорошо играет. Уверенно.

Стендап в исполнении Денисенко отличным вышел. Талантливо сыграно.

Елена Полянская (Лиза) - еще одна актриса, которая меня приятно удивила. Хотя в начале фильма я не возлагала на нее никаких особенных надежд. Но ее стендап просто вау! отлично сработала. Талантливо, уверенно, так ярко и бодряще. Хотя я снова имею вопросы к тексту. Меня коробит от этих по сути правильных и искренних, но не актуальных для некоторых девушек рассуждений. Как бы не хочется вставать под это пропахшее нафталином знамя, но я понимаю и уважаю, как актуально это для некоторых девушек. Красивая актриса! Такая современная, энергичная, натуральная.

Дима (Егор Сазыкин) - прекрасный герой! И я до 2020 года радовалась, что моя страна полна такими парнями! Я верила, что именно за такими наше будущее. Без мачизма, без допотопных идейных выкидышей, без ураидиотизма, без деления на достоин-недостоин, с собственными мечтами и планами. Хороший парень, которые не отсвечивал хамством, эгоизмом, истерией и прочим. Хороший актер и хорошая роль.

Алина (Виктория Разумовская) тоже мне в целом понравилась. Я приятно удивлена, что на роль девушки Димы подобрали такую внешне простую девушку. Это мне подсказало, что кастинг-директор картины работал ювелирно. Играла хорошо. Монолог мне ее понравился.

Владимир Иванов (сосед).....ложка дегтя. Не совсем-совсем, но в лице его таки посадили в картину шаблонного (не целиком и то хорошо) героя комедий 2010-2016 гг. Юмор мне зашел его, но вот к характеру героя есть вопросы. И к финальному разрешению ситуации героя вопросы жирные! получается, что таки свернул наш современный поезд в деревню Гадюкино.

Тереза Диуро в роли Любы хороша. Но мне вновь мерещится, что шаблонность ситуации не просто стара, как мир, но и дурно пахнет.

Как-то не очень современно, хотя и понятно в рамках сценария. Мне кажется, что за шутки про "откуда вы?" с логическими продолжением, с жирным намеком, можно сегодня и распять))). Но роль хороша, а актриса еще лучше. Не самородок, но приятно смотреть на игру.

Динамика. Ну тут все сложно. Нам предлагают логический связанные, собранные в один концерт (салат "оливье") номера стендапа от каждого героя фильма (ингредиенты салата).

Это нужно не только смотреть, но и слушать. И может даже отмотать и еще раз переслушать. Любители внятной динамики в фильме сойдут с ума от скуки))).

Музыка. Ээээ.... там была музыка?))). Была, но я не помню.

Визуальный ряд мне понравился. Не пошло, не сильно фальшиво (ну разве что есть вопрос к евроремонту под классику, некоторой бутафории в старой квартире))), чуть больше глянцево, чем в реальной жизни такой же семьи. Мне приятно было смотреть и на героев, и на картинку в целом.

Мне не понравилось, что характеры наших героев... излишне чистые. Так не бывает.
Не нравится и сильно напрягает не только в этом фильме, но и в других последних... сильная связка Минск-Москва, при всем уважении и дружбе. Кто в теме, тот меня поймет.

Сама идея фильма прекрасна, я нахожу! Столько актуальных и важных вопросов поднято!
Мне очень понравилось, как без прелюдий подошли к волнующему квартирному вопросу (который, как помнится из классики, всех испортил).
Прекрасно обозначены узнаваемые типажи и характеры.
Идеально показаны "кровящие" вопросы нашего и не только нашего больного общества. Хотя в фильме этой все лайтово, чинно и очень прилично.
Отцы и дети в этой картине, на мой взгляд, шаблонны, но это необходимо увидеть!!! Это очень хорошая и нужная работа!
Проблема отцов и детей - лейтмотив фильма. И он освещен великолепно. Философский, актуальный проблемами, понятный и очень простой, красивый, умный фильм. Чуть с грустинокой.

Мне понравился фильм. Он качественный, деликатный. Пусть не искрометный, но заставляющий поразмыслить, посмотреть на себя со стороны. Умные люди, с развитым эмоциональным интеллектом и без фильма понимают важные, основные вещи в жизни. Дураки может и не поймут картину. Но вот тем, кто чувствует, что надо что-то менять, нащупывает новый, сознательный и созидательный путь, фильм может быть очень полезен!

Пересмотрю через лет пять.

Достоинства
  • Абсолютно легкий к восприятию
  • Актеры
  • Добрый и семейный
  • Много юморных моментов
  • Монологи
  • Сюжет
Недостатки
  • Излишне
  • Излишне чистые характеры
  • Местами затянуто
  • Присутствуют некоторые излишне банальные ситуации
  • Слишком
  • Шаблонно
pronya2082рекомендует
Забавный фильм)
18.01.2023
Надо посмотреть такую комедию. Тоже нет денег на психолога:).
18.01.2023
Судя по комментарию, у Вас шикарное чувство юмора))). Подняли настроение! Спасибо! Это очень тонко!!!
Smile
18.01.2023
Я помню Шакурова по фильму "Визит к Минотавру".
Недавно пересматривала. И с Костолевским мини-сериал, тоже по сценарию Вайнеров. Тянет меня на нафталин - ностальгия.
18.01.2023
Ради Шакурова и Пеговой уже можно поглядеть. Эх, если бы сюжет сделать пожизненнее, без пластмассы. Может, такое кино собрало бы больше симпатий...
18.01.2023
Насквозь пропитанным светлой (?) грустью этот отзыв мне показался 🥺 Точно не комедия для создания новогоднего настроения, да?.. Минск-Москва, Беларусь до 2020, старики, ждущие детей на праздники - неоднозначная альтернатива психологу получилась 🤭 Так любопытно узнать, что Вы имеете в виду, говоря о "боли и переживаниях всех женщин после 40", надо мне обязательно посмотреть этот фильм 🙂
19.01.2023
Да, светлой грустью на самом деле. И в Новый год, в праздник с этим фильмом не попасть. "О боли и переживаниях всех женщин" - это о нафталиновых представлениях, что и кому должна женщина. В стиле выйти замуж-родить-мужа смотреть))) и прочее. Фильм с грустинкой, но стильный, хороший. Не искрометная комедия, но мне понравился очень.
19.01.2023
Спасибо, Лена 😘 Сейчас буду неблагодарным читателем, цепляющимся к словам ☺️ Но разве ж это то, о чем переживают все женщины, право, какие мелочи, я подумала о действительно серьезном (проблемы со здоровьем свои и близких, например), вот и нафантазировала себе ещё в большей степени мелодраму, чем комедию... А кому что должна женщина... подобным установкам можно только поумиляться... 🙃 Эх, вам удалось сделать так, что у человека, который вообще не смотрит кино (1-2 фильма в год - максимум), теперь внушительный список "надо обязательно посмотреть", какая же вы шикарная 😍
20.01.2023
вот я своими эмоциями ввела Вас в заблуждение))). Конечно, это не то, о чем переживает современная женщина. Я иронизирую над монологами всех трех героинь, потому что в них сквозит для меня лично малоактуальное, но это для меня. Есть и в моем окружении леди, которые перечитали Веды, готовы провести жизнь красивой-умной, но в служении и т.д.
К слову,Таня, женщины Италии вопросами "должна-обязана" мужчине, мне кажется, не заморачиваются давно.
В Беларуси все больше женщин, которым переживания героинь "Оливье" тоже бы резанули слух и вызвали ропот.
Ноготочки, операции, прическа, реснички, курсы минета и тантрического секса, бегом по карьерной лестнице и йога ...., а он все равно смотрит на 20-летнюю студентку - вот примерно о чем страдабт наши героини))).
Спасибо Вам за качественную обратную связь! Всегда рада комментариям от Вас, Таня!
20.01.2023
У меня есть два стихотворения на тему переживаний этих женских)))

Как оказалось, можно жить без сисек,
Без накладных волос, ногтей и каблуков!
И, не участвуя в параде писек,
Достичь карьерных потолков.

А время, когда можно без диплома,
Ляцеть и "валасы назад",
Давно прошло и это аксиома:
Важней мозги, а не волос каскад.

Но ты старайся! Веды, пластика и сиси -
Билет в страну чудес, Эдемы на Земле!
Неси, хрупка принцессы миссия,
Но без мозгов, как долго будешь "на крыле"?

#прынцесса #валасыназад #сиськи #мозги #философскийкамень
#поэмочкиотленочки
#минск #ирония

Она хотела на Мальдивы!
Или в...хинкальню, в суши-бар.
Как в инстаграмах, где красиво,
Где, что не дева, то пожар!

С ее-то линией бикини!
С 3D - ресницами, с тату!
Ей подливали вновь мартини,
Но на моря везли вот ту.

Читала Сатью и Коэльо,
Любила раф и чай масала.
Изящно кушала паэлью,
А тело требовало сала.

Она омлетам обучилась
И покорился ей пилон,
Но чуда так и не случилось.
Мозг - не духи и пуст флакон.

В деревню к маме, сняв пуш-апы,
Отклев волосы, смыв туши,
В навозные вступив стартапы,
Мозги качает, лечит душу.

#лабутэны #модная #инсталайф #девушкибываютразные #мода #гламур #пушап #навоз #ногти #паэльякоэльо #философиягламура #намальдивыхочу
#поэмочкиотленочки